Ehrgeiz в Манси

Январь 2020

Всем привет! Январь в Индиане 2020 был мокрый и холодный.
Вот, например, на что была похожа наша любимая детская площадка, когда весь снег растаял за одну [слишком тёплую] ночь! :flushed:

В доме мы продолжали замену того, что нам не нравилось, в этом месяце были всякие разнобой-окна, странных размеров и не открывающиеся. Почему-то из-за этого они становились не только не дешевле, но и дороже!

В конце Января, поскольку в 2019м году супруга ухекала весь годовой бюджет на косметику для собеседования - она получила предложение о работе. Работа была “приготовителем налогов”, платили, кажется, $16 в час (минимальная в штате $7.25), так что я в быстром режиме уволился с завода по собственному желанию и снова стал “хаус менеджером” :rofl:.
Вот мои “активы”:

Пришлось даже выучить “Секретную Технику Двойного Кормления”! :sunglasses:
Супруга ушла на полную занятось (даже с переработками), так что ВНЕЗАПНО весь дом, быт, готовка, покупки и естественно, дети - оказались на мне. Но я к такому уже давно привык, так как последние пару лет постоянно работал в режиме On/Off. FI Barista же ж. :upside_down_face:

Также в конце Января 2020 пришло письмо от NVC о том, что дело моих родителей они передают в Посольство в Киеве, чтобы назначать собеседование. Это было очень приятно, так как на тот момент уже казалось, будто ничего из этого возсоединения не выйдет.

Ну и да, в самом конце Января 2020 мой Капитал наконец достиг важной для меня отметки в $250,000 - она, конечно, ничего не меняла, но добраться до этой отметки было приятно.

И последнее, в Январе 2020 также исполнилось ровно 5 лет с тех пор, как я полностью отказался от алкоголя (вот же ж эта экономия на всём, а!? :rofl:), что не могло не радовать - ведь ни переезд, ни очередной “даунгрейд” не обошлись без огромного стресса. Но кажется я наконец-то научился, как сражаться со стрессом без алкоголя.

На том Январь 2020 и закончился, а о том, что было далее я раскажу в следующий раз.
Продолжение следует!

8 лайков

Я занимаюсь благотворительностью и у меня своя философия на этот счёт не связанная с религией (как, сколько, кому и т.д.).
Мне интересно понять вашу философию, почему именно столько, кому вы перечисляете деньги, какие мотивы стоят за этим? На ваших фотках в доме я заметил религиозные надписи и у меня мысли возникли, что это связано как-то с церквью и т.п.

Ps если это личная тема и вы не хотите афишировать, просто игнорируйте мой вопрос.

2 лайка

Конечно! Ведь [почти] всё записано. Конкретно по озвученой сумме, за 2019й год:
$1,000 я положил на свой особый счет в Vanguard, из которого надеюсь когда-нибуть вырастить траст - то-есть я уже Богу душу отдам, а деньги мои будут продолжать делать добро!
Пять месяцев мы помогали нашим друзьям из Альбукерке оплачивать аренду (по $800 в месяц) - глава семьи на работе упал с крыши во время стажировки, и мы с супругой решили им помочь в такой непростой момент, пока он лечил [очень неудачно] поломанную ногу.
$1,250 отправили моему другу в Беллингем, который несколько лет назад попал в аварию и этой зимой делал операцию на хребет, при этом он потерял работу и оказался в непростом финансовом положении.
Ну и $315 - я отдал в церковь, которую мы посещаели в Манси.

Кажется всё.

Изначальный толчёк дало христианство, причём уже тут, в США (я посещал церковь пятидесятников, когда проживал в Беллингеме, штат Вашингтон), правда как Вы должны видеть из раскладки, именно “в церковь”, так называемую “десятину” мы даём копеечную. Львиную долю своей благотворительности я стараюсь дать туда, где она будет действовать напрямую. В 18м это была программа “100 Счастливых Детей” (я не буду оставлять ссылку, так как они [постоянно] просят деньги, а это не приветствуется правилами Форума), которая строит дома в Украине для семей, которые усыновят 10+ детей. В прошлых годах помогал одному детскому дому в своей родной области (пока они не поменяли банк и я так и не смог добиться у них новых реквизитов) и так далее.
У нас нет четкой цифры, но стараемся держаться в +/- 10% от полученых “на руки” денег, с переменным успехом. С одной стороны это кивок в сторону Библейной “десятины”, или десятой части, с другой - на те же 10% целятся финансовые авторы. Так что двух зайцев…
Как-то так.

9 лайков

Февраль 2020

Этот месяц я помню как в тумане! :rofl:
С одной стороны, по деньгам, благодаря супруге и пассивным источникам дохода мы были, как у Бога за пазухой! Посудите сами, приход денег в Феврале $6,897 на руки, после налогов и отчислений.
С другой стороны, у супруги было три работы - одна настоящая и две удалёнки, а в калейдоскопе дети/магазин/ремонт/готовка я не успевал следить за тем, как Февраль исчезал в ускоренном режиме.

Детям всё нравилось, они ни на что не жаловались! Хорошо, что в этот период у меня не было подростков, сложно представить, как это далось бы детям постарше.

Тем не менее мы заменили краны в ванной и немного проводки, а в остальном месяц был не затратным. Я старался “экономить на всём”, как мог! :rofl: :rofl: :rofl:

В Феврале я заработал $100 с гугла/ютуба, $120 с пэйпала (японцы), и $240 за кредитку из Чейса, балуюсь иногда раз в два года, чтобы сильно кредитные очки не валить, лол.
Поскольку мы решили активнее избавляться от долгов, в Январе, Феврале и в Марте 2020го года мы платили “экстра $1,000” в долг по HELOC’у,

Наступил Март 2020 и Ковидное Сумашествие, которого мы никак не ожидали! :grimacing:

Продолжение следует!

12 лайков

Даже если будешь баловаться 4-8 раз в год, кредитные очки не упадут.

9 сообщений было перемещено в эту тему: Какая температура воздуха должна быть в доме

Март 2020

В Марте 2020 было несколько ну совсем плохих новостей:

  • за день “до того как” моим родителям отменили собеседование в посольстве, а границы - закрыли.
  • мою супругу уволили с ее работы, “потому что ковид же ж”
  • из-за непонятной финансовой ситуации мы приостановили преждевременную выплату по HELOC’у (прошлый раз рассказывал)

Но с другой стороны, поскольку оба взрослых были снова дома, мы больше могли заниматься домом и двором. Погода правда в Индиане… :facepalm: :roll_eyes:

Вот две фото с разницей в один день:

Во дворе я подрезал деревья и перекопал грядки.

Также кажется в это время мы немного обновили веранду.

Нам также преждевременно доставили новые столешницы на кухню, к установке которых мы были еще совсем не готовы!

В основном месяц было очень стресовый, так как сорвалось собеседование родителей, которое я ждал уже пару лет и снова всё оказалось в подвешенном состоянии. Но всё, что нас не убивает - делает нас сильнее.
Впереди нас ждал прекрассный Апрель.

Продолжение следует!

11 лайков

Приветствую дорогих форумчан!
Появилась свободная минутка, и как же не написать пару строк о Апреле 2020го года??

Как и в Марте, в Апреле мы все были дома - никто не работал (немного удалёнки не в счёт!), детьми и домом можно было заниматься до покраснения. Со старшим мы немного занимались буквами/цифрами, младшим же было раздолье - их пока никто не “напрягал”.

IMG_20200418_172231447_HDR-ANIMATION

IMG_20200419_164308720_HDR-ANIMATION

Поскольку в Апреле выдали первые “барановирусные деньги” (мне выдали аж $3,900 :open_mouth:), мы не нашли им другого применения, как жахнуть их в ванную:

Также активно велась реставрация кухни и прихожей (по совместительству прачечной):

VID_20200426_120411767-ANIMATION

Вообще в Апреле нам некогда было даже моргнуть - на всё про всё в этом месяце мы потратили свыше $10,000 - полы в ванной, сантехника, новый холодильник и новая стиральная машина; много жахнули в “благотворительность”, заодно заплатили и налоги за этот “дом за $13,000”. Налоги - в год! - за него обошлись в $533. :laughing:

Да, на фото всё выглядит страшненьким (стараюсь подобрать для читателей самые-самые, ага!), но повторюсь - жить в 100% своём жилье в начале бараноистерии было очень приятно. Спокойно. Кредит не давит, даже в самом-самом худшем финансовом положении - крыша над головой всё равно есть, так что душевное спокойствие, конечно, играло свою роль в тот непростой момент.

Меня поражает, почему так мало людей едут вот в такую глубинку - ну хотя бы на старт! Посчитайте сами - начинающий “эмигрант”, продав на родине квартиру может без проблем купить дом тут, в Манси, штат Индиана. А дальше, не имея арендных платежей - начинать копить либо на “нормальное жильё”, либо на переезд в “нормальное место”. Или же, если как Вашему покорному слуге, понравится, то остаться и колотить капитал!

В общем Апрель закончился на позитивной ноте, но мы даже не представляли себе, что нас ждёт в Мае. :dizzy_face:
Продолжение следует!

8 лайков

Потому же, почему и вы в своё время не поехали сразу в Манси, и даже первый переезд осуществили тоже в крупный город.
Адаптироваться с языком проще там, где люди более лояльны к иммигрантам. И работу первую найти так проще. В толерантных местах - толерантны ко всем.
В демократических штатах ещё и плюшек полно. Бесплатная страховка для детей с трапа самолёта для многих - это огромная финансовая помощь.
Переезд сразу в республиканскую глубинку - это вообще ни разу не легче на старте.

Ну, и наши ещё школы выбирают хорошие, с чем туго там где дом можно купить за $13К.

И конечно не все готовы жить в таких адских условиях, как вы. Я бы не смогла. Я люблю комфорт, что включает в себя нормальное жильё сразу.

2 лайка

Давайте называть вещи своими именами, дом за $13к - это убитый дом in the middle of nowhere.
Я очень сомневаюсь, что в этой местности есть хорошие работы, не говоря про хорошие школы.
Вы ремонтируете дом своими руками, это выглядит как экономия, но уйти с хорошей работы, чтобы ремонтировать дом звучит уже не так выгодно.

4 лайка

А вот тут можно поподробнее? Почему вам выставили налог ~4% от цены дома или “бумажная” ценность дома выше фактической?

Налог на недвигу - это не совсем чистый процент от стоимости. Нередко туда входят non-ad valorem assessments, которые не зависят от оценки: с дома за $13K возьмут столько же, сколько с дома за $500K.

Почему люди не едут - потому что работы нет (значит нет нормальной мед. страховки и пенсионных накоплений), школы низкого уровня, нет больниц/хороших врачей, вам все равно в Riley Hospital for Children в Индианаполисе придётся ехать если с детьми серьезное что то случится.

Ну что ещё - наркоманы повально везде, про opioid epidemics вы ещё наверное не слышали в Индиане, это очень серьезная проблема тут, тем более в районах с дешевыми домами/ плохими школами. Muncie тут ещё называют meth capital of the country/world. Там наркоту делают все кому не лень. Не самое в общем место хорошее для семей с детьми.

1 лайк

А как тогда принцип финансирования школ из property tax, хороших и плохих школ, если владелец $500к дома и владелец $13к дома платят одинаковый налог?

2 лайка

Не налог один и тот же, а только non-ad valorem assessments

2 лайка

Non-ad valorem - это одна из частей налогов (обычно меньшая). Скажем, $200 в год на solid waste и $100 на уличные фонари. Вледельцы заплатят $200 + 100 + % оценочной стоимости - скидки (exemptions), и вот эту цифру ты увидишь в итоговом tax bill и онлайн. Первые две цифры не изменить, вторые две - могут сильно колебаться.

1 лайк

А вы не знаете, что в Кали налог рассчитывается с цены продажи.
Хозяева за дом купленный 10 лет назад за $100k и точно такой же дом (или тот же самый дом), купленный сейчас за $1M будут платить разные налоги. У первого будет около $1k, а второго около $10k.

2 лайка

Каждый год не делают переоценку и перерасчет налогов в Кали?

Конечно делают - но относительно предыдущей базы😁, а не реальной цены.
Вот такая вот дырища, которую никто не решается залатать, потому что как только поднимают этот вопрос - так купившие давно дома дёшево поднимают вой. Они же, кстати, вечно выступают против строительства апартамент-комплексов и таунхаусов, ибо это обеспечивает постоянно прибывающий народ жильём, то бишь выравнивает предложение на рынке, и от этого их холупы растут медленнее в цене как аренды, так и продажи.

Их как бы понять можно - не у всех купивших давно дома есть возможность платить налоги по нынешней рыночной цене. Значит надо как-то гибче сделать расчёт налога, доходы учитывать или ещё чего. В общем, непростой момент, но не решают его не потому что непростой, а потому что любое решение станет непопулярное среди большого количества жителей (тех самых платящих низкий налог), а политики такое не любят.

Честно, не знал. Американская недвижка не перестает меня удивлять, чем дальше, тем меньше желания что-то покупать в собственность.

1 лайк