Разговор про недвижимость в США

Не то, что бы прямо из-за этого, но этот сегмент горел ярче всех.

Есть подозрение, что в этот раз таким может стать commercial real estate - ожидаются дефолты по долгам, которые в теории могут уронить банки с большой долей таких кредитов.

Какие именно сектора коммерческой недвижимости?

В основном, офисы.

Народ подскажите кто разбирается

Значит есть дом выкупленный
Хотим еще один купить

Дают ли банки или лэндэры или как их там правильно звать, кредит под залог выкупленой недвижимости ?

Или все равно скажут как у всех, два года налогов покажи и т.д ?

Согласен, сейчас офисные лэндлорды в минусах и непонятно когда восстановятся.

Лучше всего спросить у лендера - они разбираются.
Есть home equity loan - как раз кредит под залог имеющейся недвижимости.
Доходы всё равно могут попросить показать.
Тут ещё есть тема про Манси, там ТС несколько домов покупал, можно его спросить (я без сарказма).

Возьмите лайн оф кредит под хоум экуити. В зависимости от стоимости дома. Процентов 70 после оценки.

Это тоже. Если брать просто кредит, на ещё один моргидж, например, то все доходы можно показать. Я представлял банку рентал договоры. Лендер/ банк хотят видеть, что у Вас есть деньги и приход для обслуживания кредита.

1 лайк

Немного юмора:

Моргич рейт под 7% а цены на РЕ улетели в космос. Шопроисходит?

Деньги обесцениваются. Сток маркет не предсказуем. Если таки будет рецессия, то он точно упадёт.

А жилья не хватает, люди с дешевым мордгиджем сидят и не рыпаются. Те, кто не успел взять, выбирают, пока можно это делать не сильно толкаясь локтями.

А представляете, что будет, если рецессия будет не затяжная, и ставки начнут идти вниз. А жилья будет также не хватать.

Ага, мы только что закрыли дом. 4 дня на рынке, 8 офферов. Лучший оффер +10% от выставленной цены.

Какой рейт?

1 лайк

У нас цены пошли вниз, впервые лет за 20, кажется, а то и больше
image

А рейт вверх, причём бодро

Не знаю, я продавала.

И не покупали новое?

Нет. Второй дом продавали.

У нас так же было 4 года назад. Риэлтор предложила выставить по одной цене. Жена настояла, чтоб было на 10% дороже. В итоге в первый день продали ещё за +10%. 5 официальных офферов. Причем один предлагал ещё больше, но его отмели.

1 лайк

Я пытался купить дом в хорошем районе (но в плохом состоянии). В итоге изначальная цена была 485к, я поставил 503к и не взяли, ушел за 510к :(.

И это при том что у дома была куча проблем (плохая электрика без земли, которая не менялась с 1960г, убитый пошарпанный пол, старая гаражная дверь без моторчика, большая трещина в фундаменте, затапливаемый во время дождей бэкярд (пред. хозяин попытался прокопать траншеи для дренажа, но похоже безуспешно), убитые кабинеты на кухне, древние appliances, древние поломаные окна и двери, сайдинг убитый, гаттеры (т.е.водостоки) вообще были отломаны

Это носит массовый характер в США. Ситуацию ещё больше усугубляют инспекторы, которые в своей массе какие-то дегенераты, вместо идентификации по настоящему серьёзных проблем строчат отчёты о всякой мелкой хрени.
Вкупе с рассыпающейся инфраструктурой риски мне виделись неприемлемыми.

Ага. И мы только что закрыли 2 сделки, продали дом предков и купили им новый - ажиотаж пздц просто. При покупке несколько офферов не приняли, несмотря на нехилый эскалейшн клоз и полностью кеш покупку. Там где приняли пришлось вдобавок ко всему ещё и отказаться от инспекции. Крейзи.

1 лайк