DV-2021: Вопросы, связанные с указанием паспортных данных в заявке

Общепринятый срок действия паспорта взрослого гражданина в соответствии с Визовым кодексом — 10 лет. У тех, кто получил паспорт до вступления в силу этого документа (2012 год), срок действия указан до 25, 45 или 100 лет гражданина. Такой паспорт пригоден только для использования внутри Беларуси и выезда в страны с безвизовым режимом.

Почти верно. До 10 лет он пригоден для получения визы. После 10 лет только для использования внутри Беларуси и выезда в страны с безвизовым режимом.

Может быть, не спорю. Мне повезло, и у меня свежий паспорт. Я всего лишь процитировала разъяснения какого-то заместителя начальника управления по гражданству и миграции

Паспорта выданы в 11 и 12 годах. 10 лет им нет. В этом году ставили визы в Хургаде в них - вопросов не было.
Получается, можно не опасаться, но в ближайшем будущем поменять с копией или “потерей” нынешних?

Ну я когда шенгены получал, консульство Польши разъясняло так: нам плевать на то, какой срок у вас в паспорте указан. Если паспорту до 10 лет - для нас он действующий и мы вклеим визу. Если больше 10 лет - для нас он просрочен. Как то так.

Вот если бы кто-нибудь спросил у тех, кто гринки уже выигрывал, какой номер то писать тем, у кого xx№xxxxxxx
То было-бы очень приятно.
Что они писали.

и ведь добавят…

Это первый год, когда надо указывать номер паспорта в заявке.

Ну что ж поделать. Естественный отбор…

А в другие места как писали? Блин что за вот глупая жесть. Вот это в РФ всё так. Вот вечно какая-то мелкая блин гнусная бредятина где-нибудь да выплывет.

У жены паспорт РБ, истекает 2031 году. Система не пропускает анкету, ругается что максимальный срок истечения срока паспорта 10 лет, т.е. 2029. Какую дату ставить, кто подскажет?

Если судить по той информации, которая озвучена в этом топике выше, возможно, правильной будет дата: день выдачи + 10 лет. После этого срока паспорт теряет свои свойства как загранпаспорт.

1 лайк

Если разъяснений для Беларуси по этому поводу не будет (а их скорее всего не будет), лично я буду писать Дата выдачи + 10 лет. Т. К. паспорт для выезда в зоны с визовым режимом = 10 лет

Слитно, без пробела и без символа номера - так

1 лайк

Но с другой стороны, мы не знаем как отнесется консульство к тому, что указана неверная дата окончания. Не окажется ли так, что паспорт с таким сроком окончания окажется “недействительным для выезда в другие страны” с точки зрения консульства США. К сожалению, пока ясности никакой у тех, у кого оставшийся срок действия паспорта больше 10 лет.

Ну если будет выйшрыш, логично паспорт заменить на новый. А старый паспорт взять с собой с отметками - Анулирован. А потом сдать его.

Я родилась в Армении, сейчас гражданка РФ. Имею и армянский паспорт, и российский и загранпаспорт. В заявке без разницы какую показать?

Предпочтительнее тот, в который вы будете получать визу в случае выигрыша.

2 лайка

Я не это имел ввиду. В инструкции сказано, что на момент подачи паспорт должен быть действителен. Неизвестно не будет ли паспорт с подобным сроком будет признан как недействительный в принципе и с ним нельзя было подавать заявку.

Вопрос по номеру загранпаспорта.
Паспорт на 5 лет ХХ№ХХХХХХХ который состоит из СЕРИИ и НОМЕРА
В заявке запрашивается НОМЕР паспорта
Что считается НОМЕРОМ (9 цифр или 7 цифр после Серии паспорта) ?

1 лайк