Разговор про недвижимость в США

Не спеши радоваться, я несколько дней назад смотрел перевес был ~10% в сторону, что не будут больше поднимать, сейчас он снизился. До 3-го Мая еще далеко, рынок постоянно корректирует свои ожидания.

Пока потрясений не заметно. Поэтому считаю на .25% поднять точно не помешает бороться с инфляцией.

В моей округе Лексуса rx - забирай, не хочу так пока и не появляется.

Но давайте дождемся хотя бы конца апреля.

.

на каждом рынке недвижимости есть своя “ахилесова пята”, я посмотрел историю ставки рефинансирования в Израиле:

А что если ее еще поднять до 10% и продержать на этом уровне лет 5? От старых цен не останется и следа.

А почему не на 20 и 10 лет. В Израиле сколько не поднимай ставку цены будут расти, население увеличивается быстрее чем строят дома.

1 лайк

И так тоже можно или кто-то обещал, что ставка будет всегда низкая?

Обвалятся как карточный домик :slight_smile:, позже когда рынок придет к балансу (с новыми ценами) может опять начать расти.

По-моему, за всю историю не обваливалась, хотя там была инфляция в 300-400% годовых и высокие ставки. Ещё раз, спрос всегда высокий, людям деваться некуда. Это на коротком промежутке может падать, на долгом все равно растёт

Не то, что бы прямо из-за этого, но этот сегмент горел ярче всех.

Есть подозрение, что в этот раз таким может стать commercial real estate - ожидаются дефолты по долгам, которые в теории могут уронить банки с большой долей таких кредитов.

Какие именно сектора коммерческой недвижимости?

В основном, офисы.

Народ подскажите кто разбирается

Значит есть дом выкупленный
Хотим еще один купить

Дают ли банки или лэндэры или как их там правильно звать, кредит под залог выкупленой недвижимости ?

Или все равно скажут как у всех, два года налогов покажи и т.д ?

Согласен, сейчас офисные лэндлорды в минусах и непонятно когда восстановятся.

Лучше всего спросить у лендера - они разбираются.
Есть home equity loan - как раз кредит под залог имеющейся недвижимости.
Доходы всё равно могут попросить показать.
Тут ещё есть тема про Манси, там ТС несколько домов покупал, можно его спросить (я без сарказма).

Возьмите лайн оф кредит под хоум экуити. В зависимости от стоимости дома. Процентов 70 после оценки.

Это тоже. Если брать просто кредит, на ещё один моргидж, например, то все доходы можно показать. Я представлял банку рентал договоры. Лендер/ банк хотят видеть, что у Вас есть деньги и приход для обслуживания кредита.

1 лайк

Немного юмора:

Моргич рейт под 7% а цены на РЕ улетели в космос. Шопроисходит?

Деньги обесцениваются. Сток маркет не предсказуем. Если таки будет рецессия, то он точно упадёт.

А жилья не хватает, люди с дешевым мордгиджем сидят и не рыпаются. Те, кто не успел взять, выбирают, пока можно это делать не сильно толкаясь локтями.

А представляете, что будет, если рецессия будет не затяжная, и ставки начнут идти вниз. А жилья будет также не хватать.

Ага, мы только что закрыли дом. 4 дня на рынке, 8 офферов. Лучший оффер +10% от выставленной цены.

Какой рейт?

1 лайк

У нас цены пошли вниз, впервые лет за 20, кажется, а то и больше
image

А рейт вверх, причём бодро

Не знаю, я продавала.