FAQ -Судимость в США и возможность получения визы

Очень хочется сделать FAQ вместо первого сообщения этой темы. Если модераторы мне посодействуют и разместят FAQ… Дело в том, что информации собрано очень много, а вопросы всегда одни и те же задают.
В данном сообщении даются ответы на распространенные вопросы, связанные с тем или иным нарушением закона в США. Вопросы, связанные с нарушением срока пребывания в США здесь не раскрываются.
Ответы основаны на информации, полученной преимущественно от американских адвокатов и сайтов посольств США и сайта службы США “Customs and Border protection”.

Я совершил преступление на территории США, потом покинул США, могу я вновь получить визу?
Сам факт преступления на территории США не делает вас “невъездным”. Однако некоторые преступления могут стать основанием для отказа в визе.

Какие преступления будут основанием для отказа в визе?
В основном это преступления связанные с наркотиками, нападениями, изнасилованиями и т.п. Шоплифтинг(кража в магазине), неоплаченные дорожные штрафы НЕ делают вас “невъездным”, хотя могут быть исключения, например если вы украли на большую сумму.

Что мне писать в анкете? Что говорить на интервью? Что скажет консул про мое преступление? Видит ли он его в базе?
Писать всё честно. На интерью говорить честно. Консула интересует в первую очередь что именно вы совершили. В базе консул видит ордера на арест, номера судебных дел, неоплаченные штрафы(кроме infraction). Консул должен убедиться, что ваше преступление не относится к таким видам преступлений, которые делают вас “невъездным”.

Нужны ли консулу какие-то документы о моем преступлении? Если нужны, то какие? У меня ничего нет, как их получить, если я не в США?
Консулу нужны документы, в которых будет указана причина вашего задержания, а так же документ, где указан вердикт по вашему делу. Вы должны исполнить все требования суда. Если вам назначали штрафы, то нужны квитанции об оплате. В штате New York требуется документ, именуемый Certificate of Disposition. Документы должны быть оригиналы, либо копии, заверенные печатью суда - certified copies.
Документы можно получить, если вы наймете американского адвоката через интернет. Адвокат может получить все документы в суде.

Как нанять адвоката? Сколько он стоит?
Адвоката можно найти через сайт AVVO, где можно бесплатно задать вопрос. Можно искать по сайтам адвокатов. Адвокат должен специализироваться на вашем типе преступления и находиться на территории, где вы совершили преступление. Услуги адвоката стоят по разному. Получение документов из суда может стоить 100-200$. Если ваше дело не закрыто, то услуги могут стоить 500-1000$ или выше, зависит от дела.

В США совершил кражу в магазине. Поймали, арестовали. Пробыл в участке некоторое время. Что-то наговорили, я не понял/не помню. Отпустили. Надо ли указывать это? Ведь меня не судили, а отпустили.
Да, надо указать.

У меня были штрафы за нарушение правил движения(traffic tickets). Надо ли указывать их?
Если оплатили в срок, то не надо. Квитанции и тикет возьмите на интервью. Если не оплатили, то надо указать обязательно.

У меня остались неоплаченные штрафы за парковку/нарушение правил. Это было давно/недавно. Чем это грозит?
Неоплаченный в срок штраф означает, что вы должны явиться в суд и объяснить, почему не оплатили(например, вы считаете себя невиновным). Если вы в суд не явились, то на вас выдается ордер на арест. Это предписание полиции доставить вас в суд принудительно. Неявка в суд называется Fail to Appear(FTA). Это преступление, в дополнение к вашим штрафам. В данном случае нужно нанимать адвоката, чтобы он уладил дело. Ордер на арест обязательно увидит консул. Адвокат может либо заплатить штрафы(ордер будет отозван), либо ходатайствовать что вы невиновны. Если вас признают невиновным, вы всё равно должны указать факт выдачи ордера.

Арестовали по ошибке в США. Думали, что я подозреваемый. В полицейском участке всё выяснилось. Мне сказали, что мое дело прекращено без предъявления обвинения/признали невиновным. Извинились. Надо указывать?
Да, так и укажите, что были арестованы по ошибке. Не забудьте о документах.

Я совершил преступление очень давно. Есть ли у преступлений в США срок давности? Может моё преступление “забыли” или “закрыли из-за срока давности”?
Нет, сроков давности нет.

Могу указать проблемы с законом, но решить их, когда получу визу и приеду в США?
Для консула будет отрицательным тот факт, что вы в курсе своих проблем, но не предпринимаете действий для их решения.

Что будет, если я не укажу, что имел проблемы с законом?
Пожизненный отказ во въезде в США по любым визам.