DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

Вера, не все Вы правильно понимаете и знаете о немецком законодательстве об увольнениях.
Если у Вас в контракте написано 6 месяцев, то это не означает, что это применяется к Вам. Это применяется к компании, если она захочет Вас уволить. К Вам применяется общий закон о Kündigungsfrist. К примеру, если Вы в компании от 2 до 5 лет - то notice period 1 календарный месяц. Если Вы хотите уволится 31 марта, то последний день подачи заявления 28 или 29 февраля. Но если компания хочет продержать Вас подольше, то Вам нужны доказательства того, что она получила Ваше заявление вовремя, а не 1 марта, к примеру…

Зачем на это тратить целый день вместо получаса и в чём будет отличие если не по контракту?

Удачи, земляки! Не бросайте ветку, держитесь, все у Вас получится!:ok:

А к кому применяется подписанный мной контракт?
Вот что написано у меня:

13.1
Das Arbeitsverhältnis kann von beiden Vertragspartnern unter Einhaltung einer Frist von 6 Monaten zum Monatsende gekündigt werden.

Google Translate:
The employment relationship can be terminated by both contracting parties by giving 6 months’ notice to the end of the month.

к обоим… но существует куча способов договориться уйти раньше, если срок в трудовом договоре отличается от общего закона § 622 BGB. Не буду засорять Вам тут тему рассказывая о них… Но… пробуете договорится полюбовно или идете к адвокату и он Вам все расскажет :wink:

Ну не знаю, я когда считал - мне было выгодней все продать-отдать и тут новое на месте.
В америке все дешевле стоит.

Подпишусь на тему, интересно посмотреть сравнение Германии и США от человека пожившего и там и там.

Итого, у нас будет 3 багажа по 23 кг, коляска и 2 ручные клади по 8 кг. Остальные вещи планируем отправлять службами доставки. Одна коробка до 30кг стоит 100-150 евро, а содержимое такой коробки будет стоить значительно выше, так как мы еще помним стоимость этих вещей :slight_smile: Ненужное и тяжелое мы перевозить не будем.
В Германии мы живем в квартире, где из мебели была только кухня. Поэтому вещей за 4 года накопилось очень много.[/QUOTE]

Поддерживаю. Нам 25 коробок (всего 350 кг ) обошлись в 1200 евро( из Франции). Ни минуты не пожалели. Хорошие вещи здесь дОроги. От электроинструмента пришлось отказаться,продали ,почти задаром(((.

я по-немецки читаю условие контракта как отработать минимум 6 месяцев, а там можно увольняться но только под конец любого месяца (свыше первых 6 месяцев). Что-то гугл не то напереводил

Я тоже встречал разные интерпретации, кто включает СФ, кто не включает СФ.
Но если СФ не включать, тогда понятно, чего это СХ присвоил себе статус столицы Силиконовой длины (а не СФ).

Как приходит понимание почему Силиконовая Долина - это деревня.

35 San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA MSA 1,999,107
аж 35 место в США, меньше, чем в 3-х десятках американских городов, включая столицу Калифорнии Сакраменто
26 Sacramento–Roseville–Folsom, CA MSA 2,345,210
которую часто деревней называют, для кого-то недостаточно большим городом(небольшим городом)

Конечно, если Сан-Хосе вместе с Сан-Франциско считать, то получится уже другая картина. Но расстояние между ними не такое уж и близкое, а если оба города развивались обособлено, что видимо так и было, то их границы сходятся на окраинных районах.
Просто люди бывают удивляются тому, когда попадают в СД, что это оказывается деревня, ну если сразу сказать, что это 35-ый город в США, то тогда это наверное будет выглядеть не удивительно, а логично, несмотря на наличие офисов Google и Intel’a; благодаря внезапному буму IT эта деревня и стала активно застраиваться видимо, одноэтажными домами.
Для примера, Балтимор находится ближе к Вашингтону, чем Сан-Хосе к Сан-Франциско. Тоже можно задаваться вопросами можно ли их воспринимать как один город или это-таки 2 разных города не слишком далеко друг от друга, но и не так уж и близко.

У нас те же размышления. За 1000 евро столько всего же не купишь в Америке, а продать тут нереально. Максимальная цена будет треть себестоимости, а часто “отдаю даром”.

  1. Услугами какой компании вы пользовались?
  2. Как долго вещи были в дороге?
  3. Что оказалось лишним из перевезенного?

А я еще и говорю по-немецки… И что-то вы не то начитали :strong:

Про возможность договориться я сразу написала.
Просто “notice period”, “договориться” и “обратиться к адвокату” - совершенно разные вещи.

но существует куча способов договориться уйти раньше, если срок в трудовом договоре отличается от общего закона § 622 BGB

А вот в этом предложении типичная Германия! Немец обязан знать законы, чтобы знать как их обходить. Про переход на красный свет в десяти метрах от светофора и т.п. мы прекрасно осведомлены. Речь была не об этом.

Предлагаю закрыть тему обхода немецких договоров и законов :slight_smile:

Тоже интересно - у моей однокурсницы сейчас проходит “зеркальный вариант”. Они в сентябре переехали из SFBA в маленький город у Мюнхена (семья с двумя дошколятами, уже давненько граждане США). Как говорят - вернемся, если не понравится - дом остался в долине, в Германии мужу предоставили служебный таунхаус (сумел найти перевод в рамках одной компании).

Вернемся к теме ветки…
На первые две ночи мы забронировали отель возле аэропорта.
Мы не знаем сколько времени у нас уйдет на поиск и съем квартиры, поэтому первое время надо где-то жить в долине.
Из требований к жилью: своя комната, своя ванная комната, окна и мини-кухня (мойка, чайник, холодильник).
Я начала искать на Airbnb (если кто регистрируется впервые, могу дать реферальную ссылку в лс на $38 скидки на первую аренду жилья).
Искала в пределах 2х часов от долины. Поиск выдавал гаражи и дома на колесах у черта на куличках за неприличные деньги. Я сконцентрировала свое внимание в основном на private bedroom/private bathroom, shared kitchen/living room. Искала долго, наверное, неделю, часов 7. Уже даже остановились с мужем на интересном варианте за 91$/ночь. Но я не останавливалась и искала дальше. И нашла :slight_smile: rare-find – minimalist 1bdr apartment за 93.5$/ночь в Санта-Кларе!
На заметку, при бронировании квартир на срок от недели многие варианты дают скидку 5-10%, на срок от месяца даже 15%, что в некоторых случаях соизмеримо с арендой на длительный срок.
Изначально план был забронировать жилье на 5-7 дней, но так как сейчас сложно что-либо планировать, и мы не знаем будут ли интервью в рабочую неделю (с пн по чт), решили, что лучше не затевать на этот период переездов. Cтоимость проживания вышла 1110$
Квартира находится в апартмент-комплексе с бассейном и общими зонами. Хотя не знаю будет ли уже тепло в апреле.
В нашем распоряжении:

  • небольшая кухонка,
  • living room (30м2) с диваном, телевизором, столом и 4мя стульями (больше ничего),
  • bedroom – с queen size кроватью, встроенным шкафом и 2мя прикроватными тумбочками,
  • душ и туалет
  • laundry, наверное, в общих зонах, в квартире нет.
    В принципе, нам больше и не надо, а то, что в квартире так много свободного места, то это только преимущество для нас! Во-первых, будет где резвиться ребенку, а во-вторых будем потихоньку покупать мебель и вещи для своей квартиры.
1 лайк

1,Не сохранила,6 лет прошло. Но если набрать в Гугле,то в Европе полно перевозчиков. Ищите не контейнеры,а LCL сборный груз
2, У перевозчика есть своя территория,на которой наш груз хранился до нашего распоряжения) Мы приехали,нашли жилье, и груз нам отправили. Примерно через пару дней мы его получили. Но проверьте все документы еще дома. Мы оплатили растаможку,все все…но JFK запросил за растаможку по новой. Пришлось списываться с перевозчиком,пришлось доплатить 180 долларов…
3,Ничего лишним не оказалось. Наоборот,сильно жалели,что многое раздали)

2 лайка

Зарегистрировалась на сайте USCIS и оплатила сбор за гринкарты в размере $220*3. Оплачивала кредитной картой от Амазон. Получилось 603 евро = 595.45 евро + 10.42 евро комиссия за иностранную транзакцию – 3 евро кешбека (пункты для платежа на немецком амазоне).
Курс получился 0.918 евро : 1 долл (без учета кешбека)

А также обменяли немного денег. Обмен валют в Германии не такая простая вещь. Если у тебя есть наличка, то обменять ее можно по драконовскому курсу и только в больших городах на жд вокзале/в аэропорту.
Другая альтернатива – это воспользоваться услугами банка. Но нельзя просто прийти в любой банк и обменять деньги. Ты должен:
а) быть клиентом банка (иметь счет у них),
б) найти отделение в котором есть касса (в нашем селе отделение банка не оперирует наличкой)
в) заказать необходимую тебе сумму заранее (обычно на след. неделю и не важно сегодня пн или пт)
г) прийти в банк в оговоренную неделю, дать свою карточку и тебе выдадут приготовленные для тебя деньги. Ключевой момент, что деньги на обмен валют должны быть у вас на счету. Т.е. если у вас наличка, то сначала кладете на свой счет, а потом они оттуда списывают.
Курс уже не такой выгодный, как при оплате картой в интернете.
0.9299 евро : 1 долл

В Германии так же есть онлайн банки, где нет комиссии за иностранные транзакции. Например, N26, но где-то год назад они начали выборочно «перепроверять» клиентов-украинцев. При этом убрав возможность пройти идентификацию личности для граждан Украины. Что получилось? Люди остались без счета и без денег (замороженные средства), и более чем месяц не могли получить свои деньги обратно. Получили или нет я не знаю, но с того момента мы (как граждане Украины) этим банком перестали пользоваться.
Но мы N26 много пользовались когда летали в США и в Тайланд. Был только положительный опыт.

1 лайк

Вера, спасибо за Ваш пошаговый рассказ! И удачи при переезде!
У меня возник вопрос - т.е. в посольстве во Франкфурте телефоны нужно просто отключить, сдавать их не нужно? В отличие от Москвы. Интересно, почему такая дискриминация?)))

И вам спасибо!

В консульстве во Франкфурте и в Мюнхене можно оставить и часы, и телефоны.
Это не дискриминация, это просто человеческое отношение.
А вообще, я думаю, что в странах небезопасно мира они просто не хотят брать на себя ответственность за чужие ценные вещи. Подальше от проблем.

1 лайк

Добрый день, вы писали, что если покупать билеты в обе стороны, то они выходят дешевле, чем только в одну. Если купить билеты в обе стороны и обратные билеты брать возвратные их можно будет после прилёта вернуть? Или есть какие то подводные камни?

Возвратные билеты (flex) обычно стоят раза в 3-4 дороже, а при отмене еще за каждый билет придется заплатить комиссию порядка 150 евро.
Если вы найдете билеты, где обратный билет будет по вменяемой цене с возможностью refund’a, то можете прочитать правила перевозчика о том можно ли вернуть деньги, если воспользовался билетом туда. Т.е. во всей ситуации меня смущает именно то, что где-то мелким шрифтом такое может быть прописано.

1 лайк

Да, я вот тоже про этот мелкий шрифт думаю, спасибо.