DV-2023: Вопросы, связанные с указанием паспортных данных в заявке

Спасибо!
Правильно я понимаю, я на данном этапе смело могу подать заявку от себя (указав супругу и ребенка в своей анкете)? А то что мой загран-паспорт заканчивается в 2023 году сентябрь, есть какие-либо ограничения?

Супруга сможет подать заявку если успеет сделать действующий загранпаспорт до 9 ноября и подать заявку на лотерею грин-карту?

Каюсь, не следил уже долгое время и задал абсурдные вопросы (относительно ребенка) из-за спешки и глупости…

Да.

Нет.

Да. Но в РФ это не реально.

1 лайк

Подавайте заявку от себя, указав в анкете жену и ребенка, загранпаспорт должен быть действительный на момент заполнения анкеты. Если успеете сделать паспорт жене до конца лотереи( в чем я сомневаюсь) подавайте и от жены. Lucy выше ответила уже на все ваши вопросы)

Добрый день. Хочу заполнить заявку на сайте. Какой минимальный срок действия паспорта может быть? У меня до 01.2023. Это допустимо? Просто если дойдет дело до интервью, это будет наверное позже.

Важно, чтобы он был действующим на момент заполнения заявки. А дойдет ли дело до интервью пока никому не известно.

всем привет.
помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по заполнению номера паспорта:

  1. данные какого паспорта нужно заполнять - РФ или Заграна?
  2. если нужны данные заграна - есть дополнительный вопрос: срок годности истекает в июле 2023 года - как быть? менять его заранее (не будет ли лишних вопросов / подозрений у консула)? или ждать мая-июня 2023 года?

Для РФ в заявку номер загранпаспорта.
Зачем Вам менять загранпаспорт если он действителен на дату подачи заявки.

для минимизации рисков, чтобы вылететь в USA с новым паспортом (чтобы в том же 23-м году не возвращаться в РФ для замены паспорта).

Ничего вы не минимизируете, паспорт должен быть действительный на момент заполнения заявки, даже если вы выиграете, сделаете новый паспорт перед собеседование и проблем никаких не будет.

Граждане РФ могут получить второй загранпаспорт в дополнению к действующему.
Вы можете получить второй паспорт хоть прямо сейчас.

3 лайка

Господа, не мешайте человеку на пустом месте выдумывать себе проблемы.

3 лайка

Добрый день! Такой вопрос. Жена после свадьбы меняет загранпаспорт (смена фамилии), можно ли регистрироваться на старый (действующий)? Если да, то нечего страшного, что фамилии будут разные при заполнении и в паспорте?

Здравствуйте. Хотим с женой подать заявки на лоторею . Брак заключили месяц назад, документы ее все на старую фамилию, еще не успели поменять. Какую фамилию указывать ей в заявке? Девичью, или уже мою? Так же и мне в заявке какую из ее фамилий указывать? Заранее спасибо за ответы

Ту, которая указана в свидетельстве о браке.

если укажет девичью, значит, солжет, ибо ее новая фамилия - ваша. Если укажет замужнюю, а в паспорте - девичья, тоже непорядок. Либо не менять фамилию, либо участвовать только вам с ней в качестве супруги.

Это не совсем так. Девичья фамилия останется с молодой женой до конца ее дней. А паспорт действителен еще в течение месяца (по крайней мере в России, Украине, Узбекистане это так). Так что, если указать новую фамилию жены и еще не обмененный (но всё еще действующий) паспорт на ее прежнюю фамилию, то формально условия соблюдены: это ее паспорт, и он действующий. И мне уже даже попадалась история с успешным получением виз в DV-2021 именно в такой ситуации (если найду, то напишу подробности, пока только по памяти). Впрочем, если авторы вопроса пропустили этот месяц, то всё, поезд ушёл.

Здравствуйте, у нас похожая ситуация.
Скажите пожалуйста, жена взяла мою фамилию после вступления в брак несколько месяцев назад.
Её действующий загран паспорт на старую фамилию. Я могу подать заявку от себя и указать там ее новую фамилию, ведь там не нужно указывать номер паспорта. В таком случае стоит воздержаться от подачи заявки от ее имени, где придется указать старую фамилию и (возможно) заявки забракуют, т.к мы загрузим то же фото, что и в моей заявке, но оно будет на другую фамилию уже?
Спасибо

Да, по закону загранпаспорт Вашей жены уже не является действующим. На самом деле консулы наверное могут простить и это, ведь девичью фамилию жена прятать не будет, так что цепочка фамилий однозначно увяжет новую фамилию с прежним паспортом. Но на практике можно столкнуться с довольно большим риском не получить визу.

Именно!

Сейчас, конечно, уже не успеть получить новый паспорт, поэтому имеет смысл воздержаться. Но не по тем причинам, что Вы указали: просто надо чтобы у нее был паспорт, действующий на момент отправки заявки, а старый паспорт этому требованию формально уже не отвечает.

P.S. Готовь телегу зимой, а сани — летом.

Здравствуйте. При заполнении только заметила, что загранпаспорт просрочен. Я являюсь ещё и гражданкой Армении. Могу ли я заполнять данные армянского паспорта? В Армении нет загранпаспорта. Они путешествуют по внутреннему паспорту, так как этот паспорт является и заграном.

Любой действующий загранпаспорт

1 лайк