DV-2022: Семейное положение / Marital status

Ситуация.
Брак был зарегистрирован в Украине (оба граждане Украины). Затем переехали в Канаду на ПМЖ (Permanent Resident), где разошлись и вместе не живут больше года. Официально развод не оформлен - ни в Канаде (no Court Order), ни в Украине (нет Свидетельства о разводе). Для Канадских властей они separated - налоговая, школа ребенка, социальные службы и т.п.
Какой Marital status для анкеты? Интуитивно понимаю что legally separated, но смущает отсутствие какого либо документа или другого доказательства на случай вопросов на интервью. В Канаде официальным разводом заморачиваются только если нужно оформить следующий брак.

1 лайк

(2) married and my spouse is NOT a U.S. citizen or U.S. Lawful Permanent Resident (LPR)

1 лайк

не знаю, как в Канаде (им нужно узнавать на месте), но в США - просто separated - это разбежались, а вот legally separated - это уже легально оформлено, hence, the word “legally”.

1 лайк

Добрый день . Подскажите пожалуйста . Не нашёл подходящей темы , решил написать сюда . Меня долго не было в Штатах с женой , но наш пластик ещё действителен ( я имею ввиду не просрочен ) , хотим податься на лотерею в этом году . Но смущает вопрос про семейное положение . Имеет ли ваш супруг или супруга , статус LPR , я так понимаю нужно писать нет ? или если i-407 не заполнял , то он есть ? Хотелось бы получить совет .

как долго вы не были? Если вы уверены, что потеряли резиденство, можете оба подавать, как нерезиденты США.

около 4 лет нас не было .

да, играйте, как нерезиденты. Sтатус резидента обычно теряется после года отсутствия без reentry permit.

Гражданский однополый союз зарегистрированнный на Кипре. Оба граждане РФ.
Какой статус указывать?

Если кто-то видел документ с разьяснениями на эту тему то напишите название докумена или ссылку.
Если Вы точно знаете что делать в такой ситуации, напишите пожалуйста.

Всем спасибо.

если брак официально зарегистрирован, и у вас есть свидетельство о браке - вы состоите в браке. Даже если он не признается в вашей стране, он признается в США.

У нас есть “Certificate of civil union” выданный республикой Кипр.
Я хочу найти информацию о том, признает США “Certificate of civil union” выданный республикой Кипр как официально зарегистрированный брак или этого не достаточно.

США признает такой сертификат, ЕСЛИ его признают за официальное подтверждение настоящего брака на Кипре. Если на Кипре ваш брак считается абсолютно легальным браком, точно таким же, как и брак между женщиной и мужчиной, тогда и США считает его легальным браком, и сертификат - подтверждением легальности брака.
Если же Кипр выдает иной документ для однополых браков, и такие браки не считаются обычными и эквивалентными неоднополым бракам, тогда США тоже не будет считать ваш брак легальным.

У нас уже были однополые пары, выигравшие ДВ. Сделайте поиск по форуму и прочитайте их истории.

Спасибо Вам за Ваши ответы.
Но я бы хотел найти документ в котором будет написанно что “Certificate of civil union” выданный республикой Кипр признается властями США как факт заключения брака.
Возможно вы занете где можно найти такой документ.

Из информации по ссылке:

USCIS does not recognize the following relationships as marriages, even if valid in the place of celebration:
Civil unions, domestic partnerships, or other such relationships not recognized as marriages in the place of celebration

USCIS не призние Civil unions но в сноске написанно следующее:
If the relationship is treated as a marriage, however, such as a “common law marriage,” it will be recognized.

Если у Вас есть возможность помогите пожалуйста разобраться.

я вам рассказала все, что я знаю. Дальнейшая домашная работа - на вас.

Если девушка замужняя, но разбежалась с мужем более 2-ух лет назад, развода не было (сейчас подаются, но по срокам до ноября не успевают), живет более полугода с молодым человеком (не муж), то она подается как замужняя, указывает мужа (развод дают через неделю после завершения лотереи)?
И, если она выигрывает, выходит замуж за др. человека, то получает ли новоиспеченный муженек права на гринку или будет слишком много вопросов?

Конечно будут. Они всегда есть к новоиспеченным женатым парам.

В вашем случае - почему свадьба только после выигрыша?))) С ноября полгода до результатов))

1 лайк

Дисквалификация 100%, не тратьте время на размышления сейчас и деньги (в перспективе), подавайтесь раздельно. Девушка должна подаваться как замужняя, потом можно принести свидетельство о разводе. В процессе, если кто-то из вас получит шанс в мае 2021 года, официально заключите брак в течении года.

Да, она подается, как замужняя, с инфо и фото мужа в качестве супруга.
начните читать тему про заключение брака после подачи заявок/выигрыша. Почерпнете много полезного.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане.
Заполняем заявку на маму мужа.
Вопрос встал в указании семейного статуса.
Более 20 лет назад она недолго была замужем, развелась.
Свидетельства о разводе сейчас не найти…
Что лучше указывать в анкете: не замужем? или разведена?
Если указать разведена, то в случае выигрыша могут потребовать свидетельство о разводе? Запрашивать потом в архивах копию свидетельства?

Заранее всем спасибо!