Ehrgeiz в Манси

Всем приветище!!

Предыдущая тема - Ehrgeiz в Беллингеме

В Июле 2019го года я с семьёй (супруга и три сына 15, 16 и 17гг рождения) переехали в небольшой городок Манси в штате Индиана. С того времени мы счастливо проживаем здесь и видимо я созрел для того, чтобы и на данном форуме немного поделится своей историей и жизнью на Среднем Западе! :upside_down_face:

На сегодняшний день, как это часто со мной бывает, я не работаю; супруга немного работает удалённо и один раз в неделю ездит в офис. Мы проживаем в 3bd 2bа “домике” с “двориком” в 0,4 акра, который понемногу переделываем под наши ожидания - огород вместо газона, детские снаряды/батут, сад с фруктовыми деревьями и так далее.

Кроме основного места жительства я владею еще тремя домами в Манси, которые я сдаю в аренду - в общем-то это и есть моя “работа” и основной источник дохода. На сегодняшний день веду переговоры с банком и собираюсь увеличивать “портфолио” - покупать еще два (?) дома.

Благо дома в Манси можно купить по очень доступным ценам!

Если я плюс-минус правильно считаю их стоимость, мои четыре дома вместе стоят около $280,000, два подороже (примерно 100+100) и два “дешевенькие” (50+30).

Мы с супругой и по сегодняшний день не владеем автомобилем/-ми, и на полном серьёзе считаем, что обязаны своему так или иначе успеху в США и отсуствию автомобиля в том числе.
Все нужные нам передвижения по городу мы осуществляем либо пешком, либо на автобусе (безлимитный проездной билет на 1 месяц стоит тут $18), либо на велосипедах.

В Индиане правят республиканцы и поскольку минималка тут всё еще не задрана в $15+ в час, здесь очень дешевые цены на продукты! Галон молока в “Кроггере” будет стоить $1,50, а 60 яиц - $3,30. Бананы по $0,42 за фунт - и так далее.

Зарплаты тут разные - я в 19м работал за $10 в час на заводе, в 20м - за $10 в час в банке.
Супруга в сезон налогов получала разные ставки от разных работодателей, в том числе и $16 и $25 и $40 в час.

Возможно такие истории на форуме уже были, но очень интересным для меня оказался тот факт, что я смог выступить спонсором в воссоединении со своими родителями (они уже прошли собеседование и получили визы) будучи при этом безработным. :innocent:

Как и предлагает форма “I-864, Affidavit of Support”, можно операться на свой капитал совмесно с/вместо дохода. Если капитал в пять раз превышает 125% уровня бедности на семью в “столько-то чесловек”, то “всё ок”. Было страшновато, так как много где в интернетах мне рассказывали, что ничего у меня не получится, но ура-ура, родители сворачивают свои дела на родине и готовятся к переезду.

В общем, в США я уже почти 10 лет, пожил в трёх штатах и пока мы остановились на Манси. Дальше я постараюсь немного рассказать, почему.

Продолжение следует!!

20 лайков

Почему Манси”?

Потому что супруга так решила! :rofl:

Когда в начале 2019го мы проживали в Альбукерке, штат Нью Мексико, и оба работали на полной занятости, нам обоим порядком поднадоел этот город и штат. Без обид, уверен (да и лично знаю), многим этот штат/город подходит идеально, но была большая проблема - поскольку город находится очень высоко над уровнем моря, а я готовился воссоединяться с родителями, а отец мой - гипертоник, то я опасался, как бы “жизнь на высоте” на сказалась на его здоровье; кроме того я сам регулярно страдал жуткими головными болями, заталкиваясь мерзким тайленолом. В общем мы решили, что переезда нам не избежать, а квартиру, в которой на тот момент проживали - мы собирались сдать в аренду.

Поскольку я уже дважды выбирал “куда” - Вашингтон и Нью Мексико, то в этот раз я предоставил право выбора супруге.

Та сложила вместе интересующие ее фильтры такие как “низкие цены на недвижимость”, “республиканцы”, “уровень образования”, “уровень криминала” и так далее, начала складывать таблицу с данными. Итогом ее поисков оказалась Индиана - крепкий среднячёк между самым лучшим и самым худшим местом в США, а дальше - супруга начала перебирать города.
Индианополис сразу отпал, так как после двух лет в гигантско-растянутом Альбукерке мы больше не хотели никакого “большого города с большими возможностями (зачёркнуто) пробками”, и полазав по Зиллоу, супруга недолго думая купила в городе Манси (Muncie) дом. :crazy_face:

Звонит мне как-то весной на работу и говорит “милый, ты только не ругайся!”. Я думаю - машину она разбить не могла, дети в детском саду… Спрашиваю, в чём дело. Та и говорит “я дом купила”. Мне осталось только смеяться в трубку - говорю какой еще дом, у нас денег нет! А она мне - “дом в Манси за $13,000”.

Мне только и осталось, что спросить “а где это?”

А где это? - идеально описывает Манси. :rofl:

Население Манси - около 70,000 человек, больше всего народу работает в большущем университете - Ball State University и в местной больнице; есть несколько заводов, кажется даже Пепси (не уверен), есть известный в узких кругах один из лучших банков США по версии Форбс, но в основном это типичный “реднэкинск”. Американцы тут простые, приветливые, я сказал бы более порядочные, чем в тех местах, где мне довелось побывать, но может я просто не в тех местах бывал?? :wink:

Погода!
Нам идеально подошла погода! :star_struck: :heart_eyes:
Наконец-то, после пяти лет Вашингтонщины (серень, серень!) и двух лет Альбукерщины (жара, жара!!) мы попали в “четыре сезона” - ярко выраженые и гипер-агресивные ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА и ВЕСНА. Именно так, через капс. :laughing:

Сейчас у нас лето, температура колеблется около 27-33С днём и 21-25С ночью, зимой было примерно -5-10С днём и до -25С (редко) ночью.
Взгяду не за что зацепиться, так как это ровная равнина на которой, судя по ценам в супермаркетах, выращивают курятину и бананы, но ИМО красоты начинаешь ценить только если видишь их “раз в сезон”.
Те же горы в Альбукерке или затоку в Беллингеме мы уже воспринимали как “обои на рабочем столе”, так что многого мы не потеряли. Дети у нас на момент переезда еще были дошкольниками и переезд практически не заметили - не знаю, как переезжают родители подростков, которые обросли друзьями - мне в этом плане было леко и просто!

По приезду в жутко-дом-за-13К нас ждало много (очень много) работы, так как дом был… мммм… так себе. :rofl:, кроме того, как я уже раньше говорил - у нас из-за постоянной попытки допрыгнуть до FIRE было туговато с деньгами. В общем по приезду в 2019м году мы взялись за ремонт и я вышел на работу на полную ставку на местный завод, что делал ступени для эскалаторов.

Продолжение следует!!

21 лайк

интересно, продолжайте)))

2 лайка

ждемс!!! спасибо!

2 лайка

Вот этот дом на фото - $13,000?! :flushed: :flushed:

3 лайка

Дом на фото из первого сообщения - это дом, в котором я сейчас, в 2021м году, проживаю. Я бы оценил его примерно в $150,000, но поскольку купил дёшево, то округляю до $100,000.
Нет, это не “дом за $13,000”.
В том, за 13К я больше не живу, вместо этого я сдаю его в аренду. Расскажу обо всём по порядку, что и когда покупал в последующих сообщениях!

6 лайков

На форуме так тухло последнее время, я готов даже пропаганду нищебродства читать. Жги автор, хорошо литературным талантом не обижен

6 лайков

Помню, большинство пророчило, что они каждый год будут детей рожать, не останавливаясь ради велфера и жить в тесной дешевой квартире. А вот оно как выходит в итоге.

2 лайка

Круто, респект )
Поделитесь, каким образом удалось купить дома? Вы писали, про невысокие зарплаты в этой местности.
Это как по Киосаки что-ли получилось?, когда берётся ипотека и дом сдаётся в аренду и как-бы выплачивает себя сам плюс генерирует некоторый денежный поток.

1 лайк

Я всё расскажу, правда сейчас, увы, нет времени. Если коротко, то да, полностью про Кийосаки. Даже самому не верилось!

1 лайк

Будет интересно почитать, особенно как дома выбирали и как просчитывали прибыльность.

Я немного изучал этот подход, умные люди говорят, что мало объектов недвижимости, которые можно вот так взять в ипотеку и сдавать с прибылью. Короче нужно хорошо разбираться в недвижимости и побегать поискать подходящие варианты. Меня это остановило и я не стал в это влезать, т.к. не разбираюсь в недвижке и время бегать смотреть предложения нет.

Максим, только не надо нас тут убеждать, что можно прожить на 200 долларов в месяц на семью из 4-х человек. Сорри, из 5ти.

А этот домик in the middle of nowhere офигеть какой просторный и дорогой)

1 лайк

Разве он такое писал?

4 лайка

Кому нищебродство, а кому образ жизни. Ничего зазорного в этом нет.

2 лайка

Это точно лучше чем квартира в Альбукерке (не помню сколько там было спален).
У детей есть большой двор и батут. Что ещё надо для счастья в таком возрасте? В школу будет возить автобус.

3 лайка

Ты наверно не читал предыдущую тему. Если б они сами так жили то и ладно, детей жалко из-за родителей с особенным образом жизни.
Сколько они в штатах, лет 10? Я не знаю никого вменяемого, кто за такое время не пробился бы дальше временной физической работы за $10 в час.
Ладно, я не буду негатив нагнетать, это моя точка зрения и я ее высказал, пусть пишет дальше.

3 лайка

Ладно раньше детей жалели, а сейчас почему жалко? Что раз в полгода в отпуски не летают, в круизы не ходят, на кружки?
Я думала, многие пересмотрели свои взгляды во время локдауна.
P.S. Мои в самом центре цивилизации сидели 2 месяца дома совсем недавно, все было закрыто.

1 лайк

А что изменилось? Сейчас детей жалеть не принято?

1 лайк

А что там с детьми? Такое ощущение, что все что-то знают и говорят намеками.
Один я ничего не понимаю. :rofl:

2 лайка