FIRE

это Fintech и там все очень кучеряво с их Tiers и банками партнерами. Вот так вот чтобы просто положить и забыть и получить 3% - очень сомневаюсь. Везде есть детали, детали, детали…

Со ставками сейчас не очень… В описанной выше ситуации неплохим и довольно простым вариантом было бы открыть Amex Platinum с оффером от Resy, оплатить картой ремонт крыши, и получить 275 тысяч MR пойнтов (эквивалент $3400+).

1 лайк

Так тоже можно, но есть нюансы. Карта стоит $695 в год, 0% по ней нет, то есть деньги надо сразу отдать, не факт что оплаты крыши пройдёт как small business, 275 тысяч MR пойнтов не совсем $3400+. Но в целом да, можно разные варианты делать.

1 лайк

Детали есть, но не так сильно сложно сделать эти 3%.

Да везде нюансы, мне твой план кажется слишком многоступенчатым)) Кому как удобнее, кто к чему привык.

Я бы не советовал избавляться от кредиток, ведь благодаря им можно существенно приблизить своё "светлое будущее ". Я по долгам больше 4% годовых никогда не плачу, но если есть возможность (а по кредиткам это не редко) влезть в долг до 4% годовых, то почти всегда этим воспользуюсь. Проворачиваю эти деньги, зарабатываю и вовремя погашаю, что бы не платить большие проценты. Правда, недавно прозевал и погасил на пару недель позже, чем халявный период закончился. Пришлось заплатить интерес $90. Но я ведь успел заработать тысячи, так что не страшно.

1 лайк

Скорее всего грядёт сильная инфляция. Какие есть идеи как сохранить или преумножить капитал? Недвижимость уже подорожала, покупать на верху рисковано. Золото? Но у него и маржа большая и тоже вроде подорожало. В криптовалютах и акциях я ничего не соображаю, а лезть туда где не понимаешь это почти гарантированный пролёт.

Так получилось что у меня было много машин почти новых, я их в прошлом году никак продать не мог. А в последние месяцы они и в аренду сдавались по бешеным ценам и продажная цена на них взлетела. Вот во что мне их конвертировать? Продолжать держать капитал в машинах смысла мало - цены на аренду упали, их нужно обслуживать и содержать, в случае пожара, града или урагана можно в один день всё потерять. И я почти уверен, что цены на машины немного просядут. А сейчас и цены высокие и продаются мигом. Но не зная куда вкладывать не хочется их продавать. Уж лучше машины, чем ворох бумажек.

1 лайк

Хорошую тему поднял, я год назад думал над этим вопросом. Вариантов на самом деле не много:

  1. Недвижка
  2. Ценные бумаги
  3. Крипта
  4. Collectibles
  5. Драг. металлы
  6. Бизнес

Советовать в инвестировании - дело не благодарное. Могу свои мысли высказать, завтра :slight_smile:

2 лайка

Ну слушайте, давать financial advice это гиблое дело :slight_smile: и потом, Вы не указали горизонт планирования.

Не зная Вашей ситуации и не беря никакой ответственности а также выпив полбутылки водки я скажу так:

  • Авто продавать потому как по любому пассив и уже в среднесрочном периоде будет дешеветь.

  • Если деньги нужны будут скоро то никогда ни во что не имеющее высочайшей ликвидности здравый инвестор их ложить не будет, только в сверхликвидные активы а это деньги или бонды. Посколькуо доходность бондов не очень только деньги, без вариантов.

  • Если стоит задача сохранить на длительный срок (10 лет и выше) спокойно купить индекс S&P 500 не задумываясь, time on the market matters, not timing the market.

Disclaimer: This is not a financial advice and never intended to be a financial advice.

1 лайк

Смотрите, тут лучше всего человеку почитать книгу хорошую по инвестированию. Я бы советовал Богла или Тони Роббинса. Только когда прочитаешь это можно с человеком гооворить хотя бы в единой системе координат.

Все инвестинструменты главное четко разделить по группам чтобы не мешать горячее с кислым. Такие ошибки дорого стоят. Например многие кончают от крипты не понимая уровень риска (правильную категорию) этого инструмента. Еще больше людей путают трейдинг с инвестированием и играются на свою голову (и кошелек) на Robinhood, созданном как раз для таких бездумных сидящих на хайпе Gen Z.

1 лайк

С недвигой тоже засада… И цены уже сильно поднялись и что с ней делать? Сдавать посуточно власти мешают, сдавать долгосрочно вообще засада - уже полтора года мораторий на выселение неплательщиков. Многие домовладельцы так попали… И деньги за аренду не получают и выселить нельзя и продать из-за сквотеров невозможно…

Мой знакомый несколько лет назад купил пару биткоинов. Сейчас бы был богатым человеком. Но потерял ключ или пароль, не знаю как правильно называется. И его деньги просто пропали. И он такой не один, вроде бы почти половину биткоинов так уже потеряли. Не хочется пополнить их армию. Да и цена на них уже неоправданно высокая, может ещё поднимется, а может и сильно обвалится.

Книги по инвестированию это хорошо, но меня интересует более высокий доход. Пока что у меня как в том анекдоте получается “Если бы у меня был имел я бы работал уборщиком”.

Я то на аукционе за четверть цены участок купил, то foreclosure по смешной цене сумел купить, не так давно ещё 2 участка по прошлогодней цене купил. Дело в том, что не все продавцы в курсе что цены на недвижимость взлетели. Моя жена мониторила сайт недвижимости ежедневно и как только появлялись варианты по прошлогодней цене мы сразу делали офер и покупали. То на FB marketplace
машину выставили за половину реальной цены и мы её сразу купили. Вот где ещё можно что-то интересное находить?

Есть, например, этот аукцион, но мне на нем ещё ни разу не удалось ничего купить - на нашем острове все очень дорого уходит. А в других местах дёшево, но везти оттуда дорого и муторно. Кстати, на нем можно смотреть по чём ушли лоты. Возможно, в ваших краях на нем выгодно покупать.

Извините но Вы задаете противоречивые вопросы. Вопрос как сохранить деньги это одно и на это можно давать какие-то мысли со стороны. А вопрос как заработать больше условного рынка это уже индивидуально. Никто здесь Вам как сделать Ваш бизнес не подскажет да Вы судя по всему и так с этим неплохо справляетесь.

Просто Вас пугает инфляция и обращаетесь за советом. Но совета как сохранить привычный уровень доходов ждать не стоит. Как примерно можно сохранить деньги я сказал (что конечно же не было financial advice).

1 лайк

Ну да, сейчас есть возможность быстро и по хорошей цене распродать свой автопарк, но вот куда вложить деньги идей не хватает… Если бы не инфляция я бы не торопясь нашёл им применение…
Может кто хорошую мысль подкинет. Пусть с меньшей доходностью. Раньше у меня наоборот были идеи, но денег на них не хватало…

Я одну машину полтора года не мог продать, потратил несколько сотен $ на объявления на Craigslist. За все время только один человек её посмотрел, но не купил. А сейчас только дал объявление и её сразу же купили, причём на 5К дороже, чём я бы её год назад отдал.

1 лайк

Ну а Вы готовы делать по чужим идеям? И главное, тогда тот человек у вас ко-фаундер :slight_smile: Ему долю давать нужно за идею.

Вопрос не в тему. С точки зрения ремонтопригодности и легкости продажи себе купить лучше 1-3 летний Mercedes C или Cadillac аналогичного класса?

А почему нет? Вот Вы написали про s&p 500, я погуглил и очень заинтересован! Погуглил пишут, что за год 32%. Это очень даже не плохо! Только я, к своему стыду, так и не понял что это такое… Как и где это можно купить, на сколько сложно и с какой маржой можно продать?

К сожалению, я не знаю. Я занимаюсь только Доджами и Джипами, попытался ещё Шевролетами, но не понравилось. Я занимаюсь только несколькими моделями. В наших краях туго с запчастями, это остров, сюда не хотят слать крупные запчасти или шлют очень дорого. Поэтому мне проще одни пилить на запчасти, из 4-х машин делать 3. Но с машинами я почти завязал, так как цены на аукционах дико взлетели. Перехожу на недвижимость.

1 лайк

Это в текущем году так, есть сильная вероятность что упадет позднее. В среднем 9% за год. Это к теме инвестирования (см. книжки что я советовал, могу кинуть названия).

Это индекс 500 крупнейших компаний в США торгуемых на бирже если грубо. Портфель акций всех 500 в пропорциях согласно их рыночному весу. Если растет фондовый рынок значит и оно растет и наоборот. Долгосрочно всегда растет примерно на 9% но может просесть на несколько лет. Идите на Yahoo Finance например и посмотрите как проседало в 2008/2009 и сколько лет потом восстанавливалось. Это для долгосрочных инвестиций, на пенсию скажем. Все равно что вложиться в американскую экономику. Купить? Ну счет откройте у Fidelity, Vanguard, Schwab etc. и купить просто как и продать просто, но цена будет прыгать, это фондовый рынок.

2 лайка

Понял. Ну с авто сейчас временный маразм, хорошо что у меня нет планов ничего покупать прямо сейчас. У меня Fusion 2014 года, купил в 2018 как б/у и пока несмотря на пробег за 130 тысяч миль отлично ездит, только регламентные работы. Думаю ездить на нем пока не начал серьезно ломаться а там вот думаю мерс или Кадиллак. SUV не нравятся тем что у них все дороже а их ходовые качества мне как бы и не нужны

1 лайк

Поезд с 32% годовых уже ушёл. Это сучилось в течение 2020 года, после того как всё просело на 20% с началом пандемии.

Бесполезно расчитывать купить и с маржой продать на рынке, если ты не в этом досконально не разбираешься и это не твоя профессия. Простому инвестору стоит вкладываться в стандартые индексы (S&P 500, NASDAQ и и.д.) и ожидать примерно 7-9% годовых максимум на ближайшие 15-20-30 лет. То есть расчитывать использовать эти деньги на пенсии или ближе к ней.

И с точки зрения концепции - это очень простая штука. Просто стоимость корзины товаров (акций в данном случае), собранных в кучу. Растёт стоимость акций - растёт стоимость индекса.

3 лайка