DV-2022. Бразилия. Рио де Жанейро

Гринкард

Почему мы так нерационально пользуемся нашим временем? Это первое, что приходит в голову, когда осознаёшь, что что-то в своей жизни нужно менять. Впервые я это понял в 25. С тех пор прошло немалых 8 лет и именно тогда я начал «войну» со своими страхами. Начну издалека.

Казалось бы, чего может добиться парень из деревни? Да ничего. И так я думал очень долго, пока у меня не родились дети, а дети, к слову-отличный стимул к саморазвитию и лучший мотиватор для достижения поставленных целей. Если раньше я работал за идею, то сейчас идеи работают на меня. В голове столько всего нереализованного…бывало я записывал все идеи для бизнеса в ежедневник, но когда вспоминал в какой стране я живу, рассчитать риски было просто невозможно.

Тогда я задумывался о возможности и невозможности реализовать себя за границей, но как это можно было сделать мне предстояло долго и муторно изучать до сегодняшнего дня. Мой выбор пал на страну с большими возможностями, открытую, богатую, с экономикой номер 1 во всем мире-США (ни на что не намекаю, констатирую факты). А как многим известно, самый лучший и легкий способ легально остаться в штатах, жить и работать, с возможностью через пять лет получить паспорт страны N1-выиграть в лотерею Гринкард. Что ж, цель поставлена, информация проштудирована. Шансы выигрыша в России 1 на 10000. Цифры пугающие, но желание начать новую жизнь в новой стране были сильнее страхов. Первая попытка выиграть провалилась в 2020 году на розыгрыше DV-2021. Обидно конечно, но руки я не опустил и надежда в голове горела ярким пламенем…тогда для себя я решил, что буду играть столько, сколько потребуется, возможно всю жизнь. Я знаю людей, кто играли более 25 лет и в возрасте 50 лет уехали в США. Хороший пинок под зад чтобы не опускать руки.

Вторая попытка была в 2021 году на DV-2022. Осенью с супругой заполнили анкету на сайте департамента США, все как положено, а весной проверили, как того требуют четкие правила лотереи. Первой проверяла себя жена и ожидаемо был пролёт. А вот при проверке моей анкеты, от увиденного, супруга заплакала…если честно, я сам растрогался, когда увидел информацию о выигрыше. Накрыло нас тогда сильно, мы не верили в произошедшее!

Меня выбрали 1 из 10000 человек в России. Были ещё счастливчики и как оказалось даже из Иваново! Счастью нашему не было предела, но вместе с ним пришёл и ступор. Что делать дальше, даёт ли выигрыш в лотерею статус ВНЖ сразу, куда ехать, кого спросить? Как оказалось, все гораздо сложнее чем кажется. Выигрыш в лотерею не даёт тебе гарантий, что ты получишь американскую визу и статус ВНЖ. Для этого нужно заполнить кучу информации о себе, сдать анализы по состоянию здоровья в специальных клиниках, аккредитованных посольством и самое главное пройти успешно интервью в посольстве США. Рассказать вкратце вряд ли получится, поскольку сложнее и в то же время интереснее квестов в своей жизни у нас никогда не было.

Началось все с чатов, где такие же счастливые выигравшие обсуждали все предстоящие проблемы. Забегу вперёд, скажу, что если бы не поддержка из чатов, выбраться из этой информационной клоаки было бы просто невозможно! Хочу сказать спасибо всем администраторам DV-2022 РФ и Рио де Жанейро. И так, первое что нам предстояло сделать-заполнить форму DS-260, другими словами анкету за всю свою сознательную жизнь (где жил, учился, работал, уровень образования, родители, братья, сёстры, дети и многое, многое другое). У нас при заранее заполненных «черновиках» на заполнение данной анкеты ушло 3 дня. Да, заполнить ее нужно без единой ошибки, а уж сколько там нюансов, о которых нужно знать, я вообще промолчу. Замалчивать или врать там категорически запрещено, поскольку в дальнейшем это может обернуться для вас уголовным делом или депортацией. Одна ошибка в букве или цифре-отказ на интервью. И вот после долгих мучений нами была отправлена форма DS-260. Отправлена она была очень поздно, поскольку у нас родилась дочка и ее хотели включить в DS-260 именно после рождения, что скорее всего и повлияло на дальнейшее не быстрое рассмотрение нашего кейса.

Следующий этап-прохождение медкомиссий в МОМ. Прежде чем это сделать, мы должны были определиться с выбором посольства США. В связи с происходящими событиями, последнее посольство закрылось в России и на сегодняшний день россияне считаются бездомной нацией…такой статус получает страна, в которой нет посольства нужной страны. Одно расстройство…так вот отсюда началось самое интересное. Поскольку в России пройти медкомиссию невозможно, точнее можно, но не факт что результат будет принят, Варшава была назначена местом, которое будет принимать всех «бездомных». Началось томительное, длительное ожидание приглашения на интервью в Польшу. Наш кейс по счету был под номером 9700. Это хороший кейс и в лучшие годы проблем бы не возникло. Мы должны были дождаться приглашения, чтобы спланировать поездку в МОМ, оформить шенгенскую визу, забронировать апартаменты. Время шло и заканчивался май. Для тех, кто не в теме-у американцев финансовый год заканчивается в конце сентября и начинается следующий. Те, кого не пригласили на интервью до 30 сентября, пролетают с Гринкард. Сделать что-то невозможно. Каждый месяц посольства рассылают один раз приглашения на интервью (заранее, за месяц-два до интервью, другими словами если рассылка приглашений пришла в мае, то назначат интервью на июль). Мы отслеживали кейсы и нас жутко смущала картина, что Варшава не справляется, физически может не успеть обработать наш кейс. Все это из-за огромного наплыва мигрантов из Беларуси, РФ, Украины. Мы считали, что нас пригласят на август-сентябрь, но когда увидели, что посольство США в Варшаве перескочило с 7000 кейсов на 11000 и пошло дальше по возрастанию, у нас глаза на лоб полезли. Мы не понимали что делать и просто были все на измене. Фактически это означал пролёт с гринкой. Обдумав все тщательно, посоветовавшись с друзьями мы начали пробивать информацию по посольствам США в других странах. Скажу так, написали мы в 30 стран, из которых нам ответили лишь 20. Все без исключения отказали…и как после такого можно нормально себя чувствовать спросите вы? Да нормально, а как ещё? Мы ж в России живем, у нас когда было легко то? Изрядно помучив чаты, мы наткнулись на девочку, которая отправила свой запрос в Бразилию и к нашему удивлению ей быстро ответили о намерении забрать ее кейс именно к ним. Тщательно все изучив, посчитав затраты на поездку мы прикинули, что на такую поездку у нас уйдёт не меньше 800 000 рублей. Сумма просто космическая…мы ждали две недели в надежде оказаться в следующей рассылке у Варшавы, но счастья не случилось и мы сделали вывод, что либо едем в Бразилию сейчас и сделаем все от нас зависящее, либо ждём Варшаву (не факт что дождёмся) и будем жалеть, что не улетели в Южную Америку, пролетев с лотереей. Решение принято! Сказано-сделано. Игра ва-банк. Чтобы реализовать такую поездку мне пришлось продать свой бизнес другу. Обменяв деревянные на зелёные, затарились наличкой. Купили билеты и о чудо, нам предстояло забронировать апартаменты в Рио де Жанейро. Как я вас люблю, уважаемое правительство РФ. Вы сделали все, чтобы нам жилось ещё легче. Вообщем Visa и MasterCard у нас не работают, да и ни у кого не работают если она была выпущена в России. Спасибо друзьям из штатов, смогли нам забронить квартиру. Если бы ни они….даже не знаю как все это закончилось бы. Кстати о билетах. Цена на них составила 360 000 рублей. После покупки, буквально на следующий день, цены на наши даты подскочили аж до 750 000-800 000 рублей. Сказать, что мы были в шоке-ничего не сказать. Немыслимое везение. Маршрутик у нас выдался не слабый. Москва-Ереван-Доха (Катар)-Сан Пауло-Рио де Жанейро. Время в небе 26 часов. Удивляюсь на знакомых, которые говорят, что мы странные, что мы с детьми 26 часов летим…т.е. их самих не смущают поездки на машине до Крыма (сутки по времени), а 26 часов лететь Катарскими авиалиниями с комфортом-сумасшедшие. Впрочем не важно. Мы летим с конкретными целями, опустим это.

Перелёт:

Москва-Ереван. 4 часа лета армянскими авиалиниями. Брали специально не нашими, боялись за задержку рейсов. Всем известны последствия санкций и как наши авиакомпании начинают разбирать самолеты по запчастям, чтобы хоть как-то обслужить функциклирующие из-за дефицита запчастей. Не скажу, что супер приятный полёт, но все же долетели нормально. В Ереване нас уже встречал человек, у которого мы забронировали номер в отеле. Первое впечатление от Армении-здесь жарко и везде пахнет шашлыками) Никуда не спрятаться от этого чарующего запаха. Не буду долго останавливаться здесь, скажу лишь, что цены здесь на мясо просто смешные. Все очень дёшево и вкусно. На 1000 рублей мы покупали: кусок пиццы, огромный бургер (ели мы его вдвоём вечером, кое как осилили), огромная тарелка пюре с большущей котлетой, шаурма, шампур самого дорогого шашлыка из свинины, компот, лаваш. Мясоедам здесь очень понравится.

Переночевав в Ереване, отправились в аэропорт, сдали ПЦР тесты и сели на самолёт Катарских авиалиний. Здесь просто все шикарно, даже придраться не к чему. Места столько, что мы могли сидеть с полностью вытянутыми ногами. Благо купили надувную подушку в ноги-отличная вещь, всем рекомендую! Телевизоры у каждого с играми, фильмами. Еду подавали так часто, что не успевали проголодаться. Все вкусно и сытно. Полёт в 4 часа прошёл незаметно. Отдельно хочу отметить профессионализм пилотов данных авиалиний. Я не знаю как они это делают, но мы ни разу не почувствовали удара от посадок. Как они это делают одному богу известно. Возможно ещё класс самолетов разный у всех. Обслуживают, видимо, по полной программе. В Катаре у нас была пересадка чуть меньше двух часов. Вид сверху на высотки шикарен. Москва-сити отдыхает. Когда мы оказались в аэропорту в Дохе, клянусь, я думал мы заблудимся. Он настолько огромный, что Шереметьево покажется вам пусечных размеров. Не хватит вам 3,5 часа его обойти. Сначала мы просто не знали куда идти, заблудились, но потом решили подойти к контролерам. Показали билеты и нас повели. Пока идёшь-сотрёшь ноги до колен, устанешь. Прошли досмотр и сели в самолёт катаров. 14 часов в небе. Скажу сразу-не устали. Дети спали 70% времени. Дочка пятимесячного возраста спала в люльке, которую нам любезно предоставила автокомпания. Стюардессы детям надавали кучу игрушек. Все норм. Мимо нас ходила стюардесса, от которой так вкусно пахло, что мы не удержались и спросили что это за парфюм. Запах божественный. Как в фильме парфюмер. Она проходит, а за ней все носы поворачиваются. Может кому будет интересно выложу название.

Colour me pink neon

Запах арбуза и дыни с чем то свежим.

Прилетели мы в Сан Пауло вечером. Сын уже изрядно подустал, но нам нужно было двигаться дальше. Пересадка ещё на пару часов уже на местные бразильские авиалинии. Все прошло быстро и спокойно. В Рио мы прилетели минут за 40. Если сравнить как водят бразильцы и катары, это все равно что сравнить как ездят Дядя Вася из соседнего дома, бомбила с 30 летним стажем и профессиональный пилот. Небо и земля. Пока летели 40 минут я успел состариться лет на 10. Трясло так, как будто Дядя Вася решил нас прокатить по Костромским дорогам на полном ходу. Все обошлось и это не может не радовать)

По прилёту в Рио де Жанейро нас встретил таксист с табличкой. Предварительно мы договаривались. Первые впечатления от Рио. Красивый город с прекрасными пейзажами. Горы очень близко. Архитектура впечатляет. Люди здесь очень приветливые и добрые. Детей бразильцы боготворят, целуют в ножки, сюсюкаются, не дают проходу. Такая любовь впечатляет. Нам есть чему у них поучиться. Днём в городе довольно безопасно, если следовать простым правилам -не ходить с телефоном в руках, не шастать по темным переулкам и не одеваться вызывающе. После заката в течение 2х часов ещё можно безопасно добраться до гостиницы, но позднее улицы резко пустеют и вы останетесь наедине со своими фобиями.

По прибытию в апартаменты легли спать и дрыхли сутки.

Следующий день обещал быть многообещающим. Кафе, рестораны, тюлений отдых на пляже Копакабана. Пляжи здесь напоминают Доминиканские. Белый, мелкий песок, океан приятного изумрудного цвета. Глядя на бразильцев, ощущаешь себя пельмешком. Все подтянутые, спортивные, накаченные попы, руки, пресс. И тут все такие. Даже бабушки и дедушки за 50. Нам бы так выглядеть в 50. Первое время было не привычно, потом потихоньку начинаешь привыкать. Были в двух ресторанах по рекомендациям из чата DV-2022. Оба раза разочаровались. Дорого и не вкусно. Мы бывали в Греции, кушали те же морепродукты, так там было на порядок вкуснее и дешевле. Пришли к выводу, что будем готовить сами.

Первые анализы мы сдавали через день после приезда. Кровь сдаётся из вены. Брали анализы у меня, супруги и сына, поскольку в 4 года уже требуется анализ IGRA. Пятимесячной дочке забор крови не требовался. Что удивительно, сын даже не пикнул. Горжусь. А мне брал врач мужчина. Сложилось впечатление, что он не очень опытный, поскольку умудриться проколоть насквозь мою вену сможет только практикант. Вены у меня-мечта любого наркомана. На следующий день болела рука, а в месте укола обнаружил большой синяк. Едем дальше.

Рентген. Делали на 6й день только я и супруга. Первый штурмовать кабинет врача пошёл я. Все было быстро и безопасно. После слов tudo está bem (все хорошо), пригласили жену. Подождав 5 минут, встретил смеющуюся, засмущавшуся супругу. Оказывается она вышла к врачу без нагрудника, чем вогнала себя и врача в краску) Что ж, бывает) Сделали снимки и получили бумаги с паролем и логином от личного кабинета на сайте лаборатории, где будут размещены результаты рентгена. Все бы ничего, но спустя пару дней врач загрузил не все результаты и пришлось писать им, чтобы загрузили оставшиеся бумаги. Везде нужен контроль.

Биометрия. Сдавалась в здании с американским гербом. Везде жесткий контроль. На входе стояла по внешнему виду тетенька (а может и дяденька) крепкого телосложения и грубым, басистым, мужским голосом нам сказала: «phones must be turned off»!!! Мы немного испугались, и быстро вырубили мобильники. В окошке приема документов предоставили паспорта, приглашения на интервью, приглашение на сдачу биометрии, фотографии. Сделали пару снимков и отдали обратно в руки комплект документов для посольства.

Все было готово для прохождения общего медосмотра у главного врача. Все бы ничего, но за день до назначенного времени у врача у нас случился, мягко говоря, п….ц. В общем чате выигравших моей жене писал один парень-казах, очень настойчиво, слезно просил помощи, поскольку ситуация у него со слов жены была критическая. Он прилетев в Рио, пожив один день в отеле (заплатил 50$ за ночь), сообщил что его выселяют из отеля и он остаётся на улице. Ему некуда деться и он не может без нормального интернета забронировать себе отель или апартаменты. Ну, ок, я сказал жене, пускай приедет, подключим вай фай и пускай ищет. Для информации-апартаменты у нас были только только для семьи из 4х человек. Нам даже места для 4х не хватает 32м2. Одна комната и одна кухня. Так вот когда приехал парнишка, оказалось ему 23 года. Рассказав нам о своих приключениях, мы напряглись, потому что мы не поверили, что он вообще самостоятельно добрался до Рио. Ничего плохого не скажу про казахов, отличные люди, просто здесь нам попался исключительный индивидум. Парень всю жизнь жил с мамой, нигде толком не работал, ел он только домашнюю мамину еду и все у него заканчивалось словом мама. Зачикинили мы значит ему wi-fi, сказали начинай себе искать жильё, на что он положительно отреагировал. И тут начались звонки. «Мама не реви, мам, мам, мам, да я у друзей заночую, мам, да не нужно тебе с ними говорить…». Если честно, мы были в шоке. Минут 30 разговоров, потом ещё час пустых переписок в Ватсаппе. Искать он так и не начинал. Говорю ему: «мы сейчас уйдём на 2-3 часа, дома тебя не оставим одного, иди сейчас походи, поищи жильё». На тот момент у него была местная симка с интернетом и он мог оказывается спокойно искать себе жильё без нашей помощи. Ну и как это понимать? Ок, ушли на пляж. Спустя 3 часа встретили его в холе. Спрашиваю нашёл себе что-нибудь стоящее? Нет, отвечает казах, я обошёл всю Копакабану и Ипанему, красиво говорит здесь. Б…ь, я напрягся ещё больше. Говорю ты вместо того, чтобы найти себе крышу над головой осматривал достопримечательности? Ну да…писать для удобства буду диалогами, так будет комфортнее.

Я: А где ты ночевать будешь?

К: Попробую найти что-то очень дешёвое. Хочу жестко сэкономить.

Я: :man_facepalming:

К: А можно у вас заночевать, пожалуйста, я просто боюсь не найду?

Вообщем мое терпение было натянуто как гитарная струна. Нам негде было развернуться, но я до последнего надеялся, что он другой и он найдёт себе жильё. Посоветовавшись с женой, решили оставить его на диване на кухне до завтра до 12:00. После у нас «могла придти хозяйка квартиры», а нам не хотелось бы проблем. Так вот весь вечер он спрашивал где, чего и как делать. Задавал нам вопросы, которые сотни раз обсуждались в чатах. Достаточно было открыть чат и поиском ввести запрос, для решения своих проблем. Поиском жилья он продолжал пренебрегать. Когда моя жена приготовила ужин, я услышал нечто очень страшное. Страшное для женских ушей) Фу, здесь еда так плохо пахнет, так не вкусно. Если честно, я думал это будет последний день в его жизни! Его бесплатно кормят, приютили, так ему ещё и не вкусно! Как супруга это вытерпела, я не знаю.

Ж: а что ты ешь обычно?

К: я ем то, что приготовит мне мама.

Ж: ну не ешь тогда!

К: да я вообще мало ем, я водички попью. Фу, здесь вода тоже противная!

Я схожу куплю.

Ж: :eyes::woman_facepalming::woman_facepalming::woman_facepalming:

Закончился вечер тем, что мы легли спать, дав ему найти себе жильё до 12:00 завтрашнего дня. Дальше он идёт своей дорогой. Надеялись, что ночью он порыщет просторы интернета.

Чёрное утро.

Позавтракав, естественно задали первый вопрос. Ну как успехи с поисками?

К: а у меня телефоны сели вечером. Можно у вас их зарядить?

Да бл….ь, ну как можно быть таким растяпой. Спрашиваю почему ночью не зарядил?

К: мне мама запрещает, говорит может загореться зарядка.

Я: :face_with_symbols_over_mouth:

Время 9 утра. Заряжаются телефоны минимум часа 3-4. Ему только только до 12:00. Я, естественно, на нервном срыве. Говорю ищи. За это время поиску он уделил от силы час. Все это время я сидел смотрел на него не отводя глаз. Он изредка поглядывал на меня боковым зрением, видя что я контролирую все что он делает. И тут началось.

К: я вас не напрягаю?

Я: я хочу чтобы ты жильё себе нашёл

К: мне не нравится ничего, все такое дорогое.

Я: дай сюда телефон, я тебе сам найду самое дешёвое.

Отсортировал, нашёл ему на 2 недели апартаменты за 20тыс. рублей. Дешевле просто невозможно найти. Но это был центр Рио. Далековато до пляжей, но хорошая экономия.

К: я не хочу далеко от пляжа. Хочу на Копакабана найти, рядом с вами. А у вас здесь сдают комнаты?

Я: нет!!! Здесь просто дом. Ищи на букинге.

К: хорошо.

Тут случилось нечто. Сыну стало резко плохо, его начало тошнить. Сильно тошнить. Ребёнок ревет, непрекращающиеся истерика дополнительно разрывала мой мозг. Опытным путём мы определили, что единственное от чего мог отравиться ребёнок-это сладкая жевательная конфета, которую дал наш драгоценный казах. Почему? Да потому что все остальное мы кушали вместе и у нас не было ничего подобного, даже намеков. Видя весь этот зарыгательный процесс, он не отчаивался сохранить возможность остаться с нами.

До 12:00 я не сводил с него глаз. И когда кукушка запела, я спросил его:

Я: нашёл?!

К: Да тут все дорого. Можно я у вас лучше поживу?

Тут до меня дошло, что все шло к тому, чтобы остаться у нас. Ему нужна была вторая мама, которая будет ему сопли вытирать, готовить и собирать для него вещи. Я дал ему ещё 15 минут и даже этого ему не хватило. 15 минут, 30, 45….:exploding_head:

Я взорвался….честно…сложно сдерживать столько эмоций в себе. Сказал чтобы он уходил.

К: а можно я у вас под дверью посижу?

Я: зачем?

К: у вас бесплатный wi-fi.

Я: так у тебя есть местная симка с интернетом, в чем проблема?

К: у меня глючит андроид, а в айфоне нет симкарты.

Я::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming: в чем проблема раздать себе интернет с андроида на айфон через точку доступа?

К: я не умею

Я: :face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth:дай уже сюда свой телефон. Сделав всю операцию за минуту, открыл ему дверь и отправил за дверь.

К: а можно я свой рюкзак оставлю у вас? А можно во всех документах свой адрес буду указывать вашим адресом?

Я: зачем!!!

К: на всякий случай

Я: никаких всяких случаев!!! Нееет!!!

Как только появился этот товарищ, нас стала преследовать чёрная полоса. И как только он исчез, все, абсолютно все наладилось.

Вообщем сразу после него мы уехали на сдачу главному врачу, который должен был обработать все наши результаты анализов и передать их в посольство США для прохождения интервью. Мы опоздали….опоздали из-за нашего наглого гостя. Сначала мы приехали не туда, а потом ещё и поняли, что оставили в квартире все детские вещи: подгузники, соски, сменную одежду. Мы были на грани нервного срыва…благо наша переводчица была уже у врача и смогла предупредить о нашей задержке, за что ей огромное спасибо! Прошли все очень быстро. Каждый апликант по отдельности. Рост, вес, давление, операции, хронические заболевания, зрение, наличие прививок и т.п. Нам отдали бумаги, которые потребуются для въезда в США. И мы направились домой. Илья стал чувствовать себя хорошо, мы отошли. Впереди нас ждало только интервью. Спустя сутки мы узнали, что «наш гость» снимавший ранее номер в отеле за 50$, снял очередной номер, но уже за 60$.:man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:За ночь был искусан клопами до огромных шишек, о чем он благополучно рассказал всем в общем чате. Карма.

Какой я хочу сделать вывод из вышесказанного. Родители-наше все. Но гипер опека над детьми ни к чему хорошему никогда не приводит для ваших детей и для родителей. Мы сталкивались с вопросами зачем нам куда-то уезжать если и здесь хорошо? Кому? Какие цели и задачи вы для себя ставили в вашей жизни? Дети живут для родителей пока у них не появится полноценная взрослая жизнь. Никто не виноват в том, что родители в своей жизни не смогли или не захотели двигаться дальше. Сейчас мы своим детям после 18 лет скажем, что они уже взрослые и пора им двигаться своим путём. В настоящее время мы лишь указываем им правильный путь в счастливое будущее. Порой мне кажется, что все это не случайно…пришло время меняться…тот случай с казахом хоть и сильно разочаровал меня, но в тоже время сильно смотивировал. Парень цепляется за любую возможность изменить себя, даже не смотря на то, что он не считал свой бюджет и не знал сколько денег ему предстоит потратить. Тяжело учиться на своих ошибках, но эта школа жизни, которую ему никто не заменит. 7 лет он играл в лотерею, не зная правил участия в лотерее. 7 лет он мечтал и думал о выигрыше. И вот он в Рио, вдали от мамы, котороя посвятила свою жизнь ему, не взирая на то, что оставила попытки наладить свою личную.

Интервью.

Очкошник. Именно так я себя называл когда мы подъезжали к посольству. Нас встретила наша переводчица, господи, какая же она умница, она так нас выручила. Мы приехали на 1,5 часа раньше назначенного времени, после случая с врачом. Решили лучше быть раньше чем опоздать. Прошли досмотр, отсканировали штрих коды на загранпаспортах, сели на 1м этаже. Тут Дашка начала капризничать и к нам подошёл офицер, сказал, мы впустим вас без очереди, поскольку у вас 2 маленьких ребёнка и переводчик в положении с животиком)) Нас пригласили на сдачу документов. У каждого брали отдельно следующий пакет документов:

  1. Паспорт действующий и старые паспорта (копии нам вернули)

  2. Форма DS260 (финальная страница со штрих-кодом)

  3. Свидетельство о рождении (Оригинал, копия и перевод)

  4. Свидетельство о браке (Оригинал, копия и перевод). Копия и перевод для каждого из супругов.

  5. Свидетельство о разводе (Оригинал, копия и перевод)

  6. Военный билет (Оригинал, копия и перевод)

  7. Справка о несудимости (Оригинал, копия и перевод)

  8. Образование: Аттестаты, Дипломы (Оригинал, копия и перевод) + выписка с оценками (если имеется)

  9. Фото

Для детей:

  1. Паспорт

  2. Свидетельство о рождении (Оригинал, копия и перевод)

Подтверждение финансовой состоятельности брать не стали, хотя мы им предоставили выписки с банковских карт.

После проверки, нас посадили на 2м этаже и сказали ждать. Это были самые страшные минуты ожидания. И вот наконец назвали имя главного апликанта. В главном окне была темнокожая девушка-консул. Начала задавать вопросы, на которые было довольно просто отвечать, поскольку обычно это стандартный список вопросов: первый ли у меня брак, был ли когда-нибудь судим, был ли в США?

И тут произошло то, чего никто не ожидал. Стандартная практика опрашивать главного апликанта. Как правило на членов семьи не переключаются и не слушают их, НО! Ее заинтересовала моя супруга и от услышанного она опешала. Предыстория. Моя жена-проектировщик-теплоэнергетик и много лет проектирует тепловые станции. Заканчивала она Энергетический университет с красным дипломом. Когда мы подавали документы на проверку в посольстве, переводчик рассказала, что посмотрите, это красный диплом специалиста-инженера. Это отличительный признак человека, который окончил институт с наивысшими оценками. Вы когда-нибудь видели здесь что-то подобное? На что в посольстве сказали: Вааааууууу. О май гааад! Congratulations! Мы впервые такое видим! Это так было приятно слышать, что слёзы наворачивались. Я горжусь своей женой, умница! Так вот это и повлияло на консула. Начались вопросики: а что за энергетика? Что такое тепловая станция. Связано это как-то с государством или нет? Что за трубопроводы она проектирует? И многое другое. Она действительно не понимала о чем идёт речь. В Бразилии нет централизованного отопления, поэтому ей было сложно понять нас. Жена у меня ещё больший очкун, она обмякла, что-то промычала, перепуганная, забыла как разговаривать на русском. Закончилось все очень хорошо. Мы услышали заветные слова: ваши визы одобрены!!! От такого счастливого конца, хотелось прыгать от счастья. Мы забрали оригиналы документов, все копии и переводы у нас забрали. Паспорта нам предстояло забрать уже в другом месте, где будут вклеивать нам американские визы. Выйдя из посольства, мы обнялись всей семьей и не верили в происходящее! Мы получили легальный статус ВНЖ в США :us:. Оставалось лишь въехать в штаты и получить заветные гринкарты!

Подитожим.

Если у вас есть цель-добейтесь её. Не останавливайтесь на пол пути и не ищите причины. Когда-то я загадал желание)

«Если человек действительно чего-то захочет, то вся вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось». Пауло Коэльо.

P.s. казах успешно прошёл интервью, а следом за ним ещё и одна пожилая пара возраста 60+.

29 лайков

Поздравляю и желаю удачи вам!!!

3 лайка

Прекрасная история, вы большие молодцы и огромные вам поздравления!

Ps: «казах», ждём твою историю :slight_smile:

2 лайка

Спасибо всем большое! Желаю и вам осуществить свои мечты!

1 лайк

С удовольствием почитал! :grinning: Очень не стандарт!
Мои поздравления! :us: :grinning: :+1:

1 лайк

Поздравляю и желаю удачи вам!!! :+1: :+1: :us:

2 лайка

Спасибо огромное за поздравления! Это очень приятно читать!

Куда ехать собираетесь?

Флорида скорее всего, возможно Северная Каролина. Пока обдумываем.
Если кому-либо будет интересно пообщаться, я оставлю свой Инстаграм lucky_alex88

1 лайк

Поздравляю. Вы отважные ребята) удачи в Новой Жизни!

2 лайка

Отличная история! Искренне поздравляю! Наверное ещё раз перечитаю)))
Напишите как дальше всё сложилось, как устроились, быстро ли привыкли и пр.

Спасибо огромное) Всегда приятно читать хорошие комментарии от хороших людей! Я обязательно буду выкладывать наши дальнейшие шаги в Инстаграм. Кому интересно-подписывайтесь. Буду рад всем @lucky_alex88
Всем добра;)

2 лайка

Прочитала вашу историю как детектив, не оторваться. Удачи вам в США! Мы выиграли green card и переехали в Штаты почти 8 лет назад (с двумя детьми) и, читая вашу историю, на меня снова нахлынули воспоминания и вот этот особенный момент, когда мы обнялись семьей после того как услышали, что наши визу одобрены. Один и счастливейших моментов в жизни. Вы - большие молодцы, уверена, что у вас все получится!

5 лайков