F1 renewal

Здравствуйте !

Я сейчас нахожусь в штатах по F1 визе, поступал в 2019 на магистра в computer science, но сейчас перешел на PhD in computer science и сейчас я так же research assistant в лаборатории при университете по гранту от гос агенста NOAA. Моя виза истекает через год, потому во время летнего визита домой(Украина, Киев) думаю податься на продление визы.

Думал прошлым летом тоже съездить домой, но из-за ковида все планы накрылись.

И я хотел бы узнать какой у кого опыт в F1 renewal ? Потому что очень много разных мнений слышал. Одни советуют сидеть в штатах и не высовыватся(пока I-20 валидная то это вполне легальный вариант) но мне такая позиция не особо подходит, так как есть дела дома и родствеников моих и жены надо наведать.
А другие говорят что проблем не должно быть, деньги от RA вопросов не вызовут, налоги платишь, преступлений не совершал, мол поезжай спокойно.

В первый раз когда получал визу мне не хотели её давать сразу во время интервью(очень долгого и не очень приятного, хочу вам сказать), а запросили еще кучу документов(все контракты ФОПа, выписка с банка со всеми движениями средств по счету), но после того как выслал все документы все же выдали визу.
То есть первый раз мне не верили что я смогу все оплатить, других вопросов вообще не было.

Но есть еще один нюанс, мы с женой подавали заявки в DV-2021 и DV-2022 уже будучи в штатах, да я знаю что официально до подачи DS-260 это не проблема, но все равно как то не спокойно.

Заранее всем спасибо за советы !