Final countdown! Krasnodar - SFBA, CA, USA

Это очень распространенная ошибка банковских работников. На самом деле закон не ограничивает сумму перевода, нужно только уточнять, какую причину можно указать. Сумма подарка действительно ограничена, но какой суммой я пока не нашла.

1 лайк

Я точного ограничения не знаю, так как сам этим способом не пользовался. Но по рассказам да, похоже на правду. При том, что может так оказаться, в банкомате буду ещё и некрупные купюры (так как людям обычно некрупные нужны).
:slight_smile: В общем, если продали квартиру в пределах садового, то вы с этим банкоматом породнитесь :slight_smile:
Но зато без комиссии, да :slight_smile:

А где указано ограничение на вывоз наличных в 100К? Пока я встречала только информацию о том, что вывезти можно сколько угодно, лишь бы было задекларировано. Ссылочку сможете найти? Спасибо заранее.

В принципе, точно так же можно оставить доверенность родственникам/друзьям, готовым этим заняться.
Ещё говорят можно отправить письмом, тогда подпись в заявлении должна быть заверена соответствующим образом (не думаю, что обычный JP подойдёт, но возможно есть услуги русскоязычнх нотариусов).

1 лайк

Интересный, кстати, момент по резидентству. Т.е. по прошествии 183 дней моего отсутствия в России моя мама идет в банк и без всяких уведомлений переводит мне деньги? И налоговой при этом я ничего не должна? (в смысле уведомлений)

Одновременно получилось :slight_smile:

Нет, вы путаете понятия налогового резидента и валютного резидента. Эти определения даны в разных законах. Налоговый резидент (тот, который 183 дня) в данном случае тут не при чём. Каждый валютный резидент РФ обязан информировать об открытии счетов за границей. Если вы гражданка РФ, то вы буде валютным резидентом РФ ещё целый год после отъезда. На самом деле, там очень дурацкая формулировка и по ней много споров…

2 лайка

Oh, my God! Это еще что за закон? Я думала, что уже наизусть выучила статьи, касающиеся перевода денег за рубеж, ан нет?
Если Вы хорошо владеете предметом, может, сможете подсказать еще какой-то путь, кроме означенных выше? Буду очень Вам признательна.

слушайте, это где то на форумах читала, что на практике до 100к на семью проходит совсем без вопросов. Но вроде как согласно законодательству, нет предела ограничения на провоз денег. Главное-задекларировать.
Просто физически, наверное страшно везти более 100К=)

Вы открываете там счет, тут оставляете доверенность на посещение налоговой и банка на мужа/маму. Там открываете счет, присылаете заявление мужу с заполненными данными, он идет в налоговую, получает бумажку, что Вы уведомили, и вроде все, с этой бумажкой, дальше не должно быть проблем в переводе денег.
Налоговую надо уведомить в течение 7 дней после открытия счета, почтой это конечно можно сделать, но у Вас не останется бумажки, о том что Вы уведомили, которая понадобится при переводе=)

Еще как страшно! Но я пока другого выхода не вижу, и сейчас об’ясню почему (прошу прощения, на планшете нет твердого знака).
При продаже недвижимости резидентом РФ нужно заплатить 13% налога, и я абсолютно не против это сделать - таков закон. Но есть нюанс. За продажу этой недвижимости я должна буду отчитываться перед налоговой в 2015 году за предыдущий отчетный период, то бишь, за текущий год. Однако на тот момент я уже перестану быть налоговым резидентом РФ, соответственно, налог для меня составит уже не 13%, а все 30%. А с этим я уже, простите, ну никак не согласна - я ведь продаю сейчас и уезжаю тоже сейчас, и за что я через год должна отдать России-“матушке” треть квартиры мне вообще неясно.
Что скажете, уважаемые собеседники? Думаю, этот вопрос у многих наболел…

2 лайка

Недоговорила: поэтому ходить в налоговую с любыми вопросами, касающимися зарубежных стран, мне, как вы понимаете, совсем не с руки.

ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В частности, определение резидента там в 1 главе в подпункте “6) резиденты:” Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс

Если хотите сделать всё по закону, я бы делал так:
Перевод со счёта одного супруга на счёт другого, при этом в банк (в валютный контроль) надо предоставить только свид. о браке в качестве подтверждения родства. Так же, закон вас обязывает уведомить органы об отрытии счёта за границей (30 дней), это можно сделать: 1) оставив доверенность на кого-то 2) Отправив письмом, при этом ваша подпись на уведомлении должна быть заверена соответствующим образом (то есть, нотариус должен подтвердить, что это вы подписали - таковы требования российского законодательства)
Я думаю, первый вариант предпочтительнее в плане того, что выдадут второй экземпляр на руки с отметкой + кто его знает, как там почта сработает…

Насколько я понимаю, если вы уезжаете до окончания фин. года, то вам надо подать 3-НДФЛ перед отъездом и отчитаться, тогда налог пересчитываться уже не будет.
Но подробнее про этот момент не смогу рассказать.

1 лайк

Ой, спасибо огромное за наводку, побежала искать! Это бы решило все сложности, и не только мои - видела где-то комментарий вроде "заработать было легче, чем теперь забрать с собой " :flo:

Стоп! Может я чего не понимаю, но у меня возник вопрос, связанный с личным опытом. Когда мы продавали квартиру в России, мы никаких налогов не платили, так как (два года назад) налог должен быть уплачен с разности между суммой продажи и суммой покупки. То есть, если в договоре купли-продажи цена продажи указана меньше (или равной) сумме, за которую мы квартиру покупали, налог платить было не нужно! (разве что-то менялось в законодательстве?)

1 лайк

Насколько мне известно, если квартирой владеешь 3 года и более, вообще налог платить не нужно!

2 лайка

если являетесь налоговым резидентом, то да.
Но в сообщении -Calipso- ничего не сказано о том, сколько она владеет квартирой.
К тому же, её основная проблема в том, что на конец налогового периода она уже не будет налоговым резидентом (как я понял её опасения)

2 лайка

Совершенно верно поняли! Квартира в собственности, конечно же, меньше 3 лет. А для нерезидентов РФ не применяются никакие налоговые льготы, так что доходом будет считаться вся сумма, указанная в договоре купли-продажи…

1 лайк

Покупка билетов - не моя сильная сторона, я это поняла уже давно. Примеров много - отмененные рейсы на самолеты, несостоявшиеся концерты либо отсутствие билетов в первый же день, но апофеозом была покупка билетов на детский спектакль в конце декабря 2013 года - мне ухитрились продать 2 билета НА РАЗНЫХ РЯДАХ! =0
В общем, хочу сказать, что тенденция сохраняется с постоянством, достойным лучшего применения, - единственный день недели, когда не летает нужный мне рейс, конечно же вторник!!! :lol: