DV2021 Riga

Привет!
Кто-нибудь здесь живой из выигравших от Латвии или те, у кого интервью в Риге?

я тут. выигрыш от России, а интервью проходили в Риге. Спрашивайте.

1 лайк

Здравствуйте! А в каком году и в каком месяце Вы проходили интервью? (от какого года выигрыш)
У Вас был внж?
На каком языке беседовали с консулом? Какие вопросы задавали?

Прошу прощения за большое количество вопросов сразу:)

1 лайк

Подсказка: кликаете на имя, читаете посты.
Также читаете похожие темы за прошлые годы.

2 лайка

Благодарю!

А из DV2021 в Риге есто кто?

Добрый день! Lucy уже любезно направила Вас по ссылке на мой рассказ об интервью. Ваш вопрос про наш статус в Латвии, да, у нас был в тот момент ВНЖ. Мне не сложно отвечать, понимаю, сами так же волновались и был миллион вопросов. Спрашивайте, если что-то еще интересует. Удачи!!

1 лайк

Добрый день! Выиграли DV-2019, интервью проходили в Риге в посольстве США в Октябре 2019, прошли достаточно быстро, на английском. Спрашивали про планы на переезд и работу, у жены отдельно спрашивали детали из нашей жизни - чтобы убедиться, что мы женаты давно. Уже год как живём в Тампе. Спрашивайте если нужна помощь!

2 лайка

Здравствуйте!
Как Вы получали справку о несудимости? Возможно вспомните)

Мне предлагает 3 варианта:

  • Электронно с электронной подписью
  • Заказным письмом на почту
  • Для оформления иммиграционной визы США в электронном виде, подписанной электронной подписью

Вроде 3-й вариант для иммигр. визы, но смущает “в электронном виде”, т к на сайте travel.state.gov написано, что Латвия выдает запечанный конверт со справкой.

Насколько помню делал через latvija.lv, потом ходил забирать в центральное управление на Авоту. Каждый может забрать только свою справку. Давали запечатанный конверт и копию самой справки. Электронной версии тогда не предлагали, возможно из-за ковида изменили что-то. Думаю надо просто указать что нужна именно физическая справка при запросе. Вот тут первоисточник: Izziņa par (ne)sodāmību | Iekšlietu ministrijas informācijas centrs

1 лайк

Мы на Бруниниеку заказывали, заполняя заявление. Через две недели забирали там же запечатанный конверт для посольства. Но это все было до Ковида, так что сейчас, видимо, все поменялось и надо, как Вы написали, заказывать по электронке.

1 лайк

Я с женой и 9-тилетним ребенком проходил интервью в Риге в 2010. Я старался говорить по-английски, но это не было обязательно. Я это делал просто полагая, что тем самым произведу лучшее впечатление в смысле моей способности найти работу. Рядом с американцем, в качестве переводчика, стояла латышка - какая-то местная работница посольства, также говорящая и по-русски. Иногда я что-то не понимал, и она с рвением переводила мне. Также, когда проходил медкомиссию, как тётя врач, так и её ассистентка, обе говорили по-русски.
У меня такое впечатление, что в США и их посольствах в других странах официально считается, что невладение английским языком не должно быть препятствием для реализации прав и обязанностей людей.

P.S. Та латышка, что помогала американцу проводить интервью, не в совершенстве знала английский. Она думала, что “Acting director” - это круче, чем директор. Но американец поправил её, что это типа “недодиректор”.

2 лайка

А это критично, если конверт со справкой несудимости вскрыт? Мне принесли письмо - я его и открыла… А потом на travel.state.gov прочитала, что вскрывать не надо

так ее же специально запечатанную выдают. Эх! у Вас когда интерью, успеваете новую справку заказать?

До интервью пока что далеко, если вообще будет. Значит лучше заказать новую справку

Всем привет. Ниже поделюсь опытом прохождения интервью в Риге (DV2021).

Итак, выиграла я от Беларуси, в апреле 2021 перенесла место интервью из Варшавы в Ригу. Позвали меня в итоге на интервью 13 сентября, интервью было назначено на 20 сентября.

Я 100500 раз проверяла свой набор документов, но все-таки перед интервью нашла недостающий перевод. А для Риги в отличие от Варшавы переводы нужно еще и нотариально заверять. Поэтому имейте в виду.

Сразу же позвонила в клинику записываться на медосмотр, но меня смогли записать только на 17 сентября. В клинике сказали, что результаты обычно делаются 2 недели, но они были в курсе всей ситуации, как “заранее” людей пригласили на интервью, и обещали сделать все возможное, чтобы успеть к интервью… В день перед интервью я поехала за результатом рентгена в мед центр ARS, оттуда в клинику, но в клинике оказалось, что результат анализа крови еще не готов. В итоге доктор сама позвонила в посольство, договорилась, что она отдаст мне конверт без крови, а позже я его довезу. Даже сама предлагала отвезти результат в посольство, хотя это была вина лаборатории, а не доктора.
Приехала с конвертом без анализа на интервью, из-за ковида внутрь впускали по одному, передо мной было человек 5, ждала около часа. Внутри выдали номерок очереди. Сначала позвали отдать документы. Там оказалось, что моя справка о несудимости из Латвии не подходит, т к я не отметила “административные наказания”, когда заказывала. Но сказали донести вместе с результатом анализа (фуух…). Потом позвали к другому окошку оплатить сбор 330$ - можно было и наличными, и картой. После этого позвали к другому окошку, уже к консулу. Консул спросила, где жила, училась, что изучала в универе, куда собираюсь ехать, есть ли там знакомые, как долго в Латвии. Потом сказала, что документы впорядке и виза будет готова через пару дней после того, как донесу документы.
В тот же день заказала новую справку о несудимости (лучше заказывать электронный вариант и до 12:00 и распечатать копию - так быстрее всего). Через день отвезла все в посольство (это было в среду), выдохнула и ждала визу. Но не тут-то было: в пятницу с утра позвонили из посольства и сказали, что забыли взять у меня отпечатки пальцев (facepalm). Пришлось снова туда ехать и сдавать пальцы.
Паспорт с визой и с оранжевым конвертом привез курьер в понедельник.

5 лайков