Enrollment period - 2017 (Illinois)

гм. наверное, об этом лучше спросить у страховой, а не на форуме. лично я понятия не имею, сколько там дедактибл, но если план позволяет иметь хса, то меньше 1350/2700 дедактиблы быть не могут

тащемта в иллинойсе зарплата 47500+ выносит тебя за рамки налоговых кредитов, что раза в два меньше одной пограмистской зарплаты

Норм средняя программисткая зп в районе 90-100к по моим наблюдениям для Иллиноиса. Есть индивидумы даже среди моих знакомых, которые делают и 160к базу, а еще есть бонусы. Но это скорее исключение, такая зп хороша даже для калифорнии. Страховки на компаниях обычно так себе в сравнении с тем, что было раньше, но если посмотреть на маркетплэйс, то небо и земля.

В прошлом году выбирал между силвер и голд покрытием, разница в годовом премиуме была где то 7200 против 10700. Взял силвер и с родами даже расходы вышли со множественными походами со старшим то к ент то к педиатру, то еще к кому около 12к на данный момент. С голдом думаю было б от 13-14к.

В этом году без родов решил рискнуть и взял 2200 план бронзу + 6900 на hsa. Deductibles 3000/6000(family). Посмотрим, что из этого выйдет силвер с 750/1500(семья) стоил 8000. И на дедактаблы пришлось бы все равно взять fsa, которые на след год не переносится и поэтому вот вообще не понятно, сколько денег брать, понятно что до 1000 точно истратится, минимум на зубы можно спустить нежданчиком.

Но конечно вся эта канитель с угадыванием мед расходов без каких либо базовых обязательств при таких налогах сильно напрягает. В серьез подумываю не уехать ли в районе 40, когда будет гражданство амер, куда нить в Канаду как экспат и там тоже взять гражданство. С таким темпом роста цен на здравоохранение, скоро амер зарплаты не будут иметь никаких конкурентных преимуществ. Если только ты вообще вот не болеешь. Еще мне кажется, что этот Иллиноиский климат с сильными холодными ветрами зимой сильно на любителя. С таким ветром тяжело провести зиму без единой болезни и потом не бороться с последствиями как уши и прочее. Особенно когда ребенок ходит в сад/школу и там в сезон пол класса кашляет/сопливит.

У блин. Покажите мне план с HSA с такими параметрами, ща пойду прям куплю ))))

Не. Там же вроде до 64К, не?

Ради интереса посмотрела, что у нас: лимит где-то между 98 и 99к. За 98к дают кредит 654 в месяц, за 99 уже 0. Дальше до 500к дохода цены одинаковые, дальше не проверяла. За 50к вычет 1100 в месяц с копейками, что больше самой дешевой страховки. Вот у меня вопрос, с какого им дают вычеты больше чем стоимость самой дешевой мед страховки? Я думала цель мероприятия была, чтоб народ имел хоть какую страховку, а не что они за наши налоги еще и хорошую страховку брали?

У меня кстати вопрос про fsa. Написано, что лимит на 2018 $2650. У мужа на работе так и есть, а вот у меня только 1000 в год максимум предлагают. Это нормально?

думаю, где-то наверняка есть. главное, переехать в нужный каунти

ну до 64к - это на семью, наверное, а я для себя одной смотрела.
там, кстати, для сингл будет до 48к со след года.

A tax credit you can use to lower your monthly insurance payment (called your “premium”) when you enroll in a plan through the Health Insurance Marketplace. Your tax credit is based on the income estimate and household information you put on your Marketplace application.

If your estimated income falls between 100% and 400% of the federal poverty level for your household size, you qualify for a premium tax credit.

The 2017 federal poverty level (FPL) income numbers below are used to calculate eligibility for Medicaid and the Children’s Health Insurance Program (CHIP). 2016 numbers are slightly lower, and are used to calculate savings on Marketplace insurance plans for 2017.

$12,060 for individuals
$16,240 for a family of 2
$20,420 for a family of 3
$24,600 for a family of 4

В 2016 году друг брал детям страховку от штата по доходу. И ему ещё на взрослых на маркетплейсе был положен налоговый кредит. Так кроме него сама страховка имела куда щадящие условия. Меньше копеи и меньше дедактблы. То есть с каждого по возможностям.

Не знаю сейчас все ещё есть такое или нет. На 2017 год даже с такими условиями цены за страховку стали такими, что друг сказал, что страховки не брал. Но я лично не вижу в этом ничего цивилизованного. Как может семейный план без помощи стоить 23к после налогов в кук каунти, при этом в случае болезни платить придётся ещё не мало. Правда я не знаю до каких цифр идут налоговый кредит.
Ещё не могу понять, почему облагают этот расход ещё и налогами, а у работадателя не облагают. Мне вот очень интересно трамповская реформа уберёт этот пункт в новой реформе или как. А то там шумят что мы вам облегчим жизнь, но чувствую, что под шумок заберут больше и кинут пару костей на всех, как обычно.

Цель мероприятия – обеспечить доступ к медицинским услугам, а не “брать хорошую/плохую/etc.” страховку.

Не облегчит. Округ Кук – вообще больное в плане налогов место во всех смыслах, не зря на заправках пишут “No Cook County Tax!” :slight_smile:

Вообще, у IRS есть ещё такая штука:

The IRS allows you to deduct qualified medical expenses that exceed 10% of your adjusted gross income for the year. Your adjusted gross income (AGI) is your taxable income minus any adjustments to income such as deductions, contributions to a traditional IRA and student loan interest.

Ну, это про сигареты пишут вообще-то

А, ну я уж 3 года не курю, т.ч. не в курсе. А еще есть (был, почти отменили) налог на сладкие напитки, в каковую категорию попадают все натуральные соки ))))

У меня не Иллинойс, но цены для меня тоже недоступные в районе 1100 за самый паршивый план. Покупать я это, естественно, не буду. Просто не могу себе позволить, уж простите.

Ситуация понятна. А делать то что?

Я планирую купить план за 200 который по сути как туристическая страховка - покрывает только всякие дорогие неожиданности. От банкротства при каком-нибудь переломе ноги спасёт. Ну а то, что не emergency, либо пусть “само проходит”, либо из кармана.

У кого-нибудь есть другие идеи?

нету,я понял что богатым быть в америке не выгодно)))

Я не богатый, я наоборот - слишком бедный. Мне не положен медикейд потому что 5 year waiting period, и не положены скидки на маркетплейсе потому что доход меньше FPL. К счастью, штраф individual mandate тоже не возьмут.

Да, это исправляется нормальной работой, но пока её нет придётся мне с семьёй пополнить армию из 28 млн незастрахованных, а точнее недозастрахованных, иных вариантов не вижу.

Когда мы приехали в 2015 страховка нам стоила 28 долларов,а сейчас 570 вот тебе и “не подорожало”

Поправлю себя. Те, кто попадает под 5 year waiting period может получить скидки маркетплейса даже имея доход ниже 100% FPL. А вот для остальных штат без Expanded Medicaid и доход меньше 100% FPL приводят к попаданию в coverage gap.