EB-2/3 или H1B?

Это да. Но если с лотереей H1B выйдет облом, то все равно есть шансы на успех EB-2? Если да, и если в моем случае есть согласие работодателя сразу делать EB-2, то может действительно ну ее, эту H1B?

Вот тут на похожее обсуждение натолкнулся http://www.govorimpro.us/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D1%82%D0%B8%D0%BF-h-l-o-p-q-r-j-eb1-4-tn-td/60631-employment-based-green-card-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%8E-h1-b.html. Но там человек уже пролетел с лотереей, а я еще не пробовал.

Хотя H1B, конечно, может позволить переехать на полгода или год раньше гринкарты, и, возможно, как-то повлияет на мнение иммиграционного офицера о том, что EB-2 гринкарта все же для работы, а не фейк. Или это малое значение имеет?

У мужа на работе коллеге из Индии делают сразу EB2 без H/L-1b

Вы эта серьёзно ? Компания его согласилать 7 лет ждать ? =0 Видимо очень крутой специалист этот ваш индус.

update: вру, 10 лет, сейчас priority date 01MAY05 по EB2 для Индии.

Абсолютно. Понятия не имею почему и подробностей не знаю. Ну и коллега работает, только в индийском офисе компании. Когда к первому перму готовились, начальник говорил мужу, что еще этому коллеге на перм подают и, что начальник на двоих готовит документы.

видимо на тот момент лоеры ещё не объяснили тому начальнику что индус только через 10 лет сможет в страну въехать после подачи ПЕРМа.
У нас здесь толпы индусов и все на H1B, гринкарты им в ближайшее время не светят, прайорити дейтс для Индии сильно откатились назад.

К настоящему моменту у этого коллеги, наверно, уже i-140 одобрена. Не знаю какая логика стоит за этим делом.

Кстати, для любителей системного программирования, EMC активно привозит людей из питерского офиса по L-1b

Если бы он был УЖЕ в США (с легальным статусом), то чисто теоретически он мог бы подать на EAD документ, и спокойно работать. Однако если он вне США, то я не думаю, что это возможно. Плюс, я вообще не уверен, что это правда, так как если раньше можно было подавать на I-140 не дожидаясь I-485 (то есть “своей очереди по Визовому Бюллетеню”), то сейчас по-моему эту лавочку прикрыли. Во всяком случае у меня на работе куча индусов сидят уже много лет, и ждут очереди, причем насколько я понял, I-140 сейчас тоже привязана к “очереди I-485”.

Для i-140 все также не нужно ждать своей “очереди i-485”.

На EAD нельзя подать если очередь по I-485 не подошла. А I-140 без EAD ничего не даёт, ни право на въезд в страну, ни легальный статус, абсолютно ничего. А подать на I-140 да, можно сразу после одобрения PERM.

Извините, если повторяюсь, но все же, имеет смысл попробовать начать Eb-2 раньше, чем подаваться на H1B? Или вообще вместо? Раевский сказал, что

А если в H1B лотерее будет отказ, то EB-2 процесс сможет идти дальше?

Мне тут рядом попался топик “Employment-based green card ( гринкарта через работодателя, миную H1-b)”, но там тоже чистая теория

В теории можно. И Раевский сказал правильно что процессы H1B и EB2 независимы. На практике никто никогда не подавал на EB2 из за океана, кроме начальника koshix на индуса, которого будут ждать 10 лет, т.е. об успехе этого мероприяния мы узнаем не скоро. Попробуйте, будете первыми, к счастью для русских EB2 доступна сразу после одобрения PERM Labor Certification, 10 лет ждать не надо. Потом поделитесь опытом.

Smotria za chto otkaz. Potencial’no etot je otkaz mogut dat’ i v EB. Ne za to chto v H-1 otkazali, a otkazat’ po toi je prochine.

Потому, что есть “обычная практика”, согласно которой действуют все работодатели. Чисто логически…

  1. Работодателю требуется сотрудник. Он дает объявление на позицию и собирает кандидатов.
  2. Работодатель нашел успешного кандидата за рубежом, делает ему рабочую визу, тот приезжает и начинает работать.
  3. После определенного промежутка времени работодатель осознает, что “через несколько лет он может потерять такого ценного сотрудника”, поэтому он подает петицию в иммиграционные службы, чтобы сотруднику выдали ПМЖ.
  4. Если работодатель сотрудником не дорожит (или просто он ему больше не нужен), то он просто дожидается, пока закончится рабочая виза, и сотрудник уезжает домой. Или переходит к другому работодателю, которые “будет его ценить” и сделает ему ПМЖ.

То есть “иммиграционные службы”, в принципе, привыкли к такому “течению обстоятельств”. И любые “отклонения” от заведенной схемы вызывают дополнительные вопросы. Потому как “обычная логика” нарушена. Что происходит в вашем случае? Работодатель вполне справляется без вас. То есть имеются местные сотрудники, которые вполне восполняют его нужну в специалистах. А тут вы вдруг заявляете, что “где-то там, далеко за рубежом, есть крутой специалист, которому нужно ПМЖ, чтобы он мог у нас работать… через несколько лет… может быть…”. Вам самому не кажется это странным? Лично мне кажется. Нет, если человек является, например, супер-выдающимся ученым, может быть который уже работает “удаленно” (или по контракту), то теоретически можно доказать, что “после получения Грин Кард он приедет к вам и будет приносить огромную пользу”. Хотя тут же возникают вопросы, “а почему вы не привезете его по рабочей визе, и не будете использовать в хвост и в гриву”? Так же как и другой вопрос - “а какие гарантии, что после получения Грин Кард он будет работать на вас”?

1 лайк

Майк, спасибо, полностью согласен с вашей логикой. Пожалуй у работодателя может быть только один аргумент: что, осознавая ценность именно этого потенциального сотрудника, он опасается его проигрыша в лотерее. Поэтому и запускает более дорогой и рискованный для себя (в плане отсутствия рычагов удержания) вариант.

Конечно сотрудникам иммиграционной службы такая аргументация может показаться недостаточной. Я попробую узнать у лойеров, может что-то слышали о подобных сценариях. Кто-то ж решился запустить EB-2 процесс на того индуса, о котором писала koshix.

А не подскажете, если ли зависимость между размером работодателя и шансом на выигрыш его заявок в лотерее H1B? Мой потенциальный работодатель на несколько порядков меньше Микрософта. Это плюс, минус или по барабану?

Под отказом я имел в виду неудачу в лотерее.

На практике у меня вон через стол сидит человек из-за океана, которого подали на H1B и на EB2 параллельно, запишите там где-нибудь, где у вас там написано про “никто никогда”.

Nikak ne pomeshaet poluchit’ GC

1 лайк

Вы не хотели бы загрузить этими вопросами лоера работодателя? Похоже вы стремитесь детально разобраться и получить полные гарантии для своего индивидуального случая на форуме, это несколько смешно. Вполне может найтись ряд причин, по которым ни виза, ни гринка вам не светят. Дьявол ведь всегда в деталях.
Шесть известных мне людей уже получили EB-2/EB-3, которые стартовали из-за границы США. Точнее шесть приехали, получили несколько больше. Но не было ни одного, кому делали паралельно с H1B, как я и писал выше, по причине не растранжирования денег.

Размер работодателя и 50% существующего персонала на H1B - это явный минус для рабочей визы. По моему частному мнению, подкрепить мнение нечем, могу быть и неправ.

1 лайк

Спасибо за ответ. Конечно же работодатель загрузит этим лоеров. Но мне очень хотелось бы знать все варианты, чтобы, так сказать, не дать им сходу свернуть на путь наименьшего сопротивления. Лоеров же много, и теперь, обладая полученной из ответов в этом топике информацией, будет несколько проще сориентироваться, кто из них включает голову, а кто просто ремесленник.

Еще такой вопрос у меня остался. Может ли на кандидата в один год быть подано более одной H1B петиции, с целью повышения шансов быть отобранным в лотерее? Это не нарушение? У моего работодателя 2 юрлица. В одном он владелец, во втором наемный директор. И ни для него, ни для меня не принципиально, кем из них именно я буду нанят, так как работать нужно будет фактически над тем же самым проектом, просто над разными его модулями. Я понимаю, что это увеличение бюджета на процесс, но там вроде не такие большие суммы. Ну и, как я понимаю, до момента розыгрыша лотереи платится только часть суммы, а после результатов можно выбрать, какой продолжать доводить до конца.

Если на форуме в десятый раз вам что-то подтвердят, как в этой теме, то это совершенно не значит, что так и будет на самом деле. :slight_smile:
Петиций от разных фирм теоретически может быть подано сколько угодно на человека, если все они согласны платить.
Считаются ли разными компаниями ваши варианты - это к владельцу и адвокату.

1 лайк