DV Lottery 2021 - Ошибка в заполнении анкеты

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,такая ситуация случилась: мой муж подавал заявку на участие в лотерее и в строке жена написал меня с девичьей фамилией. Потому что на тот срок у меня не было еще паспорта с новой фамилией,а был только со старой. Он выиграл. Какие шансы у нас? или это сто процентов будет отказ? есть сви-во о браке,где написана девичья фамилия и о том,что присвоена новая

В вашем случае какая фамилия в паспорте - не важно. Важно, какая фамилия написана в свидетельстве о браке. На основании свидетельства выдают новый паспорт с новой фамилией. В свидетельстве о браке написано, что вы были Иванова, но с такого то числа стали Петровой. Поэтому ваш муж сделал ошибку и скорее всего будет дисквалификация.

Думаю тут все на усмотрение консула. Пробуйте, максимум, что потеряете деньги на мед. Обследование и интервью.
В вашей ситуации, мне кажется кроме консула, не кто не знает какой будет ответ. Все же выиграла заявка мужа, и объяснение ошибке есть.
Так что, надежда то есть. Но большие шансы и пролететь, так теоритически, есть возможность думать так, что муж подал 2 заявки, и чтоб они выглядит по разному указал разные фамилии супруги.
Тут больше вопрос, готовы ли рискнуть деньгами. Я бы рискнула)
А вообще то, если сильно постаратся, вы на старую фамилию ещё можете переобуться.

Не переобуешься. Сверят по датам выдачи свидетельства и заполнения заявки.

А номер то какой у мужа выигрывшего?

Чисто гипотетически, если вы сейчас разведетесь, то у одного мужа может еще будет шанс получить визу. У вас обоих скорее нет.

1 лайк

Какая у Вас стоит дата получения паспорта с новой фамилией?

в паспорте есть дата выдачи, в заявке есть дата отправки, думаю офицер адекватный человек

Какая разница? Паспорт тут вообще не при чем. Свидетельство о браке - вот основной документ, где написано с какого числа какая фамилия.

1 лайк

Я не помню точно, но сказав, что заполняли в соответствии с паспортом, точно помню, что в Украине, паспорт действует месяц после выдачи свидетельства, после недействительный. Тоесть можно сказать, что было окно? Он заполнил на основании паспорта, который ещё действовал.
Как бы обычный человек, не обязан понимать все тонкости даты вступления в силу фамилии, думал паспорт действует значки ещё девичья фамилия, пока овый паспорт не выдали же.

Срок действия внутреннего паспорта хоть в Украине, хоть в Зимбабве, значения не имеет. Если фамилию изменили при браке, значит писать надо было новую, или подавать заявки по отдельности на старую фамилию до вступления в брак.

1 лайк

А если человек изменил фамилию, но новый загранпаспорт (в соотвествии с которым и нужно было заполнять анкету) еще не получил?
Я думаю, если муж - главный заявитель, то ему гринкарту дадут в любом случае (он ведь может прийти на интервью и сам), а жене - на усмотрение консула. Вполне вероятно, что консул пойдет навстречу и закроет глаза на это маленькое несоответствие (ну не сознательный обман и не сокрытие правды все же)
Я бы попробовал 100%… если откажут - потеря лишь консульского сбора и медосмотра, не такие уж большие деньги.

Тут как раз все просто, если нет загранпаспорта, не заполняешь анкету.

Аналогично с ситуацией, когда нет возможности достать фото детей и/или супругов.

Проблемы дв-шника консула не волнуют.

А если загранпаспорт есть, но на старую фамилию? Он же не становится автоматически недействительным при смене фамилии?
« Единственно возможный период, когда можно использовать загранпаспорт со старой фамилией – месяц, в течение которого осуществляется замена российского паспорта.»

Тем более, в данном случае, жена - не основной заявитель.
Я бы 100% попробовал идти на интервью. Если даже откажут жене, то мужу ведь не будет причин отказывать. Даже гипотетически, для подстраховки, он может и пойти на интервью сам.

фамилия становится недействительной.

2 лайка

Если внимательно почитать раздел с неудачными интервью, то можно увидеть, что огромному количеству людей отказывали в визах за гораздо меньшие косяки, чем указание недействительной фамилии и паспорта.
Перепутал фото детей - отказ, пропустил одну букву в имени - отказ, поменял местами месяц и день рождения - отказ. Но все равно найдутся люди, уверенные, что написание заведомо ложной фамилии не заметят и пропустят. В консульствах же не идиоты работают, в конце концов.

2 лайка

Ну если вы только поженились на момент заявки, и действительно новый паспорт физически не был изготовлен на момент заполнения, так как на его оформление требуется время, и иногда не маленькое, то вполне можно попробовать, этим и пояснив консулу разницу фамилий и что выполняли требование правил, пожениться поженились, но паспорт физически не успел прийти новый. Учитывая, что основной заявитель ваш супруг и у него с паспортом все ок, то могут и пойти на встречу, поняв эту ситуацию (а могут и нет)
Главное, что бы дата регистрации и подачи заявления была совсем рядом) Иначе может и не прокатить.

Неубедительно. Фамилия жены изменилась в момент заключения брака, а паспорт жены в заявке не указывают. Выходит, что заявитель просто указал неверную фамилию своей жены. Как к этому отнесется консул одному ему и известно. Формально налицо нарушение, за которое начиная с DV-2020 положено отказывать.

3 лайка

Так а я где-то пишу в утвердительном тоне?)) «Можно попробовать», все действительно зависит от консульского офицера и то, как он интерпретирует эту ситуацию.
Попробовать- лучше, чем просто сидеть дома и никуда не пойти. На мой взгляд.

Ну и кстати, замечание справедливое, по поводу того, что паспорт только заявителя необходим, зачем вообще тогда было указывать старую фамилию жены.

1 лайк

Ну и я такого же мнения. Формально - это ошибка, но не такая «страшная», как указать неверное семейное положение, или не указать ребенка. Попробовать стоит, это лучше чем забыть про выигрыш и снова ждать чуда