DV-2023: Вопросы, связанные с указанием паспортных данных в заявке

для минимизации рисков, чтобы вылететь в USA с новым паспортом (чтобы в том же 23-м году не возвращаться в РФ для замены паспорта).

Ничего вы не минимизируете, паспорт должен быть действительный на момент заполнения заявки, даже если вы выиграете, сделаете новый паспорт перед собеседование и проблем никаких не будет.

Граждане РФ могут получить второй загранпаспорт в дополнению к действующему.
Вы можете получить второй паспорт хоть прямо сейчас.

3 лайка

Господа, не мешайте человеку на пустом месте выдумывать себе проблемы.

3 лайка

Добрый день! Такой вопрос. Жена после свадьбы меняет загранпаспорт (смена фамилии), можно ли регистрироваться на старый (действующий)? Если да, то нечего страшного, что фамилии будут разные при заполнении и в паспорте?

Здравствуйте. Хотим с женой подать заявки на лоторею . Брак заключили месяц назад, документы ее все на старую фамилию, еще не успели поменять. Какую фамилию указывать ей в заявке? Девичью, или уже мою? Так же и мне в заявке какую из ее фамилий указывать? Заранее спасибо за ответы

Ту, которая указана в свидетельстве о браке.

если укажет девичью, значит, солжет, ибо ее новая фамилия - ваша. Если укажет замужнюю, а в паспорте - девичья, тоже непорядок. Либо не менять фамилию, либо участвовать только вам с ней в качестве супруги.

Это не совсем так. Девичья фамилия останется с молодой женой до конца ее дней. А паспорт действителен еще в течение месяца (по крайней мере в России, Украине, Узбекистане это так). Так что, если указать новую фамилию жены и еще не обмененный (но всё еще действующий) паспорт на ее прежнюю фамилию, то формально условия соблюдены: это ее паспорт, и он действующий. И мне уже даже попадалась история с успешным получением виз в DV-2021 именно в такой ситуации (если найду, то напишу подробности, пока только по памяти). Впрочем, если авторы вопроса пропустили этот месяц, то всё, поезд ушёл.

Здравствуйте, у нас похожая ситуация.
Скажите пожалуйста, жена взяла мою фамилию после вступления в брак несколько месяцев назад.
Её действующий загран паспорт на старую фамилию. Я могу подать заявку от себя и указать там ее новую фамилию, ведь там не нужно указывать номер паспорта. В таком случае стоит воздержаться от подачи заявки от ее имени, где придется указать старую фамилию и (возможно) заявки забракуют, т.к мы загрузим то же фото, что и в моей заявке, но оно будет на другую фамилию уже?
Спасибо

Да, по закону загранпаспорт Вашей жены уже не является действующим. На самом деле консулы наверное могут простить и это, ведь девичью фамилию жена прятать не будет, так что цепочка фамилий однозначно увяжет новую фамилию с прежним паспортом. Но на практике можно столкнуться с довольно большим риском не получить визу.

Именно!

Сейчас, конечно, уже не успеть получить новый паспорт, поэтому имеет смысл воздержаться. Но не по тем причинам, что Вы указали: просто надо чтобы у нее был паспорт, действующий на момент отправки заявки, а старый паспорт этому требованию формально уже не отвечает.

P.S. Готовь телегу зимой, а сани — летом.

Здравствуйте. При заполнении только заметила, что загранпаспорт просрочен. Я являюсь ещё и гражданкой Армении. Могу ли я заполнять данные армянского паспорта? В Армении нет загранпаспорта. Они путешествуют по внутреннему паспорту, так как этот паспорт является и заграном.

Любой действующий загранпаспорт

1 лайк

Там поле называется “passport number”.
Понятие “серия” - это наше, местное. В других странах может быть есть “серия”, может не быть. Я считаю лично, что номер паспорта - это все-все циферки. Потому что нигде, ни в какой инстанции, ни при покупке авиабилетов, мне непозволительно вносить номер паспорта без пресловутой серии.

5 лайков

В связи с решением суда https://twitter.com/GeorgetownICAP/status/1490010166753955845?t=WZi-GDSIPR23QcLAlglWSQ&s=19
https://ecf.dcd.uscourts.gov/cgi-bin/show_public_doc?2019cv2856-50
случилось обновление в 9FAM b(2)(d) касательно (не)требования паспорта для подачи заявки.
https://fam.state.gov/FAM/09FAM/09FAM050206.html#M502_6_4

d) (U) Passport Requirement: Starting with entrants in DV2021 (opened for entry registration in October 2019), each DV entry was required to include the passport number, country or authority of issuance, and expiration date for the principal entrant’s valid, unexpired passport or be qualified for a passport exemption. In February 2022, a federal district court vacated the regulation that provided the basis for this requirement. If you encounter applicants from the DV2021 through DV2023 program years who did not list valid passport information on their DV program entry, or had a change in the passport numbers provided between the time of DV entry and visa application, or there was a claimed exemption on the entry form, you should not consider that information at all as it is no longer legally relevant to the applicant’s eligibility. If you have any questions concerning this issue, please contact your attorney adviser in L/CA.

Здравствуйте всем.Такая проблема.Заявитель анкеты грин карт родился на территории Армении,но живет в России.Есть паспорт Армении,но просроченный,но есть российский,который действующий.Можно ли указать Российский загран паспорт в анкете?Если указать,что заявитель участвует от Армении в специальном пункте.
И еще вопрос. На момент подачи грин карты ребенку 20 лет,а если выиграем,то ему уже будет 21,можно его указать в анкете ds 260?

подача заявок на DV-2023 уже закончилась, а правила ДВ-2024 еще не вышли. Пока они не вышли, читайте эту тему.

3 лайка

Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста!

  1. Ошибки в аттестате о полном среднем образовании, а именно в фамилии (вместо “а”, написали “о”) и отчестве (вместо “п”, написали “ф”). Что делать? Менять аттестат?

  2. Родились в Таджикистане. Соответственно будем участвовать от Таджикистана. С 2014 года являемся гражданами также России. Данные заграничного паспорта какой страны использовать для участия в DV Lottery и в дальнейшем?

  3. Срок внутреннего паспорта Таджикистана истек из-за возраста. Надо ли нам делать новые внутренние паспорта Таджикистана? Или же можно использовать внутренние паспорта РФ?

Подача заявок на ДВ-2023 закончилась в прошлом году. Правила ДВ-2024 еще не вышли. Пока они не вышли, начните читать форум. На все ваши вопросы давно отвечено, и у нас есть отдельные темы для них. Модератор.

у вас может быть несколько гражданств и несколько паспортов, но визу будут ставить только в один. И чтобы не было проблем и всего остального, этот паспорт должен быть действующий и его номер должен быть таким же как и в заявке на участие в ДВ. А наличие гражданств и паспортов будете указывать в DS-260 -когда выиграете. Внутренние паспорта -это ваши проблемы внутри вашей страны. Вроде так.

1 лайк