F1 как способ в дальнейшем остаться в США. Прошу совета

Добрый день, форумчане! Надеюсь на вашу адекватную помощь(подсказку).
Исходная ситуация следующая.
Есть 2 диплома магистра по специальности “Учет и аудит” и “Правоведение”. В России 8 лет Генеральный директор и владелец бизнеса. Хочу получить визу F1, чтобы в дальнейшем как то ее трансформировать в ГК. Подскажите пжл,

  1. Куда стоит в таком случае поступать учиться? Как выбрать программу, учебное заведение?
  2. Дадут ли супруге визу F2, если я получу F1?
  3. Реальная ли это затея?
    Спасибо

Реально, но долго и дорого. Надо развестись, уехать учится, найти американку гражданку, женится на ней. Жить 5 лет, получить гражданство, развестись, пожениться с женой старой, воссоединится с старой женой. Если прям бизнес-бизнес -мигрируй за бабосы, бизнес виза, рабочие места и все такое. Ищите и обрящете.

2 лайка

Хочу получить визу F1, чтобы в дальнейшем как то ее трансформировать в ГК.

Ф-1 виза не является иммиграционной и сама по себе к иммиграции не ведет.

  1. MIT, PhD программа в астрофизике. Почему? Ну Вы же не сказали какие области знаний и какой уровень (ассошиейт-бакалавр-магистр-доктор) интересуют… Посмотрела в свой хрустальный шар и увидела, что это лучший выбор в Вашей ситуации sarcasm mode off
    Давайте сначала… Есть деньги на учебу? Хотите ли менять профессию? Какие у Вас оценки в дипломах? От этих базовых вопросов зависят ответы на все три вопроса из пункта 1.

  2. Да. Работать по этой визе ей будет нельзя. Учиться можно, но получать стипендию тоже нельзя.

  3. Учиться - да, конечно, ежегодно тысячи новых студентов-иностранцев поступают в университеты США и едут учиться. Но следует учесть, что учебная виза не трансформируется в гринкарту. Вам после учебы все равно нужно будет найти работодателя, который запустит процесс получения гринкарты или Вы должны будете стать крутым ученым, чтобы запустить процесс самостоятельно. Учеба - только потенциальный плюс при шагании в сторону гринкарты.

Добрый день!

  1. В топ-20 университет, их можно посмотреть например здесь: https://www.usnews.com/best-colleges/rankings/national-universities
    Насчет программы сложно сказать, смотря что вам интересно. Но основной тренд такой: программа должна быть такой чтобы после окончания можно было бы быстро работу найти и чтобы специальность была в STEM. Кстати, многие получают MBA (это 2 года, но крайне желательно поступить в топ-10 школу, чтобы потом не было трудностей с поиском работы.)
  2. Дадут.
  3. Конечно реальная. В среднем (у мужчин, про женщин ничего не могу сказать) занимает лет 8 (но думаю можно и за 5 проскочить) если идти по такому пути: PhD/MS -> F1 OPT -> I-140 (EB1(A/B/C)/EB2/EB2-NIW) -> GC.

Вспомнил про примерные сроки получения гк применительно к женщинам: почти все незамужние девушки (и не состоящие на момент пртезда в США в отношениях) кого я знаю и которые приехали сюда по F1 визе (получать MS/PhD), успешно получили свои ГК через 3 года после приезда (по схеме MS/PhD -> брак с гражданином) и только одна, приехавшая в 2011 году до сих пор получает (пытается получить) свою ГК по схеме Ms/PhD -> F1opt—> i-140->GC.

Приперевшись в США в 1994 году, и опробовав путь J-1->F-1->OPT1->F-1->OPT2-фиг-тебе-а-не-рабочая-виза, я в 2005 году наконец-то получила ГК через брак.

Лично знаю замужнюю девушку, которая получила ГК через EB. Замужем она была тоже за Ф-1 студентом.

Спасибо за ответ. Я же вроде написал, что одно образование “Учет и аудит”, второе “Правоведение”. Оба диплома красные. Оценки отличные. Уровень магистра. Но правом заниматься не хочу. Хочу в сферу спортивного менеджмента. Понимаю, что не совсем по моей специальности, но все равно экономическое направление.

А чем занимаются люди на выходе с такой специаль6остью? И есть ли она вообще в штатах? Или это все тот же MBA?

Можно LLM сделать в sport law. Всего год.

Ну вот, подсказали: магистр в спортивном менеджменте (гуглится дословно), MBA, LLM…

А теперь открывайте список университетов (например, здесь: https://www.usnews.com/best-colleges), идите по списку университетов, читайте требования каждого, и выбирайте куда будете пробовать поступить.

Учтите, что 1) в большинстве случаев за учебу придется выложить определенную сумму и 2) после учебы по такой специальности можно получить разрешение на работу на ОДИН год (разрешениие типа F1-OPT для non-STEM специальности), и если Вы не успеете за это время найти работодателя, согласного сделать гринкарту или рабочую визу - то никакого “в дальнейшем остаться в США” не случится.