DV2020, медкомиссия Дубай и интервью в Абу-Даби, сентябрь 2020 (отмененка) +2 визы

Спасибо участникам и модераторам форума за всю информацию, что помогла в подготовке к нашему интервью!
Выложу здесь свою историю, может быть она тоже будет кому-то полезна.

Выигрыш и подготовка
Не знаю, сыграла ли в этом какую-то роль моя любимая (по жизни) фраза ‘Я подумаю об этом завтра’, но с отправлением заявки на DV2020 в ноябре 2018 я тянула до последнего (это был мой второй год участия в лотерее, и не было свежего фото). За два дня до конца срока заполнения анкеты я попала в больницу с аппендицитом, поэтому фото на анкету пришлось делать в день выписки после операции, на полусогнутых, живот болел, компьютер зависал, сайт глючил, заявка прошла за 15! минут до закрытия, и вообще к тому моменту я не была уверена, стоило ли это таких мучений =0:lol:

В мае 2019 я узнала, что ‘You have been selected’ с кейсом 2020EU10***. :party:

На тот момент я проживала и работала в Дубае уже несколько лет и была в отношениях с молодым человеком (мы оба соответственно с резидентскими визами эмиратов, я гражданка России, он - аргентинец). Мы приняли решение о том, что если хотим быть вместе и будем пытаться попасть в Америку, то нужны решительные действия, и в августе 2019 заключили брак. По анализу виза-бюллетеней предыдущих лет, я предполагала, что интервью будет назначено на январь-март 2020, и мы не сильно торопились (а зря :lol:).

Далее по датам, отходя от лирических отступлений:
конец сентября 2019 - отправка DS-260;
конец октября 2019 - запрос сканов от КСС;
конец ноября 2019 - отправка сканов в КСС;
начало декабря 2019 (через 5 дней после отправки) - подтверждение проверки сканов от КСС.

Подготовка документов/сканов:

  • свидетельство о рождении на меня было переведено на английском и заверено нотариусом в России;
  • свидетельство о браке было сразу на английском + заверено в Министерстве иностранных дел/внутренних дел ОАЭ, о том, что оно действительно на территории ОАЭ (т.к. брак заключен не в Эмиратах);
  • справка об отсутствии судимости в России запрошена в консульстве России в Дубае сразу на английском языке (нужно забронировать время на сайте консульства, справку забрала через 2 недели без записи, выдается бесплатно);
  • перевод школьного аттестата и университетского диплома на англ. сделан в переводческом агентстве, есть печать агентства.

Мужу пришлось лететь домой за свидетельством о рождении и справкой об отсутствии судимости и проходить все круги (ада - зачеркнуто) бюрократического аппарата Аргентины на месте. Перевод сделан в Дубае в переводческом агентстве.

Справку об отсутствии судимости в ОАЭ заказали онлайн на сайте полиции Дубая, 220 дирхам за человека, мужу пришла через 4 часа, мне через неделю после звонка с разбирательствами :angry:.

Если бы не задержка этой справки - мы бы отправили документы раньше, и попали бы на интервью в феврале согласно нашему виза-бюллетеню. 25ого января я, не выдержав ожидания, написала запрос в КСС, когда будет назначено интервью. Через 2 дня они ответили, что интервью назначено на середину марта 2020. Через пару дней эта информация появилась на выигрышной странице.
Нам повезло :strong:, на февраль мы не успели.

Далее была подготовка доказательств отношений (распечатка фоток, билетов на самолет на свадьбу, чеков, совместных счетов об оплате utilities - ничего не понадобилось) и подготовка финансовых документов:

  • справка о движении средств по счету за последние 6 месяцев из Эмиратского банка;
  • справка о состоянии счета из Сбербанка, взяла онлайн, в английской версии фамилия не совпадала с паспортным вариантом, поэтому распечатала русскую версию, перевела на англ. в агентстве);
  • на всякий случай сделали копии документов об владении авто (не понадобились).

Для интервью в Абу-Даби также необходимо зарегистрировать время и дату интервью на сайте посольства США в Абу-Даби (эта инфо есть на сайте госдепартамента по ссылке на список посольств в каждой конкретной стране). Там есть пункт, где бы вы хотели получить паспорта после интервью (это либо главный почтовый офис в Абу-Даби, либо почтовый офис в Дубае в Дейре).

Медкомиссия
Медосмотр мы проходили в Дубае, NMC Deira рядом с метро Abu Hail. Мы позвонили узнать про запись, нам сказали приходить без записи, с воскресенья по четверг, либо в 8 утра, либо в 16 дня. Там на ресепшене у них отдельное окошко для US Immigrants, у нас взяли паспорта, копию приглашения на интервью, попросили заполнить бумагу: ФИО, тел, имейл, адрес в Эмиратах, предполагаемый адрес в Штатах. Оплата 2048 дирхам (1024 с человека).

Затем нас направили в кабинет предварительного осмотра, где измерили давление, пульс, рост, вес, зрение (я была в линзах - попросили снять, т.к. проверяют и с коррекцией, и без).

После этого медсестра стала заполнять все бумаги, ей нужны 6 фото 5×5см (а не 4 паспорт-size, как было указано на сайте, поэтому мне пришлось идти и перефотографироваться, хотя бы там был фотосалон в соседнем здании, у мужа были с собой нужные фото).

В это время муж расшифровывал медсестре прививки. У нас из-за работы уже были прививочные сертификаты на английском (более-менее согласно требуемому списку, плюс у меня был сертификат всех детских прививок на английском (брала в России перед устройством на работу в Дубае), а у мужа только на испанском. Поэтому ко мне вопросов не было, а он переводил медсестре устно свой сертификат, и она отмечала то, что могла сопоставить (т.к. у всех стран немного разные названия, и частично они не смогли определить, какие прививки были). Всю эту информацию медсестра передает врачу (он предпоследняя инстанция медосмотра - и он уже говорит, что нужно доставить).

Далее мы сдали анализ крови, мочи и флюорографию. Потом нас принял врач, который сначала заполняет бумаги, спрашивая всю мед. историю (есть ли в семье история диабета, рака, и т.д.; курите ли вы, если да, то сколько; все операции, все проблемы со здоровьем, аллергии и т.д. (может что-то еще, сейчас уже не помню). После врач провел осмотр: уши, нос, горло, движение глаз за указкой, прощупывание живота и т.д. Затем сказал, какие прививки нужно доставить.

Нам обоим поставили прививки от гриппа, 120 дирхам с человека, мужу нужна была прививка от кори/краснухи/паротита, но ее не было в наличии, поэтому они просто отметили, что нет в наличии, и все.

Потом нам сказали, что нужно прийти за результатами через день вечером после 20:00. Я спросила у медсестры в день медосмотра о сроках, она сказала, что у вас все ок, если анализы ничего дополнительно не покажут, медосмотр будет действителен 6 месяцев.

Все это заняло часа 4, через два дня мы пришли, и нам отдали запечатанные конверты, по два на человека - один медосмотр и один результаты флюорографии с диском. И еще копии прививочных листов, которые они заполнили, уже для личного использования.

Интервью
.
.
.
Surprise!
Нам опять повезло :letmein: Накануне интервью нам позвонили из посольства, и сказали, что интервью отменяется, посольство закрывается, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает… Ну в общем вы поняли. Дополнительной информации нет. Когда откроемся не знаем. Ждите. Вечером пришло письмо об отмене интервью из посольства.

Отрицание, гнев, торг…

… депрессия, карантин, самоизоляция:strong:. Примерно с марта по август мы забыли про лотерею, сидели несколько месяцев без работы, в компании начались массовые увольнения, и речь уже шла не о возможности переезда в США, а о том, чтобы получилось остаться хотя бы в Дубае, накопления таяли медленно, но верно.
Случайно зайдя на форум в один из дней, я узнала, что оказывается есть телеграм-группа людей, которые подали в суд, идет процесс, все ждут решения, в общем еще не все пропало! Спасибо Вам, если увидите эту историю!

4 сентября 2020 суд вынес решение о том, что победители лотереи DV2020 имеют право на прохождение интервью и получение визы. 6 сентября я написала письмо в посольство, оставшееся без ответа. 10 сентября продублировала письмо, поскольку на сайте госдепартамента уже вышла обновленная информация о DV2020. До посольства нельзя было дозвонится. 13ого сентября пришло приглашение на интервью 17ого сентября!!!:party:

Подготовка и медосмотр, vol.2.0
На момент получения письма из посольства подходил к концу срок действия моего паспорта (не то чтобы совсем, но 6 месяцев до конца наступило в начале сентября 2020). Информация об интервью на выигрышной странице не обновлялась. Сайт регистрации времени и даты интервью в посольстве США в Абу-Даби не работал. Я написала письмо в посольство, на что они ответили (хотя бы в этот же день) принести новый паспорт (уже был в наличии второй, пустой) и копию, старое приглашение и распечатанный имейл о новом времени интервью.

Срок действия медосмотра истекал в конце октября 2020. Срок действия финансовых справок истек. На справках из полиции, взятых еще в ноябре 2019, стоял срок действия три месяца. Для въезда в Абу-Даби из Дубая необходимо было предоставить отрицательный тест на коронавирус. До интервью оставалось 3 дня:zastrelitsya:.

В этот же день мы заказали онлайн новые справки об отсутствии судимости в полиции Дубая (мы решили обновить на всякий случай, все также 220 дирхам с человека). Запросила новую справку из Сбербанка - отправила на перевод, заказали новую справку о финансах из Эмиратского банка. Все шло (как по маслу - зачеркнуто) через одно место, но мы все сделали.

В день получения имейла из посольства, к 16 часам мы поехали на второй медосмотр. Клиника была полупустой, они еще не знали о возобновлении интервью для иммигрантов по лотерее. Процесс был абсолютно таким же как и в первый раз, плюс доктор встречал нас как старых добрых друзей :lol: (мы были одни из последних в марте, кто проходил медосмотр на US Visa, и первые сейчас, он нас запомнил). Заново заплатили 2048 дирхам за двоих. Мужу поставили прививку от кори/краснухи/паротита, которой не было в марте (120 дирхам, прививка из 2х доз, вторую сказали доставить через месяц). Конверты получили 15 сентября вечером. В этот же день сделали тесты на корону.

Интервью, 17.09.2020
16ого вечером мы поехали в Абу-Даби, чтобы там переночевать и прийти на интервью свежими и выспавшимися. Прохождение границы с проверкой корона-тестов заняло около часа (из которых 59 минут мы простояли в пробке). Перед заездом в отель мы проехали мимо посольства, чтобы посмотреть, где можно припарковаться - напротив посольства есть обычный паблик паркинг.

Интервью было на следующий день на 8:30, мы приехали в 7:45. У входа на скамейках уже сидело 2 семьи и один молодой человек. В 8:10 примерно начали запускать, маски и перчатки обязательно, перчаток с собой не было - выдали на входе.
Для входа в посольство мы предъявили паспорта, старое приглашение на март и имейл о новой дате интервью. В посольство можно было пронести прозрачный пакет или папку с документами, сумки нельзя, нам разрешили пронести одну маленькую бутылку воды (сказали отпить, чтобы доказать что это вода). Выключенные телефоны и ключи от машины забрали на хранение, выдали жетончик.

Потом мы прошли в сам зал, где принимают документы, и проходит интервью. В 8:50 примерно открылось одно окошко на прием документов, через 10 минут открылось второе. Мы были третьи в очереди, когда позвали наш номер. Мы подошли, сотрудница посольства попросила приглашение, взяла 2 пустые папки, и попросила передать ей в окошко документы отдельно на меня и на мужа.

На меня (главный аппликант):
Оригиналы:

  • паспорт;
  • одно фото;
  • конверт с результатами медосмотра;
  • свидетельство о рождении и перевод;
  • свидетельство о браке;
  • справки из полиции;
  • документы об образовании и перевод (сотрудница взяла диплом из универа, сказала, что школьный аттестат тогда не нужен);
  • финансовые справки.
    Копии:
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о браке;
  • диплома.
    (*У меня 6 месяцев до конца действия паспорта истекло за неделю до интервью, и все документы и DS260 были на старый паспорт, кроме медосмотра. Проверили и старый, и новый паспорт, но забрали только новый и его копию).

На мужа:
Оригиналы:

  • паспорт;
  • одно фото;
  • конверт с медосмотром;
  • свидетельство о рождении и перевод;
  • справки из полиции и перевод.
    Копии:
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о браке.

Дали бумажку на оплату, в кассе еще никого не было, поэтому у нас сначала взяли отпечатки пальцев в другом окошке, а потом уже оплатили в кассе 660$ (330$ с человека), мы платили наличными в долларах (можно картой тоже, как я поняла, но на сайте для нашего посольства было написано для DV только наличными).

После этого мы прошли к третьему окошку, там нас уже ждал консул с нашими папочками в руках.
Консул разговаривал сначала на русском, потом перешел на английский (муж не говорит на русском). Спросил клятву ‘говорить только правду’ - сказала ‘да’, проверил еще раз отпечатки пальцев. Затем он начал проглядывать документы, уточняя, что это за документ (так как там огромная куча бумаг, не все по порядку, и что-то помечал у себя в компе), вернул оригиналы диплома, свидетельств о рождении и браке, все остальное оставил (паспорт, фин. доки, переводы и копии). Спросил кем я работаю, как мы познакомились с мужем, куда планируем переехать в Штаты и чем заниматься. Я сказала, что мы планируем переехать по тому адресу, что в DS260, он спросил, кто этот человек.

Потом взял папку мужа, спросил клятву говорить правду, проверил отпечатки пальцев; спросил, кем работает муж, хочет ли он в Америку и был ли там (потому что у него тоже паспорт новый и полупустой). Муж показал ему старый паспорт с турвизой в США и печатями (у мужа все документы были на новый паспорт, срок действия старого уже истек, но там была действующая эмиратская виза и действующая туристическая виза в США).
Вернул мужу старый паспорт, оригинал свидетельства о рождении, остальное оставил.

Спросил и у меня, и у мужа отдельно, есть ли у нас родственники в США (нет), есть ли у нас дети (нет).
Затем консул взял чек об оплате; я спросила еще, нужны ли им доказательства по браку - консул сказал, что не надо.

После этого он закрыл наши папочки, положил на них сверху голубой листочек (я начитавшись форумов, думала, что это бумажка с отказом:facepalm: ; она сразу лежала у него сбоку, и я все время беседы думала, если честно, что мы пролетим), и сказал: “Поздравляю, ваши визы одобрены. Но вы не можете сейчас их использовать, до конца действия прокламации (пока до конца декабря). Ваш медосмотр действует 6 месяцев (до середины марта). Т.е. если прокламацию не продлят, у вас будет январь-февраль, чтобы въехать в США. Вот вам бумага с информацией об этом”.

Потом он проверил, что мы зарегистрировались для доставки паспортов на почту, сказал что паспорта придут в течение 5 рабочих дней. Спросил есть ли еще вопросы, пожелал удачи и до свидания.

Беседа с консулом заняла минут 20, из посольства мы вышли около 10:30.

После интервью
Вернувшись домой, мы радостно сообщили всем друзьям и знакомым, как все прошло и даже слегка отметили. Вечером я решила проверить статус наших виз на СEAC. Все время с момента назначения первой даты интервью от был Ready. После интервью он поменялся на Refused :scare2:.
Я решила уточнить у мужа. Он подтвердил, что если мы конечно оба не стали жертвой галлюцинации, он четко помнит, что консул одобрил наши визы. Через пару часов ежеминутной проверки, статус поменялся на Administrative processing. Я немного выдохнула, но решила больше не отмечать, пока мы не получим визы на руки.
После выходных, мужественно проведенных вдали от интернета, я решила опять проверить статус. У меня поменялся на Refused, у мужа обратно на Ready. Немного задергался глаз. Вечером статус поменялся на AP у обоих. Так продолжалось еще три дня - с утра Refused, вечером AP. Из посольства ничего не приходило. Дозвониться было невозможно.
Через три дня, 22 сентября, когда я с помощью телеграмма уже нашла людей, проходивших интервью с нами в один день, выпила все запасы ромашки с пустырником и взяла больничный на работе (нужен был паспорт, а его не было), наш статус наконец поменялся на Issued!:clapping::drinks::dance3:

Вечером пришла смс, что паспорта поступили на почту в Абу-Даби. На следующий день паспорта пришли на почту в Дубае, и мы съездили их забрать :yahoo:.

На визах стоит комментарий под звездочкой, что они находятся по действием президентской прокламации №…, т.е. мы не можем пока по ним въехать до конца срока действия прокламации.

И если и на этот раз нам повезет, возможно за день до срока окончания виз (как-то по другому не получается:blush:) мы сможем услышать заветные ‘Welcome to America!’:usa:

P.S.: глаз дергался еще месяц после этого, так что берегите нервы!

9 лайков

Обалдеть))) Поздравляю. Консул американского посольства в Абу Даби по-русски говорит???)))

1 лайк

Поздравляю!!! такие нервы… сложно представить, какие чувства овладевали вами в дни ожидания.
в какой штат планируете переезд?

Спасибо!))) Да, вот так совпало! Оказывается можно встретить русскоговорящего сотрудника даже в арабской стране)

Спасибо! Нам пришлось пересмотреть наши доковидные планы, и сейчас уже будем отталкиваться от того, где сложится с работой! Пока ждем, удасться ли вьехать в принципе)

2 лайка