DV-2023: Вопросы, связанные с указанием паспортных данных в заявке

Здравствуйте.
Столкнулся со сложностью во время заполнения пункта 7 “Passport” анкеты DV-Lottery.
Надеюсь на помощь знатоков.

Но вот проблема - в самом бланке УКРАИНСКОГО загран. паспорта нет поля “серия”, есть только поле “Номер паспорта/Passport №.”, в тоже время в Постановлении Кабинета Министров Украины № 152 от 7 мая 2014 р. Про затвердження зразка бланка, … | від 07.05.2014 № 152 (п.5 второй абзац ) четко указано, что первые две буквы являются именно СЕРИЕЙ паспорта ( формат такой: “XXYYYYYY” XX-буквы, YY - цифры)
Как быть заполняя анкету?

В заявке Вас не просят указывать серию “The passport number, country of issuance, and expiration date for your valid, unexpired international travel passport”.

1 лайк

То что для нас серия и номер для США может быть просто один сплошной номер
В загран паспорте так и указано - “Номер паспорта/Passport №.” и под этим полем “FJ123456”(прим.)
Как американец, который будет проверять мою анкету должен понять что в Украине FJ -это серия, а 123456 - это номер? Может для него все это и есть номер, написано же так в загран. паспорте без всяких разделений на серию и номер
Он может про наши серии вообще ни сном ни духом
Я напишу в анкету только 123456 без FJ, а дядюшка Сэм скажет что это не правильно, нужно было полностью писать как в заграничном паспорте

1 лайк

Ну вы уж совсем недооцениваете американцев… пишите так как в документе, который будет с вами на собеседовании

Ну вряд ли они прям вникают в особенности Украинских законов и техническое описание наших паспортов, думаю смотрят просто что написано в поле “Номер паспорта/Passport №.” загранника да и все)
Так что я все таки склоняюсь к полному написанию как в паспорте

1 лайк

Не вы будете первым украинцем которого они процессят. Собеседование все равно проходить в Киеве, а они в курсе наших паспортов.

2 лайка

Немного не понял Ваше первое предложение :grimacing: Уточните пожалуйста что Вы имеете ввиду
Не в курсе наших паспортов может быть автоматическая система отбора заявок - и до собеседования может дело не дойти, если я напишу туда номер паспорта не в таком формате как у них в валидаторе прописано
Мне проще на собеседовании доказывать что я вписал номер в анкету так как у меня он написан в загран паспорте

Вы фантазизуете.
В мире очень много разных стран, и у них очень много разных видов документов.
Неужели вы думаете, что в заявке на лотерею поле “номер паспорта” подогнано под украинские паспорта да еще и так, чтобы как-то их отсеивать?..
У нас в России тоже паспорта состоят из серии и номера, например 75#1234567, но форма не пропускает ничего кроме цифр, даже пробелы, поэтому мы вводили цифры подряд 751234567 - визы получены.

9 лайков

Искренне Вас поздравляю с успешным получением виз!
Я правильно понял что в Вашем паспорте серия - это 75 и Вы ее вводили в поле анкеты где нужно указать только НОМЕР загран паспорта?

2 лайка

Раз анкета принимает только цифры, значит ответ очевиден - указывайте без “серии”.

Сейчас уже точно не помню, но по моему я в прошлом году вводил и латинские буквы и цифры и у меня система все приняла. Утверждать не буду, в этом году посмотрю - будет там возможность ввести буквы или нет. Если НЕ будет - то вопрос отпадает сам собой

2 лайка

Ладно спасибо. Еще один вопрос о серии и номере загранпаспорта. Сейчас получил новый паспорт, здесь 2 цифры потом отступ потом еще 7 цифр, две это серия? Михаил говорил в новом видео что писать только номер, то есть последние 7 цифр?

Мы вводили все номера подряд, потому что форма не допускает пробелов. Типа 751234567
Мы получили визы, у нас все хорошо.

4 лайка

дайте ссылочку на дядю Сэма.

Держите)

4 лайка

В ФБ 5 числа на странице посольства в Киеве будет прямая трансляция где будут отвечать на вопросы
https://www.facebook.com/usdos.ukraine

1 лайк

FY123456 - указывайте две буквы и номер. Проверено электроникой )
Но просто гляньте в паспорт.

5 лайков

Столько дискуссий из-за такой мелочи ))
Я лично тоже всегда писал полностью: две буквы и шесть цифр, так в Украине выглядит номер паспорта. Из следующих соображений:

  • в паспорте это поле обозначено просто как «номер паспорта». Не «серия, номер», а просто «номер». Логично предположить, что буквы тоже что-то означают, могут быть два паспорта, которые отличаются только буквами.
  • если бы американцы требовали исключительно номер, то они запрограммировали бы это поле так, чтобы в нем можно было ввести только цифры. Но такого нет, там можно вводить и буквы .
  • ну и третье: человека ж не дисквалифицируют за то что он ввел номер полностью.
4 лайка

Здравствуйте, Slava_Vivas1
С уважением отношусь к Вашему мнению, но все же не стоит называть трудности с которыми сталкиваются другие участники лотереи во время заполнения анкеты “мелочью” - это по меньшей мере неуважительно, а может быть даже оскорбительно. То что для Вас “мелочь” - для кого то совсем не мелочь. Хорошо что Вам все ясно и понятно касательно заполнения анкеты.
Во первых - то что “вы лично писали” - еще не значит что так правильно и так писать нужно всем
Как Вы удачно заметили - Вы так писали исходя из своих “соображений”, а не исходя из каких то инструкций или правил.

Теперь к вашим пунктам:
1)В паспорте то оно указано как Вы и написали «номер паспорта», а не «серия, номер» - но в действительности есть Закон Украины с техническим описанием бланка паспорта и там четко указано что буквы - это СЕРИЯ!
2)По поводу второго пункта с Вами может поспорить Ainsel, который утверждал выше что форма ничего кроме цифр не пропускает. Лично я не знаю можно вводить там буквы или нет - в среду посмотрим.
3)Откуда у Вас такая информация, на какие первоисточники или кейсы Вы ссылаетесь?

3 лайка

Так номер паспорта стали требовать начиная с лотереи ДВ-2021, и я всегда заполнял то поле полностью - две буквы и 6 цифр. Не думаю, что в этом году что-то поменялось.
Ну и (по моему скромному мнению)) - в инструкции написано “You must enter valid international travel passport information”. Для американцев первостепенно - то что написано в паспорте, а то как это поле называют законы Украины - уже второстепенно.
Пока что начиная с лотереи ДВ-2021 никто из моего круга не выигрывал (до этого победители были)… но все же, я как-то не могу представить, чтобы человека дисквалифицировали лишь за то, что он указал номер паспорта полностью.

5 лайков