EB2 - реклама вакансии для PERM. Подводные камни?

Нахожусь в процессе оформления EB2. Работодатель прошел стадию PWR, приступил к recruitment period. Вопрос о том, какой оптимальный путь для рекламы вакансии, что бы потом у минтруда не было вопросов.

Адвокаты прислали примерно следующий лист:

  1. Местная газета 2 Sunday выпуска
  2. Другая местная газета 1 выпуск
  3. Jobvertise.com на 30 дней
  4. Публикация на сайте компании
  5. IEEE (Trade Jrl) - один выпуск
  6. State Workforce Authority

Достаточно ли этого?

Так же прислали текст объявления и там не указана заработная плата. Что, насколько я знаю, в некоторых штатах может быть обязательным условием. А где это можно посмотреть?

Спасибо за любые советы! )

Вообще-то вас этот вопрос должен интересовать “чисто из любопытства”. Эти решения должен принимать юрист (и нести ответственность за эти решения).

Чисто житейски… Когда мне (давно-давно) делали Грин Кард, юрист ждал не просто “выходных”, а именно “больших выходных, когда народ в разъезде” (в вашем случае это может быть воскресная газета перед “СуперБолом”. Идея в том, что “у народа перед большими праздниками голова забита другими вещами”, поэтому на объявление могут обратить меньше внимания.

Другое, что я помню - желательно, чтобы объявление было “как можно более непривлекательным”. Плюс, в нем не должно быть каких-то “особых условий” (типа обязательного знания русского языка, если только вы не являетесь профессором-лингвистом).

По относительно свежей памяти - в этих пунктах все более чем здраво. И объявление на сайте компании не забыли, молодцы! По поводу заработной платы - не обязательно указывать ее в объявлении в газете, но ваш юрист определенно должен это знать (судя по списку требований).

Большинство вопросов обычно возникает к тексту вакансии - в ней не должно быть особых условий типа “владение русским языком” или там “командировки в Россию не менее 30% рабочего времени”, как уже писали выше. Под вакансию теоретически должен подходить любой местный человек с соответствующим образованием. Ну то есть там должны быть реальные требования - но без фанатизма. Можно указать знание специфического фреймворка (ну например если у вас там на ZK на фронтэнде, это ■■■■■ никто не знает обычно, и не использует).

На газетные объявления довольно редко откликаются, но бывает и такое - это обычно массовые рассыльщики резюме кудапопало. Их можно приглашать на интервью, велика вероятность что они просто не придут (как было в моем случае - ни один из 11 чуваков не явился). А если и придут - то можно грамотно написать почему они не подходят (в требованиях написано 3 года с MySQL, а у условного Ли Цина - всего 1.5, и так далее). Тут весьма важна формальная сторона вопроса - чуваки в USCIS не очень понимают в технологиях, но если там доступно написано - требуется N лет опыта в X, а у кандидата всего Z лет опыта, и то не совсем в X - то такой отказ воспримется нормально.

вакансия на сайте компании это уже моя инициатива ) По поводу русского языка - поправьте меня, но мне кажется это было бы неправильно, если бы данного требования не было бы в анкете, которая подавалась на определение заработной платы? Т.к. у нас это реальное требование(и насколько я понял, это было одно причин, почему PW был определен по верхнему потолку), т.к. работа предстоит с координацией офисов, где основной язык русский.

Насчет подать перед СуперБолом - да, хорошая идея, надо профорсить это наверно.

p.s. и мне будет интересно посмотреть на человека, который пришлет письменное резюме )

Это очень большая красная тряпка для USCIS, чтобы попасть на аудит. Почитайте статьи в интернете по “EB2 uscis audit” - найдете много интересного. Рекомендации моего лоера были - не указывать ничего специфического для позиции, если вы не готовы к аудиту и документальному подтверждению, что именно знание русского языка или там командировки в Россию являются необходимым условием для вашей позиции.

Ну в смысле аудит вы скорее всего пройдете, но это еще +1.5-2 года ожидания к вашей гринкарте.

Добрый день, Если я вас сильно не беспокою нужен был ваш совет.
Я читал на форуме что вы делали EB2/3 визу. Хотел уточнить как что прошло? Я тоже просто только начал процесс и вот сижу и думаю на сколько это реально получить будучи в Узбекистане?
Спасибо большое.

Санжар, посмотрите соседнюю тему про Consular Processing грин-карт, она как раз о таких случаях.