DV-2020. Страна рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Да, все верно, забыл, что Казахстан это Европа (думал что это уже Азия). Шансы одинаковые от Латвии и Казахстана. Вопрос закрыт.

Я был рожден в Узбекистане.
Супруга в Казахстане.
Вот тоже думаю, от какой страны от себя подавать.
Немного пугает, что будет не корректно в данных.

Аналогичный вопрос. Сомневаюсь откуда подавать. Я родился в Украине, супруга в Грузии. Я так понимаю что с Украины шанс ниже, верно?

Лучше подавать от Казахстана (если вы, конечно, уверены в крепости отношений с супругой). Но в случае вашего выигрыша вы без супруги не уедете. Вероятность выигрыша явно выше, чем играть от Узбекистана.

Верно. Уж лучше играйте от Грузии. Но опять же см. мой комментарий выше.

Прочитайте первое сообщение в данном топике. Всё подробно расписано. И про Узбекистан, и про Украину, и про участие от страны рождения супруга.

Спасибо за ответы.
Читаем форум. Осталось только сделать.

Судя по последним сообщениям в данном топике, Южный Сахалин всё так же относится к Японии.
Вопрос возник по инструкции к DV-2020.
https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2020%20Program%20Instructions.pdf
Каким правилам в итоге придерживаться? Для кого-то это может быть вопросом жизни и смерти, ибо страна рождения будет не правильно указана.

Вот скрин из выдержки Инструкции к DV-2020

p.s. Может я просто пропустила новую информацию

Любопытно. В версии инструкции из Федерального реестра ремарки про Южный Сахалин нет:

И эта версия всё-таки более юридически весомая, чем https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2020%20Program%20Instructions.pdf
К тому же и FAM по-прежнему утверждает, что:

Persons born in the Habomai Islands, Shikotan, Kunashiri, Etorofu, and Southern Sakhalin are chargeable to the foreign state limitation for Japan.

https://fam.state.gov/fam/09FAM/09FAM050302.html

В любом случае, “интересные” разногласия, и некоторые, к сожалению, могут придерживаться Инструкции с travel, что может иметь определенные последствия

Предлагаю обсуждение этого вопроса всё-таки вести в отдельном топике про Сахалин.

Есть еще один документ - advisory opinion, полученный Борисом Либиным от Visa Office (Портнов обещал устроить интервью с ним). Вероятно, он что-то проясняет. Кроме того, к началу момента подачи или даже после этого оба официальных документа могут поменяться.

Никто не спорит, что что-то может поменяться. Речь о том, что не все читают fam.state.gov и прочие официальные источники, кроме Инструкции.
За неделю до начала подачи, менять в оф.версии инструкции, скорее всего(!), ничего не будут.

А так

Все непросто. Например, смена ФАМ с 1 октября 2018 означает изменения в ДВ-2019, а с 1 октября 2019 означает изменения в ДВ-2020. Но до смены ФАМ нет официальных оснований менять Federal Register. A неофициальный документ - инструкции - поменять можно, но и юридической силы это никакой не имеет. Хотя в будущем к вам могут отнестись снисходительно если вы выполнили эти неофициальные инструкции, хотя и нарушили официальные.

Добрый день всем!

Я новый участник этого форума и приятно удивлен объемом информации тут.
Я только что посмотрел новое видео Михаила о четырех странах в DV.

В целом мне все понятно, но т.к. это очень ответственный вопрос хотел бы перепроверить правильно ли я все усвоил.

Я Родился в СССР, моя супруга родилась в Румынии. Мы оба граждане России, моя супруга НЕ гражданка Румынии и никогда ей не была. Мы оба PhD студенты в США и находимся тут по F1 визе уже более трех лет.
Играли уже 4 раза без особых успехов. Я всегда играл от РФ она всегда играла от Румынии.
Есть идея в этом году попробовать и мне поиграть от Румынии, я правильно понимаю что я могу так поступить потому что моя супруга родилась там?
Правильно ли я понимаю что при заполнении заявки я укажу страну рождения СССР(Россия), но страна от которой я играю Румыния. Нужно ли мне как то будет объяснять причину такого выбора или будет просто достаточно заполнить анкету про супругу с ее местом рождения и вопросы отпадут автоматически?

В целом, как вы считаете, больше ли шансов у нас выиграть если играть не от РФ а от Румынии?

Спасибо заранее за ответы!

Родился в СССР в населенном пункте ныне относящемуся к России?
Важно то, какой стране территориально относится место рождения в настоящий момент *с несколькими исключительными поправками.

Важно не то, от какой страны играете, а то, где родились. Выбор будет основываться на стране рождения, а не проживания.

Румыния и РФ относятся к одному региону - Европа, если что-то кардинально не поменялось, то шансы должны быть одинаковые, следовательно в этом нет никакого смысла.
Насколько я помню, в анкете на ДВ можно прямо указать, что ты играешь от страны рождения супруги. Свою страну рождения, естественно, нужно указывать правильно - РФ.

как раз таки страна, от которой играешь, важнее страны, в которой родился. Можно родиться в Мексике (которая в лотерее не участвует вообще), а играть в лотерею от Франции, если жена/муж родились во Франции

шансы от обеих ЭТИХ стран одинаковы.