DV-2021: Cтрана рождения и выбор страны, от которой подаётся заявка

Допустимо, но лишено особого смысла. И при этом накладывает лишние ограничения.

Про особый смысл, возможно Вы и правы, но всё же вероятность, хоть и мизерно, но больше исходя из статистики.
А вот про накладывание лишних ограничений ничего не знал, не могли бы, пожалуйста, просветить?

Из какой статистики исходя?
Про ограничения при подаче заявки от страны рождения супруги читайте в первом сообщении

Я рожден в Узбекистане, жена в РФ. Если подаваться по стране рождения жены, но она при этом играть не будет(т.к. нет загран.паспорта). Конечно при моем выигрыше, она поедет вместе со мной. Вопрос: не будет ли тут случаем из 1 поста в этой теме:“В случае подачи заявки от страны рождения супруга (если эта страна отличается от вашей страны рождения), вы не сможете получить визу и въехать в США отдельно от супруга”. Т.е. можно мне играть по ее стране рождения, даже если она не играет?
И не будет ли считаться, что она не подходит по разрешенным участникам, ввиду отсутствия загранника?

Проблем не будет, но и смысла нет. Подавайтесь от Узбекистана.

Спасибо за ответ!
А советуете подаваться от Узбекистана исходя из:

  1. Потенциально увеличивающегося шанса по Узбекистану, ввиду того что, не все успеют получить загран. паспорт или наклейку ОВИРа в Узбекистане?
  2. Потенциально увеличивающегося шанса по Узбекистану, ввиду предположительно участвующих ранее неблагонадежных фирм посредников?
  3. Подстраховаться на случай (непредсказуемый конечно) расставания с супругой, и при моем выигрыше, в этом случае я смогу выехать и один?

А как же по РФ:

  1. Потенциально увеличивающегося шанса по РФ, ввиду того что, не все успеют получить загран. паспорт в РФ?
  2. Больший шанс по РФ по сравнению с шансом в Узбекистане(исходя из прошлогодней статистики)?

Друзья,

Родился в Венгрии, во время службы отца. Свидетельство, на сколько я помню, было выдано консульством СССР в Венгрии (подтвержу это как буду дома и посмотрю доки, но точно родился в венгерском госпитале). У меня осталась копия свидетельства заверенная белорусским нотариусом.
Почему копия? Дело в том, что я обменял оригинальное свидтельство на польское, т.к. такова была процедура получения польского гражданства.
Мое свидельство пошло в польский архив и если я не ошибаюсь, польская сторона мне его уже не отдаст… Теперь у меня польское свидетельство, где прописано, что я родился в Венгрии.

Буду узнавать, как можно восстановить свидельствов РБ. В последний раз, когда был в белорусском ЗАГСе, мне сказали, что нужно отправлять запрос в Москву для лиц родившихся не в СССР.
Но даже, если я его восстановлю, то оно скорее всего будет уже белорусского формата? Повлияет ли это как-то при собеседовании, если подамся от Беларуси?

Моя жена родилась в Беларуси, дети в Польше.

Как нам лучше всем подаваться?
Мне от Венгрии все-таки или от Беларуси? Если, от Беларуси, то при собеседовании требуется СОР? Не будет ли проблем,если покажу польское или восстановленное белорусское?
Жена, понятно, подается от Беларуси
Дети? От Польши?

Спасибо за Ваши овтеты

Вы можете подавать от Беларуси на основании того, что у вас жена из Беларуси, вне зависимости от того, что где родились вы. Правда, это имеет смысл только если вы не разведётесь.
Да, при собеседовании нужно будет СОР. История с польским несколько странная, как бы страна не причастная к вашему рождению никаким боком. Не знаю, что их заставило написать такие законы для получающих гражданство.
Думаю, нужно восстановить оригинальное. Ну и копию берегите.
Хотя опять же, если вы всё ещё будете женаты на своей жене, то будете иметь право на визу от беларуской “квоты”, то есть, теоретически, рассматривать ваше свидетельство под микроскопом такой сильной нужды не будет.

По поводу детей, если у вас взрослые дети, удовлетворяющие требованиям лотереи, которые родились в Польше, то да, они подают от Польши.

Т.е., если подаваться от Беларуси, то при собеседовании свидельство какое лучше нести? Собеседование будет в Варшаве, если выиграем :slight_smile:
Дети 3 и 5 лет. Рождены в Польше. Сами они ведь не запоняют анкеты? ТОлько мы их вписываем в свои? так?

Нашел в польских законах информацию, что если нет возможноти получения оригинала в стране (РБ, в моем случае), то есть возможность получить оригинал СОР, который отдал. Нужно писать заявление, о том, что нет возможности его восстановить и они делают нотариальную копию его и оставляют в папке с документами у себя.

ХЗ. Может быть у консульства США в Варшаве и есть на это счёт отдельное мнение, всё же они в Варшеве не первый день, но на мой взгляд польское свидетельсво о рождении выглядит странно, так как Польша не имеет к вашему рождению никакого отношения.
В США вам не выдадут местное СОР, если вы здесь не родились. В других известных мне странах тоже не выдадут.
Я бы постарался заполучить оригинал, или хотя бы дубликат. А нести на собеседование можете хоть всё вместе.

так

вот вам и план действий

Шансы вам увеличит заявка жены, а не вот это все что вы перечислили. Так что лучше пусть жена загран сделает пока время есть.

всем доброго времени. возникла проблема при заполнении формы
в графе 6 “страна соответствия программы” не могу выбрать страну(Беларусь) не поставив “NO”. у меня страна проживания, страна рождения и тд - Беларусь, но выбрать я её не могу…(
как быть ? с чем это может быть связано?

Если вы родились в Беларуси и заявку хотите подать от Беларуси, то в п. 6 отмечайте Yes, и ничего больше там выбирать не нужно.

Добрый вечер! Я так понимаю шансы от Беларуси выше намного чем от России? Такой вопрос, если я и супруга(она в РФ родилась, я в РБ) подаются от РБ и по какой то причине я не прошел интервью и мне отказ в гринке, то ей также автоматом отказ? Понятно, что если я не захочу ехать или не приду на интервью то ей точно отказ, но именно интересует в таком случае, если офиц отказ мне

если отказали выигравшему, то прицеп визу тоже не получит. Если отказали прицепу (судимость, медицинская причина, нелегальное пребывание, т.д.), то выигравшему обычно в визе не отказывают.

Но выигравший по стране рождения супруги можеть получить визу и вьехать по ней только, если все еще женат на супруге и супруг едет вместе с выигравшим. Так что, если откажут Вам, как прицепу, - вашей супруге тоже не дадут визу. Если вам откажут, как выигравшему, то ей тем более откажут.

1 лайк

Понял, спасибо, тогда лучше каждый от своей страны.

Вообще ни на сколько не выше!!! Не занимайтесь мифотворчеством!

Статистика прошлых лет. Что изменилось сейчас?

  1. https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DVStatistics/DV%20AES%20statistics%20by%20FSC%202016-2018.pdf
  2. https://travel.state.gov/content/dam/visas/Bulletins/visabulletin_august%202018.pdf

И каким путём вы пришли к своему выводу исходя из этих данных?

Это вам для наглядности:
https://greencardlottery.ru/green-card-lottery-statistics/dv-lottery-winners