EB1 виза для инженера

В одном из видео на youtube юрист говорил, что участие боксера на соревнованиях уровня области уже можно притянуть как экстраординарные способности или что-то похожее, может и по инженерной линии что-то есть.

Учёный придумывает технологии (СВЧ), инженер воплощает их в конкретные изделия (микроволновая печка), технолог следит за тем, чтобы детали эти печки были сделаны без “после покраски обработать напильником”, сборщик собирает, слесарь/токарь/сварщик делом занимается :slight_smile:

В чем смысл “экстраординарности” (или “выдающести”)? Быть не таким, как другие. В плане иммиграции - быть ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем все существующие работники (ученые, спортсмены и т.д.) в стране. Поэтому “страна” хочет заполучить подобного человека.

В приведенном выше примере…

Ученый - возможно в определенной мере уникален. Если это реально подтверждено МЕЖДУНАРОДНЫМИ патентами. Потому как многие ученые “приходили к определенным достижениям” своим умом просто потому, что у них не было доступа к информации, что “подобное уже существует” (те же китайцы “доходят своим умом” чтобы не платить автору за изобретение).

Инженер (и далее по списку) - ни в коей мере. Они просто делают то, что им сказали сделать. То есть обычное “ремесленничество”, абсолютно не имеющее никакой “экстраординарности”. Если один инженер или технолог не справляется с задачей, его тут же можно заменить другим, более грамотным или исполнительным.

PS. На ЮТюбе “юрист” на каком языке говорил? :lol:

Не обязательно иметь именно патенты. Результаты фундаментальных исследований обычно непатентируемы, что никак не умаляет их важность.

Но “фундаментальные исследования” должны быть официально запротоколированы и подтверждены. Про патент я говорил в ответ на предыдущий пост “ученый изобрел - инженер сделал”, то есть именно “патентуемый вариант”.

Ребя спасибо, успокили.
Значит мой “кейс” может получится.

Надо оформляться.
/спасибо штатам. уже звали в Сакраменто/

Вот случай еще, кроме интервью Портнова в его блоге (по О1).

https://www.youtube.com/watch?v=TPG0Wh4TcBg

Там больше 10 критериев, 3 из которых Вы должны перекрыть. Уверенно можно говорить, что претендовать можно.

Есть кто пошел по этому пути для инженеров?

ivan-like

мне чел из фирмы в США для принятия решения по скайпу запросил № и дату регистрации патента(междунар.) и/или № сертификата(если была регистрация в США/Европе) разработки.

/я свой пока не регистрирую, т.к. криминал вокруг/
/пока соображаю как оформить не патентом а ноу-хау/

ivan-like

по ноу-хау думаю что может прокатить для О1.

Конечно лучше всего проконсультироваться с адвокатом, соберите все документы что у Вас есть и назначте скайп консультацию. Поищите на различных сайтах, в Америке очень много русскоязычных иммиграционных адвокатов.
Расскажу Вам историю.
Когда я готовил кейс, мне нужно было правильно оформить видео интервью. Адвокат прислал мне пример оформления одного из своих клиентов. Видео было про девушку, которая создала школу по маникьюру, разработала парочку дизайнов и была ведущей в своей области. Я спросил у адвоката, маникьюр - это типа ее суперспособность, мне ответили что да, в любой области есть люди с экстраординарными способностями, главное правильно собрать кейс и правильно преподнести информацию. Вот так вот! Я долго отходил от этого.

2 лайка

Есть инженеры кто по этой визе прошёл?)

Со всем к Вам уважением, но у меня складывается ощущение, что Вы совершенно не понимаете чем собственно занимается бОльшая часть инженеров.

Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем? - #355 от пользователя NatalieUkraine - в этой ветке, в начале 2021 описан кейс инженера