EB-2/3 или H1B?

…и всякие гуглы с мелкософтами и вообще большие компании.

Про сроки - вот письмо счастья почитать, тем кто только файлится

DOL has clearly set a convenient Performance Goal for 2015 where in they say that Normal PERMS not in Audit review will take 250 to 350 days in FY2015. Audits may take up to 600 days ! I think by reducing the number of PERMs adjudicated/day they are pacing themselves to meet this “new” target. See below report page 56.

http://www.dol.gov/_sec/stratplan/FY2014-2018StrategicPlan.pdf

Да уж, замечательные сроки. А есть ли какая-нибудь известная зависимость трудоемкости процесса EB-2/3, сроков, шансов аудита и т.п. от места подачи? Например Калифорния или Техас. Или везде все приблизительно одинаковое?

Прикольно… Раньше, когда PERM только создавался, они утверждали, что “сейчас, благодаря тому, что все будет идти электронно и автоматически, процесс будет занимать всего несколько дней, максимум неделю…”. А сейчас получается даже медленнее, чем было раньше, когда все было “вручную”… Технический прогресс, однако. Хотя, возможно, это все “имеет свое предназначение”, чтобы сделать процесс как можно более “непривлекательным”, но все четко контролируется?

PERM занимается DOL. Сроки рассмотрения от типа EB(2,3) не зависят. Больше зависят от “качества” кейса и везения :slight_smile: Мне “повезло”. DOL разгребал 5K кейсов известного индусского бодишопа CST.

1 лайк

Я так понимаю, что изначально планировалось создать “интеллектуальную систему”, которая будет сопостовлять сотни и тысячи различных переменных (и постоянных), и в результате выдавать “идеальный вариант”. Но похоже, что “хотели хат-тек, а получилось хай-так”. Возможно система и проводит первичную обработку, но потом все равно сидят люди и вручную принимают решения.

Хотя, как я сказал, возможно как раз все “искусственно замедлено” - дела сидят и ждут своей “назначенной даты”, сотрудники бездельничают, а когда подходит установленный кем-то срок, они тратят пару минут на кейс, и передают его дальше по цепочке. Чисто политика, ничего личного. Просто слишком уж “четко” срабатывают сроки - сказано 150 дней, с вероятностью 99% результат будет на 149 день (чтобы человеку было приятно, что “его обработали раньше установленного срока”).

У нас уже 6 месяц пошел ожидания PERM…
а вот здесь можно смотреть статистику и какие кейсы они сейчас рассматривают
Processed applications by date and type

2 лайка

Подскажите пожалуйста - на каком этапе можно уже смитать, что гринка “почти уже в кариане”.
Т.е. на каком этапе уже вероятность отказа становится достаточно низкой.
Не- я понимаю, что все можнозавалить даже на Consultation process.
Но вот основные преплны я так понимаю можно считать , что позади после сертификации PERM ?
Или я неправильно думаю.

Просто хочу понять, когда процесс уже станет практически необратимым.

Принято считать, что approved I-140 - это уже 90% дела, поскольку все вон те I-131, I-765 и I-485 - это просто бюрократия.

С I-140 находиться в стране можно неограниченное время на H1/L1 визе.

2 лайка

TC напишите пож., что в итоге решили и как движется процесс?

Запустил оба процесса параллельно.

По ашке все стандартно, 1 апреля подача.

По Eb-2 собрали пакет документов, эвалуировали диплом, сформулировали требования к вакансии и текст газетного объявления. На данном этапе ожидаем Prevailing wage. Думаю, что через пару недель начнется этап публикации объявления и собеседования кандидатов работодателем.

2 лайка

В принципе для интересующихся можно еще тут наблюдать за процессом, как у кого идут дела:

http://www.trackitt.com/usa-immigration-trackers/atlanta-perm

Green Card Tracker (I-140 Tracker)

Green Card Tracker (I-485 Tracker)

Ну и остальные этапы http://www.trackitt.com/usa-immigration-trackers

Спасибо.
Если будет не сложно и возможно, описывайте пож. процесс подробно по мере новых шагов.

Amorak, и мне очень интересно.
Может колективный разум знает…
Есть квалификация инжерер по АТПиП(5 лет). Опыт работы- три года. Есть работодатель совершенно согласный сделать все, чтобы привезти человека в Штаты, ему нужен Controls Engoneer.сейчас делает H1b- просто чтобы скорее человека заполучить. Может ли Eb-2 светить мне при таких обстоятельствах.

Апдейт.
По EB2 все еще с середины декабря ждем PWD
Сайт icert.doleta.gov только недавно начал показывать диапазон ноябрь-январь, так что может действительно задержка возвросла в этом году

По H1B вроде бы заявка отобралась в лотерее и пошла на проверку. Премиум процессинг.

Если все ок, то, ветка с рабочей визой обгоняет EB2 процесс. Я так понимаю, что есть смысл продолжать этот же EB2 (работодатель тот же) и сэкономить год на пути к гринкарте?

Что думаете?

Конечно нужно двигать оба процесса, раз уж так фортануло :slight_smile: