E2 - онлайн бизнес

Возник вопрос по этой визе (гаржданство Израиля в наличии).

Одним из условий этой визы является (копипаста из гугла, заранее сорри за юридическую неграмотность):

Виза Е-2 требует от инвестора активного участия в деятельности компании. Компания должна не только успешно функционировать, но и приносить прибыль, чего невозможно добиться без грамотного бизнес-плана.

Касательно этого “участия”, насколько оно привязано к оффлайну?

Допустим я владею сайтом, который официально со всеми сопутствующими контрактами и бумагами, закупил у американской компании (название светить не буду, но это не гугл, хотя и не менее известная компания в своей нише с оборотом в сотни миллионов долларов) траффика на 200 000$.

Сам сайт работает на американский рынок, то есть дальше этот закупленный траффик будет “работать” в США.

Наверняка у офицера возникнет вопрос - почему вам надо вести этот бизнес из США, если он онлайн.

Но ведь есть подписания договоров, еще какие то юридические моменты, которые требуют (скажем так могут требовать) моего присутсвия в штатах.

Вообщем можно ли подогнать такое ивестирования под данный тип визы, или гиблая затея? :facepalm:

Во-первых, не eb2 (это иммиграционная категория), а Е2 (это инвесторская виза).
Во-вторых, для подписания договора на территории Штатов достаточно визы В1/В2. Получать визу Е2 только для этой задачи нет никакой необходимости.

Да да, е2, у меня уже эти буквы все путаются.

Логично, вот и вопрос, можно ли протащить такое инвестирование под е2.

А если мне понадобятся программисты чтоб конвертировать этот закупленный траффик? Их также можно нанять онлайн.

Этот вопрос онлайн-оффлайн лично мне не очень понятян.

По вашей логики 99% бизнесов (если ты не сам конечно собираешься в арендованном офисе туалеты мыть), можно вести по визе b2.

Конечно можно. Но нужно обосновать необходимость офиса (не в квартире!) в Штатах и некого штата сотрудников. Ну и немаргинальность бизнеса придется доказывать. Все, как обычно. На мой взгляд, ничем не отличается от пирожковой, только поинтереснее. :slight_smile:

1 лайк

Моя «логика» совершенно никакого значения не имеет, поскольку американское иммиграционное право - то, что описывается хорошим словом «counterintuitive». Вести бизнес по визе В2 нельзя, ни туалеты мыть, ни программировать. Это туристическая и гостевая виза.
В статусе В1 некоторые бизнес-действия совершать можно.
В статусе Е2 можно совершать несколько иной набор действий.

Определитесь с поставленными задачами, и исходя из них выбирайте визовую категорию. В чем смысл «натягивать» инвестицию на Е2, если у Вас нет такого бизнеса, который требует Е2? Просто чтобы виза была в паспорте?

А если он хочет заниматься своим сайтом сидя в Фениксе, а не в Урюпинске? Или это не задача? :slight_smile:

Дано: кол-во инвестиций в экономику США давно превысило 100-150к долларов.

Задача: получить за это Е2 как бонус, почему бы нет?

По-моему тут все просто. Для визы е2 на 99% главное инвестиции, а уж придумать чем она предпочтительнее и удобнее B1 - это мелочи, как раз задача адвокатов, нет? Вы же logofilka вроде адвокат? Странно что вы вообще такие вопросы задаете…

Важно не только и не столько когда и сколько Вы инвестировали, важно какие деньги инвестировали и каким путем. Процедура рулит. Это, как в суде: оправдания добьется не тот адвокат, который докажет, что Костя Сапрыкин не крал кошелек, а тот, который докажет, что его обнаружение в кармане Жегловым было сопряжено с процессуальными нарушениями.
А еще Вы должны понимать, что американскому правительству фиолетово, что Вам Е2 “предпочтительнее и удобнее В1”. Ваши удобства им вообще по барабану. Доказывать надо совсем другое…

Я, наверное, адвокат неправильный (в Вашей системе мировоззрения), потому что считаю бессмысленным браться за дело с мотивацией «почему бы и нет?»

А что, интересная игра - взял свои деньги и купил на них себе геморрой “на всякий случай”! :slight_smile:

Это не так работает.

Ну, адвокатов тоже кому-то кормить надо. Я один раз делала О1 визу по абсолютному настоянию клиента, который никак не хотел принять, что эта виза ему не нужна. В результате, он визу получил, въехал по ней, провёл в Штатах две недели, и уехал работать по контракту в третью страну. К моему великому изумлению, полтора года спустя он снова принёс мне денег делать новую О1 визу, потому что первая истекла. Вторую визу он тоже получил, но, насколько знаю, по ней даже не въезжал. Не удивлюсь, если в конце года обратится ко мне с той же нуждой в третий раз.