EB-2/3 или H1B?

Провели несколько консультаций с адвокатами. Говорят, что EB-2 для человека, который не в США - дело не особо частое, но и не такое редкое. Время от времени случается. Говорят, что иммиграционных офицеров, рассматривающих дело, устраивает объяснение, что сотрудник не хочет ехать в другую страну с семьей, если его статус, так сказать, ненадежен, в любой момент трудовой контракт может быть прерван и всем придется возвращаться.

По EB-2 дают прогноз 12-18 месяцев, по EB-3 (если не удастся обосновать, что вакансия требует магистерскую степень), на текущий момент всего на пару месяцев больше, так как очередь относительно маленькая. Но это, конечно, может измениться в любой момент.

Так что мы пока все еще подумываем запустить H1B и EB-2 параллельно.

От лоеров, которые дают прогнозы насчет ВНЖ в месяцах-днях-датах - надо держаться как можно дальше. Они попросту не понимают о чем говорят, не имеют ни малейшено понятия о процессинговых центрах и их загрузке, о пролонгированном сроке рассмотрения PERM, о разнообразных RFE которые возникают на ровном месте.

Не надо путать прогнозы и гарантии. В прогнозах ничего плохого нет, они в любом случае нужны, чтобы как то планировать свою жизнь. Ну а “Через год у тебя 100% будет гринка, паспорт и кабриолет” это само само собой не феншуй.

По eb-2 сразу получаешь грин карту и даже если трудовой договор прерван, то это не повлияет.

Слушай. ну прогноз на получение гринкарты в 18 месяцев максимум - тебе это не кажется несколько странным?

Наверно я как-то неправильно написал. Они не называли слово максимум, как раз наоборот, на этот вопрос отвечали уклончиво. Говорили, что где-то вот так вот, но вообще зависит от государства. Так что не думаю, что это какие-то кидалы. На Авво отзывы хорошие. Но, в то же время, иметь прогноз по времени тоже хочется. Я прекрасно понимаю, что быстрее года никак, и, в то же время, надеюсь, что до китайско-индусских 10 лет не дойдет.

Собственно ввиду риска того, что EB-2 затянется, я и планирую параллельно пробовать H1B

Del

Я бы спросил у них еще про что они знают про RFE и какие, по их мнению, документы вам могут понадобиться. Например если у вас образование не соответствует выбранной специальности - от вас USCIS может потребовать подтверждение 2-5 лет работы не на петиционера. В таком случае вам бы лучше заранее озаботиться получением всех рекомендательных писем, чтоб потом судорожно не собирать результаты, когда процесс приостановят. Это все кстати имеет отношение и к H1B.

Если у компании уже есть PWD & recruitment, то процесс сводится к самому PERM + AOS/visa. Что уже вполне возможно уложить в 12-18 (да, да, если повезет без приключений). Хотя это все додумывание контекста который автор не озвучил )

Да, спасибо, будем все это собирать. Понимаю, что будет интересно :slight_smile:

На первом этапе было важно определиться со стратегией. Теперь наймем юристов и пойдет тактика. Если что-то интересное буду узнавать - напишу.

У него до USCIS может дело вообще не дойти. DOL завернёт. Минимум 1 год займёт PERM, это если без аудита. Так как кейс у него мутный, возможно будет аудит, а это ещё год. И только после одобрения от DOL сношения продолжатся с USCIS.

А вот кстати почему? Обычно вроде 6 месяцев максимум, если без аудита. Мне вообще за 4 с половиной кажется все сделали.

janzeex, что означает PWD&recruitment уже есть? PWD, объявление, письма от работадателей должны один в один повторять skill set. Или имеется ввиду какой-то общий размытый skill set, на который делается PWD&recruiting и под который можно собрать письма от работадателей? Что-то вроде того, как индусские бодишопы делают?

Сроки сильно растянулись. Можешь глянуть Green Card Tracker (PERM Tracker)
В среднем 200 дней занимает. Кому-то везет больше - 180 дней, кому-то меньше - 230 дней…

Ещё недавно официальное время ожидания было 9 месяцев + всякая подготовительная хрень до подачи.
На меня зафайлили в июне 2013, одобрение я получил в феврале 2014, может щас дела обстоят получше.

Да, мы это уже обсуждали. Я просто или не могу вспомнить, или даже не знал никогда - с чего такие резкие изменения в сроках. Раньше они должны были обычный кейс без аудита рассмотреть за 180 дней максимум.

9 месяцев - это если с аудитом. Типа от 180 до 210 дней или что-то около такого.

Они пытаются backlog из аудитов разгрести. Сокращая время на audit дела, они увеличивают сроки рассмотрения на обычные дела.

1 лайк

так было в 2008 году, когда был кризис и индусов не завозили вагонами

хз, у меня был апрель 14-го, ответ в сентябре 14-го ±