EB2-NIW без адвоката

Вынесу из лички (с небольшими дополнениями) свои размышления об адвокатах при составлении кейса NIW или EB1 (в частности, для ученых):

Я не сильно понимаю зачем вообще лоер нужен в случае иммиграционных петиций EB2-NIW или EB1. Все равно 90 процентов всех бумажек придется собирать самостоятельно. Статьи, цитаты, все остальные свидетельства достижений… А за переводы/эвалюацию дипломов все равно доплачивать нужно отдельно.

Письма от профессоров… Да видела я эти лоерские письма. Фигня какая-то написана с ключевыми словами типа “exceptional”, “talented”, “of a high interest”. Я и сама попросила своих рекомендаталей включить такие ключевики. Они включили. Для этого помощь дополнительного посредника - адвоката - не нужна. Тем более что рекомендателей все равно ведь искать самому. И договариваться с ними о формате письма тоже нужно самостоятельно.

Ну не верю я, что лоер, который понятия не имеет в теме, напишет письмо лучше, чем профессор из Стенфорда, который сидит в составе комиссии, которая и пишет простым языком для народа зачем те или иные исследования важны… Ну вот не верю, что лоер это может. Мне профессора самостоятельно написали прекрасные письма.

А сам cover letter к петиции написать - ну да, вот это их лоерская работа. Но, имхо, она ~5000 $ не стоит. Для того, кто хоть раз писал white paper по своим исследователям или подавал на грант - написать cover к петиции не составит труда. Собираешь все доказательства и описываешь. Включаешь ключевые слова по категории. Все.

К тому же, лоер - не гарантия провала. Почитать сайт trackkit.com - так там половина народа с лоерами сидит. Что не мешает им получать RFE (request for evidence) и отказы.

P.S. Я не утверждаю, что адвокаты вообще не нужны. Наоборот, существует масса ситуаций, когда без них не обойтись. Но вот при составлении кейсов для ученых, сопровождение адвокатом излишне.

4 лайка

Значит можно без адвокатов справиться . А дизайнерам тоже можно на EB2-NIW подавать ?

1 лайк

Я еще выложу сайты и ссылки на блоги, которые мне помогли при подготовке кейса.

Ответа на Ваш вопрос я не знаю. Мне известны только учёные, получившие визу по этой категории. Насколько я поняла, некоторых типы entrepreneurs тоже попадают под критерии.

NIW вейвит сертификацию рабочего места департаментом труда, прямо заявляя что работа и умения человека лежат с сфере национальных интересов США. Я - химик, учёный, мои исследования определённо представляют интерес для любой страны мира. Лежат ли умения дизайнера в сфере нац. интересов… Кажется, все-таки для творческих профессий больше подходит EB1.

Зайдите в блог логофилки - она очень подробно (и на русском) пишет про новые критерии EB2-NIW (правила рассмотрения документов в декабре 2016 поменялись). Есть масса и других блогов адвокатов, которые тоже подробно все объясняют.

Составьте список своих умений и достижений и пошлите на бесплатную оценку Victoria Chen. Я так делала, перед тем как начать сбор документов. Она прислала мне в ответ длинющее письмо - просто кладезь информации.

5 лайков

Буду ждать ссылки на блоги , при самостоятельной подаче могут быть в помощь

Рома, привет, попробуй найти Сергея К*** из Ташкента, он давно в США, лучше него тебе по этой теме мало кто скажет, т.к. у него есть живой опыт - ребята получали О визу. ЕВ здесь практически без вариантов, мы думали себе.
п.с. Привет от Надежды В., моего братишки Артема, из Ташкента

Я хочу, чтобы пост с полезными ссылками был в начале страницы - так проще будет читать тему.
Поэтому на эту страницу сюда напишу еще размышлений :slight_smile:

Опять про адвокатов.
Не все кейсы EB2-NIW и EB1 могут быть сформированы без помощи адвоката. Для начала необходимо задать себе вопросы:

  1. умею ли я классифицировать разнородную информацию?
  2. умею ли я анализировать данные, могу ли увидеть причинно-следственные связи?
  3. умею ли я описывать результаты анализа в доступной форме?
  4. владею ли я английским языком на достаточном уровне, чтобы составить пакет документов?

Обычно ученые отвечают на все четыре вопроса положительно - ведь особенности специальности обычно требуют наличия именно этих навыков. Именно поэтому ученый в состоянии самостоятельно оформить свой кейс.

Если хотя бы на один из приведенных вопросов ответ “нет” - значит, нужен адвокат. Можно быть спортсменом-чемпионом, гениальным художником, и так далее, но при этом не уметь строго, канцелярским языком классифицировать обосновывать собственные достижения.

Конечно же, неумение написать десяток страниц обоснования не уменьшает талантов этих людей. Но значительно уменьшает шансы получить approval по петиции.

1 лайк

На фоне обсуждения в личке и на работе родился еще один пост:

EB2 и EB2-NIW - абсолютно разные петиции, требующие подготовки разных пакетов документов. Общее у них - заполнение стандартной (для всех EB категорий) формы I-140.

EB2 невозможно сделать без работодателя. На EB2-NIW можно подать не имея работодателя, или же не привлекая имеющегося работодателя. У меня хоть и есть работодатель, но я подавала self-petition. На работодателя ссылалась как на место, где после апрувала петиции продолжу применять свои навыки.

EB2 - многоступенчатый процесс, включающий в себя несколько обязательных шагов, предваряющих подачу самой петиции (в частности - сертификацию департаментом труда). Для EB2-NIW сертификация не нужна.

Я знаю, что на этом форуме уже сто раз обсуждалось, что рабочая виза H1b не ведет к гринкарте автоматически.
Тем не менее, это не для всех очевидно. Мне, например, сначала это было совсем неочевидно. Я искренне считала, что H1b = гринкарта через три года. А потом я почитала сайт USCIS :slight_smile:

Для части моих коллег это все еще не очевидно. Коллеги, если вы меня сейчас читаете (а я знаю, вы читаете)- я сейчас повторюсь: для того, чтобы получить гринкарту, после H1b все равно придется делать одну из EB виз.
К., особенно это касается тебя - если уж твой шеф решил в неопределенном будущем переводить тебя на постоянную позицию с J1 на H1b, то что ему мешает сразу сделать тебе EB2? Сделай поиск по форуму, что ли. Зря я, что ли, ссылку давала?

3 лайка

Lilith_Envy
Скажите пожалуйста чем отличается EB-1 от EB-2-NIW ? И та и другая без работодателя. Для EB-2-NIW вроде меньше подтверждений надо, но профессия должна быть в списке нужных, правильно я понимаю? Если да, то можно-ли глянуть на этот список нужных профессий?

Как и обещала - полезные ссылки.

  1. Блог Андрея Соловьева:
    Блог Андрея Соловьева

Андрей и его брат самостоятельно подавали на EB1. Его ЖЖ читаю с давних пор. Он химик - и я химик, мне было интересно. Тогда я США даже близко не собиралась. Потом собралась :slight_smile: Я написала Андрею письмо и он прислал мне свою петицию как образец. Я её не использовала, но после прочтения, понимания о том как формировать пакет документов значительно прибавилось. По моему мнению, петиция для EB1 легко переделывается в петицию EB2-NIW.

  1. Адвокатский сайт, специализирующийся на EB1 и EB2-NIW:
    North America Immigration Law Group - specialized in NIW (National Interest Waiver) and EB1 Greencard

Несмотря на то, что я не считаю необходимым ученому привлекать адвоката для формирования кейса, сам сайт очень полезный. На нем невероятное число примеров credentials. Да, все раскидано по их блогу и надо собирать информацию по крупицам. Но оно того стоит.

  1. Green Card Application, Green Card Status, Check Green Card Status, Green Card Tracker
    На этом сайте сидит превеликое множество людей, подающих документы по employment-based категориям. В том числе, есть информация для EB2-NIW и EB1. Полезной информации - уйма, но она разбросана по разделам.

  2. Блог молодой пары, некоторое время назад самостоятельно собравшей пакет документов для EB2-NIW:
    EB2 NIW – Green card for PhD, self petition, NIW requirements, NIW DIY package

Ребята продают свой DIY kit, но и бесплатных советов дают очень много, в том числе подробно расписывают шаги оформления петиции.

10 лайков

Они различаются критериями оценки.
Для EB-1 надо соответстовать трем критериям из десяти (или же быть олимпийским чемпионом или нобелевским лауреатом):

Для EB2-NIW нужно соответствовать следующим трем критериям:

  1. The waiver applicant’s proposed endeavor must have both substantial merit and national importance.
  2. The waiver applicant must demonstrate that they are well positioned to advance the proposed endeavor.
  3. The waiver applicant must demonstrate that it would be beneficial to the United States to waive the job offer and labor certification requirements.

Никакого специального списка профессий для NIW нет.

2 лайка

Оказывается, что получить ГК не так сложно, и для этого не обязательно быть Нобелевским лауреатом. Нужно просто немного потрудиться и результат будет.
А для ленивых есть адвокаты. Хотя тут возникнет вопрос о том, сколько в итоге потратишь времени на вычитку и правку того, что тебе подготовят юристы.

Я сейчас, например, вычитывал переводы всех своих дипломов. В итоге, проще, быстрее и дешевле было бы всё сделать самому, а не обращаться к “профессионалам”.

Ну от человека, конечно, зависит. Не все способны самостоятельно собрать пакет документов. А некоторые способны, но боятся сделать ошибку.

Перевод моего бакалавского диплома был такой ужасный, что я три раза заставляла все исправлять (нужна была именно заверенная копия, перевод без привлечения “специластов” не катил).

Один в один как у меня. Химикам везёт :slight_smile:
Перевод 15 документов занимает уже 5 недель со всеми переделками, но конец вроде близок. Причём я в итоге, всё исправлял сам. Жесть в общем.

А почему именно заверенный перевод? Мне на EB1A аппликацию нормально прошли переводы заверенные одним из моих русскоязычных коллег (диплом кандидата наук, свидетельства о рождении и другие документы), которые я сделал сам. А дипломы бакалавра и магистра вообще не понадобились.

Жене на эволюацию диплома перевод делали сами. Я же его и подписал. Заняло не больше часа.

Мне для HR отдела надо было. Безотносительно NIW кейса

После перевода и заверения , эвалюацию диплома где делают ?
Значит лучше самим всё делать и переводы , и саму петицию . Один адвокат говорит , что на подготовку документов у него 6 мес. уходит , самому быстрее наверное всё собрать .
Почитала немного форум http://www.trackitt.com/ там больше половины работают с VC , как будто других адвокатов больше не существует в Америке )

Смотря для каких целей. Есть большой список агенств, занимающихся этим. Наш университет просил эвалюацию от ECE, WES и еще пары агенств (не помню уже), а любые другие не признавал.

Я собрала весь пакет документов за полтора месяца.

Для этой петиции достаточно перевести и заверить ?

В инструкции к форме I-140 сказано:

“Translations. If you submit a document with information in a foreign language, you must also submit a full English
translation. The translator must sign a certification that the English language translation is complete and accurate, and that
he or she is competent to translate from the foreign language into English.”

Как видно из этого абзаца, эвалюация не требуется, а заверить можно и без нотариуса.

Я прикрепляла эвалюированные дипломы магистра и доктора. Мне так захотелось. Но это необязательно, как следует из инструкций.

1 лайк

Тогда получается еще проще , если самому можно всё собрать и перевести , то получается большая экономия. На другом форуме тоже пишут, что с адвокатами наоборот больше отказов , у них все письма по шаблону и по запарке часто путают документы, даты и вообще много чего. Та же Виктория Чен так долго отвечает на письма, я ей 4 дня назад отправила , она только сегодня ответила, очень неудобно так работать