Ehrgeiz в Манси

Налог на недвигу - это не совсем чистый процент от стоимости. Нередко туда входят non-ad valorem assessments, которые не зависят от оценки: с дома за $13K возьмут столько же, сколько с дома за $500K.

Почему люди не едут - потому что работы нет (значит нет нормальной мед. страховки и пенсионных накоплений), школы низкого уровня, нет больниц/хороших врачей, вам все равно в Riley Hospital for Children в Индианаполисе придётся ехать если с детьми серьезное что то случится.

Ну что ещё - наркоманы повально везде, про opioid epidemics вы ещё наверное не слышали в Индиане, это очень серьезная проблема тут, тем более в районах с дешевыми домами/ плохими школами. Muncie тут ещё называют meth capital of the country/world. Там наркоту делают все кому не лень. Не самое в общем место хорошее для семей с детьми.

1 лайк

А как тогда принцип финансирования школ из property tax, хороших и плохих школ, если владелец $500к дома и владелец $13к дома платят одинаковый налог?

2 лайка

Не налог один и тот же, а только non-ad valorem assessments

2 лайка

Non-ad valorem - это одна из частей налогов (обычно меньшая). Скажем, $200 в год на solid waste и $100 на уличные фонари. Вледельцы заплатят $200 + 100 + % оценочной стоимости - скидки (exemptions), и вот эту цифру ты увидишь в итоговом tax bill и онлайн. Первые две цифры не изменить, вторые две - могут сильно колебаться.

1 лайк

А вы не знаете, что в Кали налог рассчитывается с цены продажи.
Хозяева за дом купленный 10 лет назад за $100k и точно такой же дом (или тот же самый дом), купленный сейчас за $1M будут платить разные налоги. У первого будет около $1k, а второго около $10k.

2 лайка

Каждый год не делают переоценку и перерасчет налогов в Кали?

Конечно делают - но относительно предыдущей базы😁, а не реальной цены.
Вот такая вот дырища, которую никто не решается залатать, потому что как только поднимают этот вопрос - так купившие давно дома дёшево поднимают вой. Они же, кстати, вечно выступают против строительства апартамент-комплексов и таунхаусов, ибо это обеспечивает постоянно прибывающий народ жильём, то бишь выравнивает предложение на рынке, и от этого их холупы растут медленнее в цене как аренды, так и продажи.

Их как бы понять можно - не у всех купивших давно дома есть возможность платить налоги по нынешней рыночной цене. Значит надо как-то гибче сделать расчёт налога, доходы учитывать или ещё чего. В общем, непростой момент, но не решают его не потому что непростой, а потому что любое решение станет непопулярное среди большого количества жителей (тех самых платящих низкий налог), а политики такое не любят.

Честно, не знал. Американская недвижка не перестает меня удивлять, чем дальше, тем меньше желания что-то покупать в собственность.

1 лайк

Кали в некоторых её районах вообще какая то аномалия. Похожая фигня в Манхетане и некоторых нейборхудах НЙ сити. Покупают квартиры за 4 ляма которые я бы и за 500к не взял. Чистый рассчёт на повышение в цене. Ну так оно и растёт. До ковида по крайней мере росло.

Делают, но всего поднимают на уровень инфляции, но не более 2%.

В SFBA цены сильно выросли (как и по все стране) и падать пока не собираются. А весной первый раз был продан дом за +$1M к цене за которую его выставили. До (только меньше) и после подобные сделки были, и как минимум последних 4 года, давали минимум 15-20% к цене, за которую выставили.

Пошёл поискал про этот пропозишен 13, немножко применив свои знания из области ухода от налогообложения в RE, и первой же ссылкой нашел что он дырявый - умные люди (see “Dell tax maneuver”) покупают недвижимость на корпорацию и/или в долях менее 50% и их налог не поднимается так как нет “смены владения”. Ха:) Блин, реально в Израиле эту дырку закрыли лет 30 назад а тут… Калифорния, что с неё возьмёшь.

В Калифорнии регулярно пытаются закрыть. Но утираются - народ не одобряет.
Не далее как на прошлых выборах в очередной раз голосовали за proposition на эту тему.
Не прошло.

Да, читал. Естессно не одобрят. Кому ж охота себе налогов добавлять. Только если критическая масса новопокупателей вдруг образуется.

Новопокупателей с гражданством, что немаловажно, ибо много людей покупают жилье на гринках и даже визах.

1 лайк

По комментариям:

@Saleksa
Если бы я знал, что смогу купить себе дом за $13,000 в Манси - то в жизни бы не поехал в Альбукерке.
Я в Альбукерке-то и поехал по той простой причине, что купил там квартиру за $50,000. Мне это тогда казалось супердешевой ценой после Беллингемских “сотен тысяч”. Про школы - это вообще отдельный разговор, лучше я эту “банку червей” открывать не буду. Про комфорт - да, тут согласен, нужно уметь нехило так выйти из своей зоны комфорта. Я даже сказал бы зайти в зону дискомфорта! :rofl:

@dreamexplorer
еще раз, мы говорим о самом начале эмиграции, когда многие ищут “любую работу на старт” и не перебирают харчами. Тут такой работы - пруд пруди! В местном университете и больнице платят будь здоров, если нужна “работа для белых”.

@cheroki
там же были фото с котиками, Вы пропустили? И да, я ни в чём не путаюсь, уж что-что а цифры у меня уже годами записаны и поднять их - дело двух секунд.

@Cheyenne
работы полным полно. Я нашел за два часа, сильно не напрягаясь. Больница посреди города стоит “как бык”, но её нет? Окей. В Индианополис метнуться в случае чего - тоже, конечно вариант, ИМО, гораздо более удобный, чем жить в самом Инди и при этом та самая “в случае чего больница” так и не приголится. :wink: :grin:
Про наркотики, которые есть только в “прохих школах” а “хороших школах” их нет - извините, рассмешили. Но если Вам так удобнее - продолжайте за это переплачивать (зачёркнуто) в это верить. :wink:

Но речь не об наркотиках и хороших работах.
Речь о переезде условного работяги Васи из Ниоткудинска с ниже среднего английским с его Василисой и двумя ребятишками по гринке. Куда Васе советуют ехать? В Сакраменто (Эверетт, Рали, Майами лол) или другое место “с русскими”, где он за аренду “апартментов”, как же без “апартментов” отдаст 3/4 своей зарплаты. Пойдёт на ту же работу, что и в Манси - бургеры переворачивать, молоко на полки в магазине выкладывать или гайки на заводе крутить. Где уровень английского “Хай, Бай” будет более, чем достаточным. И платить за это будут приблизительно столько же, сколько и в Манси. Только вместо [в лучшем случае] +$100 в месяц при таком раскладе я советую на старт немного другое.

А имено - приехать в Манси. :partying_face:
КУПИТЬ дом за 13-20-30К, въехать в него, и забыть об аренде. Начать откладывать 3/4 зарплаты в месяц, и за один-два-три года “вернуть” себе деньги за дом (который потом никто не мешает сдать/продать). Допустим у Васи зарплата 10 в час. Это чуть больше $1,500 на руки после налогов и отчислений. Значит за год спокойно можно отложить $12K, если Василиса сидит дома с детьми. Или $24К, если дети потопали в “плохую школу”.
Многие ли переезжатели отложили 24К за первый год в США??

Вот о чём я говорю - переезд в республиканскую глубинку “на старт” очень выгоден финансово, ОСОБЕННО если у людей нет легкоконвертируемых професий и работу они ищут “за минималку”.
ИМО.

5 лайков

Ребята, ну есть, есть в его словах сермяжная правда.
Для быстрого старта, без языка и денег, план вполне себе хороший. На мой взгляд.
Думаю, вскоре ТС вполне себе уверенно переедет в место поинтереснее.
Кстати, как Вас в миру зовут? Уж больно ник неудобоваримый.
Меня - Евгений.

5 лайков

По крайней мере еще на год я тут застрял, потому что очень выгодная недвижка подвернулась, которую продать - сам Бог велел. А чтобы продать и налог не платить - нужно два года в ней пожить.

Меня зовут Максим, очень приятно, Евгений!

1500 в мес это 18к в год. Отложить 12к это значит жить на $500 в мес. Семье с детьми. Это нереально, даже в вашей Манси и с огородом. Даже на еду с трудом хватит, а где взять десятки тысяч на ремонт разбитой конуры, к тому же если ремонтировать ее нормально а не из говна и палок как на твоих картинках.
Хватит фантазировать короче.

4 лайка

Более, чем реально.
В том то и соль, тут еда очень дешевая. Я трачу около $400 в месяц на семью из пяти человек, особенно не экономля. Но я люблю готовить, а это видимо не для всех, так что готовую еду мы практически не покупаем.

Ремонт дома за 30К не нужен, я такие покупаю и сразу, без ремонта, сдаю.

Да, забыл уточнить, что никто не запрещает каръерный рост, стандартные повышения ЗП раз в год и разного рода подработки/кэшбеки/другие источники дохода.

Всё это выполнимо, причём эллементарно, даже не напрягаясь. Но как там выше заметили, нужно немного выйти из зоны комфорта. :wink:

1 лайк