F-2, можно ли ИП в России (удаленно работать)?

Можно ли, проживая на F-2 в США, быть ИП в России?

  • Удаленно заключаются договора, вся работа удаленная.
  • Доход на счета в России.
  • Клиенты из России.

Если у F-2 статус аналогичный H-4, то в законах весьма размыт этот момент, поэтому адвокаты это относят к серой зоне и рекомендуют не работать так.

Да, вижу кучу споров в интернет, в основном говорят о работе на зарубежного нанимателя. И здесь вроде я более-менее понимаю. Скорее нет.

А если у меня бизнес свой (ИП как бы бизнес?) - то все то же самое?

Интересная тема. Сам ИП, работаю с клиентами в РФ. Сейчас жду как решится дело по DV-2022. Как думаете, можно так же дальше быть ИП и работать с котятами из РФ или надо как-то переоформляться юридически в США чтобы не было проблем. Спасибо.

С котятами?! :rofl:

1 лайк

Это как? Вы будучи в сша по имейлу что-то отправляете? Или у вас наемный работник в рф и вы только пассивный доход получаете? Первое нельзя, второе можно.

По гринкарте нет ограничений, где вы будете работать. Только налоги надо правильно платить.

О, ситуация становится интереснее.

Да, это ведь имеет значение.

Итак, ИП без сотрудников. Есть контракты с разными людьми и организациями на удаленное обучение.

Насколько я понимаю, активно руководить бизнесом, заключать договора по емейлу я не могу - так?

А если я сделаю доверенность и попрошу другого человека из РФ этим заниматься?

Тут получается, что вроде как можно?

Банковские счета будут при этом мои. И подпись на договорах будет моя (она ставится как факсимиле на картинку или через ЭДО).

ИПшник при подаче документов подтверждает свою Регистрацию и Проживание в РФ.
(По нормам НК это более 183 дней в году).

Далее сей факт уходит в туман :slight_smile:

Как там при регистрации не знаю, ИП может быть в дальнейшем стать нерезидентом РФ.
Да и вообще этот вопрос не поднимется при проживании вне РФ меньше полугода.

Впрочем, взаимоотношения с РФ нас здесь не интересуют, тема именно по США (чтобы не размывать предмет, он и так непрост).

Американские адвокаты говорят, что нельзя без EAD (разрешения на работу)

Если вас интересует фактическое положение дел, попробуйте найти хотя-бы один прецедент, когда работающий удаленно на работодателя с родины был наказан за это.

Я знал человека, которому изначально отказали в Грин Кард, потому что “он работал удаленно на заграницу” (если быть более точным, то подрабатывала жена на Н4, но доход он честно оформлял в общую декларацию). Там юрист в конце концов смог доказать, что это был “хобби инком”, а не “работа”, но понервничали они знатно. Правда это было лет десять-двенадцать назад.