DV2020 Интервью в Москве 16 января + 9 виз

Подавал от Узбекистана
Кейс 1xxx
В первый раз. В 90ых переехали в РФ , получил гражданство.
Всобщем приехали в МОМ
13 января, оплатили мед комиссию на сайте вышло что около 61 тыс руб на четверых.
Прошли медкомиссию одним днем.
Несмотря на пневмонию в студенческом возрасте и мой дохающий периодический кашель, на доп. обследование не отправляли. Мы в ноябре-декабре знатно переболели все семьей, и + прививки от гриппа и АДСМ совсем добили нас и мы слегли.
Супруга кашляла жестко второй месяц, старший сын тоже.
В общем у нас и срок поджимал: собеседование 16 января.
Но все норм, рентген никаких отклонений не показал.
Результат забрали через день.
Перед вылетом из Самары в МСК мы не нашли Свидельство о рождении младшего сына. Позвонил в консульство уточнить дейтсвительно ли оно нужно. Сотрудник консульство ответил, что 100% нужен оригинал.
Но в МОМ, к счастью оно и не понадобилось. Сразу после медобследования я рванул с Самару: восстановливать документ.
Восстанавливается он в день обращения.
В этот же день обратно в МСК.
Вечером решил прогуляться до посольства США. Мой маршрут проходил через небольшой мемориал памяти погибших в 1993 году у дома правительства. Облезлый стенд, установленный энтузиастами, родные и близкие погибших, напоминающие о погибших детях 14ти лет, взрослых, погибших за идеалы, но забытых той властью которую они поддержали ценой своей жизни.
Иду, рассматриваю. Сделал фото дома правительства, и тут смотрю на меня пальцем тычут сидящие в авто, сотрудники УСБ или ФСБ в гражданском… Видимо охраняют подходы )))
Пошел дальше…
Утро еще не скоро…
Утром всей семьей подошли к зданию консульства США.
Снаружи очередь в 10-12 человек.
О, очереди практически нет, радостно подумалось мне.
Однако внутри, на территории посольства, было еще человек 100-130 в очереди перед нами.
Дети начинали ныть (((: “Я писать хочууууу”- ныл старший. Младший вторил ему: “Я уууустаааал”.
И стоящая впереди толпа не внушала оптимизма.

Неожиданно подошла женщина(сотрудница посольства) и сообщила что семьи с детьми(в том числе и на тур.визу) без очереди в боковое окно.
Мы обошли очередь и встали за семьей из Элисты (кстати, привет Вам).
И, собственно, держались за ними до конца собеседования.
Далее люди разделяются на 2 потока: (иммиграционные визы и туристические)
Смотреть на очередь людей, желающих получить туристическую визу и далее уходящих с грустным люцом, не очень поднимало уровень позитива.
В иммиграционных окнах (4-6) окно прием документов, далее ожидаешь вызов своей фамилии и идешь к консулам в (1-3 окно).
Я же испытывал дискомфорт. Что я буду говорить? Я как фрилансер, имел последнюю запись в трудовой книжке 10 лет назад. Я основной аппликант, от общения со мной (так мне казалось тогда), и от решения консула зависит судьба всей нашей семьи.
Семья из Элисты стояли довольные, им одобрили визы + 5 виз :-). Пока мы находились в посольстве наши дети подружились и о чем-то рьяно беседовали и рисовали.
Следующие были мы.
На распечатанные скрины со стоимостью аналогичных авто нашему, квартир со схожим метражом и районом даже не посмотрели.
Было ощущение что решение уже принято ранее, и собеседование носит смысловую задачу: посмотреть насколько Вы вообще адекватны.
Нам одобрили визы. + 4 визы
За нами стоял парень, нервничал. Пожелал ему удачи.

Парень, отпишись. Прошел ли ты интервью?

8 лайков

Ух! А я то думал это +9 виз на одну семью) Думаю - ниче си, 7 детей?!! а тут оказалось это сборная солянка.

но отлично, поздравляю, куда путь держите?

Поздравляю и спасибо за описание интервью! Буду ждать Вашу историю адаптации.
Честно говоря, после строчки о тыкающих пальцем сотрудниках спецслужб - подумал, что будет неожиданное продолжение, но хорошо, что всё обошлось!

Поздравляю и желаю успешной адаптации на новом месте!
Сколько финансов показали на семью из 9 человек, если не секрет ?

Вы точно внимательно читали, или только заголовок? )

Ну а чё, очень прагматичный вопрос, чем два раза у двух семей спрашивать, человек интересуется суммарно. :wink: А дальше рассчитать сколько финансов на 4-х человек, а сколько на 5 - школьная задачка.

Вот и меня так же. Были вопросы про фрилансерство и какие? Насколько подробно? Фриланс в IT?

Действительно, сплоховал… Заголовок как то сразу в голову запал. Но и +4 тоже неплохо.

От дущи поздравлем Вас!!! Удачной адаптации! Если не секрет, в какой штат думаете ехать?

Вообще ни про источник дохода, ни про отсутствие записей в трудовой книжке, ни оформление ИП или самозанятого НЕ СПРАШИВАЛИ.
Посмотрели только диплом об образовании.
Мне сразу так стало хорошо и легко )))

Спасибо за поздравление! Пока еще нет четкого видения. Возможно в Сиэтл.
Самое главное, чтобы город был не слишком дорогим, дабы не растратить все накопления.
Супруга думала в школу Портнова.

По финансам, показал в справке от Альфы 14.000$ на долларовом счету, 500.000 на рублевом, 600.000 на брокерском.
Слишком много класть не стал, так как слышал что могут быть проблемы с дальнейшим выводом.
Денег положить - положишь, а снять назад проблема: доказывай источник происхождения, уплачены ли с дохода налоги и на что будешь тратить. Уже были подобные случаи в Сбере и Альфе, поэтому 50-80 тыс $ класть не стал.

С брокерским поосторожнее, он за собой тащит отчётность по форме 8621 - а она ОЧЕНЬ замороченная. IRS считает что её заполнение занимает 49 часов.

Ого, не знал что все так серьезно.
Последний год ничего не покупал из бумаг и опционов, только валюту через Альфа-директ (торгового робота), спред поменьше платить

У меня были и ПИФы, и брокерский, и ИИС. Важно начать налоговое планирование в календарный год, предшествующий переезду, чтобы минимизировать неприятную отчётность. Советую закрыть всё лишнее и не производить операций, связанных с инвестиционными инструментами, т.к. при определённых условиях эти операции ещё и под налогообложение по ставке 37% попадают.
Или платить буху за 49 часов работы, или самому считать вот это вот:

Consider this math - $1400 of gain on one fund in an account bought on four different dates and sold on two different dates from 2011 to 2013 requires reporting each block separately, then counting the days the fund was held in each block. If any of the blocks is a loss, that loss can’t offset any of the gain. Each block requires a separate reporting on Part V of Form 8621, so Part V now need to be filled out six separate times. In addition, a sheet showing the calculations needs to be attached for each block showing how the gain is apportioned. For blocks where the gain is apportioned over years prior to the tax year, the apportionment must be shown, and the tax on allocated gain for each year must be calculated separately, then interest needs to be calculated on the tax on the allocated gain.

То, что для вас, от банковских счетов и компаний, российское - для дяди Сэма - иностранное, и тут всё не то что серьёзно, а ОЧЕНЬ серьёзно.

а у вас высшее образование смотрели? или среднее то же?