DV-2021: Проверка фотографий посетителей форума

Добрый день,при обрезке фотографии на офф сайте пропадают мет.данные это нормально?Можно ли такую фотографию отправлять?
Вопрос номер два можно ли обрезать фото в фотошопе?В ет данных будет отображать фотошоп,это не проблематично?
вопрос номер три фотограф мне сделал фото со вспышкой из фотоаппрата и вспышкой отдельной который в студии и фон получился очень белым как буд то его выбелили можно такую отправлять?Спасибо

  1. 200 страниц назад коллективный разум пришел к мысли, что лучше фото без метаданных отправлять.
  2. В фотошопе тоже можно экспортировать без метаданных.
  3. Коллективный разум из п.1 так же решил что такое фото могут принять за ретушированное. Хотя лучше показать его тут, может все не так уж и плохо.

Тут на 210 странице говорили про метаданные.
Вообще в них можно запихнуть любую инфу которую вздумается, поэтому сложно сказать представляют ли они какую-то ценность. Если их кроппер удаляет их, то видимо не нужны. Вам на 210 страницу.

спасибо за ответы на вопрос,вечерком скину фото для проверки.

спасибо сейчас прочту.

Спасибо,я прочел.Я так понял можно и в ФШ обрезать в хорошем качестве,убрав мет данный ФШ а остальное оставить,либо обрезать на сайте гос депа без мет.данных,только там будет качество фото не очень.Что посеветуете?
Спасибо

есть оф кропер и после него все вырезается, значит так можно.

Спасибо.Есть ли какой нибудь валидатор на мак?

Сложно сказать, никто не знает как работает система изнутри. Возможно метаданные удаляются при заливке в пул, а может считываются каким-то образом. Про ту же ретуш, можно просто удалить редактор фото и все. Никто опять же не знает как работают их алгоритмы распознавания лиц и ретуши. С другой стороны тысячи людей используют дефолтный кроппер, а он удаляет метаданные. И нужно смотреть по выигрышам. А это уже полемика из разряда теорий заговора.

Энивей. Я тут настрогала фоток. И помешалась на этой теме похоже. Вопрос такой, если вытягивать raw файлы, менять освещение и резкость, это считается за ретуш? Хотя вроде нет.
У мя там есть тени сбоку, это суперкритично? Ну и одна фотка темнее.

У вас фон текстурный, а должен быть гладкий.

1 лайк

Спасибо. Значит раздобуду ватман.

А тени очень критичные?

Вы не прижимайтесь к стене, отойдите чуток от нее и этой тени не будет. Свет на первой фотке хороший, если сфотаетесь так же но на фоне простыни какой нибудь или того же ватмана, то думаю хорошо будет, может и осветлять ничего не придется.

1 лайк

Ой подождите, первая фотка это рав, да? Тогда не надо, лучше оставьте жпг, хоть он и более темный, лучше его осветлите.

Они обе есть в рав. Фон в любом случае придется корректировать.

В общем вы главное раздобудьте фон, а остальное уже не страшно))

Прокомментируйте, пожалуйста, фото!

Добрый день!
Проверьте пожалуйста фотографии на пригодность к участию

На мой взгляд технически все неплохо.

1 лайк
  1. фон неоднородный и не белый
  2. Фон заменен или вырезан, голова повернута или наклонена. Голова больше, чем надо.
  3. Фон заменен или вырезан, голова наклонена и не по центру.