DV-2021: Cтрана рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Подскажите, пожалуйста, при двойном гражданстве можно использовать любой загран?

PS. Ответ нашла, не нашла как удалить сообщение.

Вопрос по пункту №6

Я родился в Узбекистане, супруга в России, участвуют в розыгрыше обе страны - но если учесть статистику “шанс на победу” в России она в 3 раза выше
Можно ли мне участвовать от России чтобы повысить шансы на победу, и не возникнет ли вопросов у консула на собеседовании в случае удачи?

Спасибо!

Вы можете участвовать от России. Но я не уверен, что сейчас это повышает шансы. Так было до DV-2020. Но результаты DV-2020 и нововведения DV-2021 уже не позволяют утверждать, что участие от России выгоднее, чем от Узбекистана.

Если учесть что - для участия в Узбекистане новый паспорт можно получить за несколько дней, а в России загран за 1 месяц, то статистика останется примерно на том же уровне

Но вопрос был в другом: не возникнет ли вопросов у консула на собеседовании в случае удачи? и допускают ли правила лотереи?

Правила допускают.

не думаю, что страна участия зависит от того, какой у вас паспорт.
Мои участвовали от Молдовы с российскими паспортами. Вам необязательно иметь паспорт УЗ, если вы участвуете от УЗ.

Прогнозирую для России с загран. паспортами будет около 200 тыс. заявок. У Узбекистана нет загран. паспортов, достаточно паспорта нового образца который можно получить за пару дней и заявок будет около 800 тыс.

Шансы на победу все равно не равны… :frowning:

далеко не у всех урожденцев УЗ есть супруги, рожденные в России, и наоборот. И опять же, причем тут паспорта к стране рождения?

Паспорт для участия в лотереи…

вам необязательно иметь паспорт страны участия/рождения. Вам просто нужно иметь паспорт, который может быть использован для визы.
А уж выпущен он в УЗ или России - дело десятое.

дубль …

в чем профит?

Никто этого не знает вообще. Это всего лишь Ваше мнение. Лично я его считаю ошибочным.

Страна рождения, от которой участвует человек - все равно остается неизменной, неважно какой у него в данный момент паспорт. И так было всегда, что нынешнее гражданство вовсе не обязательно должно совпадать со страной рождения. Так что о чем тут спор?

Как думаете, можно ли сказать тоже про Украину, что в DV-2020 участие от России (по стране рождения супруга) уже не так выгодно , чем от Украины (по своей стране рождения)?

Я бы иначе сформулировал. Нет веских основания считать, что участие от России, Украины или Узбекистана в DV-2021 менее “выгодно”, чем от любой другой допущенной европейской страны.

Я рожена в России. Муж в Казахстане. Есть ли смысл мне играть от его страны или в данном случае все равно?
И еще вопрос у мужа в зарган паспорте фамилия на русском начинается на кос, а на английском Koss, у меня кос\kos. не будет ли это какой-то проблемой?

Участвуйте каждый от своей страны рождения.
У мужа российский загранпаспорт? Возможно, там ошибка? Но в любом случае, различия в написании фамилии в паспортах супругов значения не имеют.

Нет, у мужа паспорт Казахстана и там отец как-то всей семье 2 s в паспорт присобачил когда оформлял паспорта.
Меня больше смущает, что в случае выигрыша нужно будет делать перевод свидетельства о браке и его фамилию могут написать без этой S.
Но это уже слишком далекие мечты и заморочки. Спасибо за ответ

Ребята, подскажите пожалуйста. Ознакомившись с правилами, я правильно понял, что я могу подавать заявку от страны своей супруги? Я родился в Украине, а жена в России, обе страны до участия допущены.
Это допустимо? (или это возможно только если страна одного из супругов не допущена к участию?)
Заранее благодарю всех за ответ.