FIRE

Я про такое только здесь читаю, а то, что довелось увидеть своими глазами - действительно чистая территория, цветы-фонтаны и даже маленький бассейн, а внутри - жуткая вонь от незакрывающихся из-за перекошенных дверей trash rooms и прокисшего карпета, причём в коридорах он был явно загажен собаками. И это было всего лишь жильё с income restrictions, не бесплатное. Ну не может дешёвое быть хорошим, по определению. Может в таких недешевых местах как Гавайи и Сан-Диего как-то по-другому с этим обстоит дело.
Персональных стиралок кстати тут в пенсионерских комплексах нет как класса, даже в новых, где квартиры по 7-8 тыс. в месяц. Это какая-то совершенно непреодолимая культурная пропасть между нами и американцами/европейцами - отсутствие брезгливости у последних.

Не пенсионерские, но субсидированные.
Стиралки в каждом юните

1 лайк

Работать на свой бизнес, а не на дядю.

Могу при встрече расспросить подробности про стиралки. Знакомая русскоязычная пожилая женщина живет в таких апартментах. Я заезжал к ней ее машину подремонтировать. Там реально очень чисто, домики не новые, но все покрашено, свежее и чистое. Домики одноэтажные, машина паркуется прямо возле входной двери. Там только пожилые живут. Думаю, комплекс специально спроектирован под пожилых, что бы им удобно было. Никаких ступеней. Потом встретил ее на пляже, говорит что уже в другой комплекс их переселили, в только что отремонтированный, а предыдущий комплекс ремонтировать будут.

Слышал, что в Орегоне тоже такие комплексы для пожилых есть.

1 лайк

Ну, фантазеры)
30 миллионов… =0

У меня запросы скромные, в AUD:

  • выплаченный дом (не Сиднейский за $2m, а где-нибудь в деревне за $400K)
  • пенсионные счета (доступ с 60 лет) - $750K - $1m для ежегодного дохода $30K-$40K
  • вне пенсии - $300K-$400K для early retirement (от 50-55 лет до пенсии в 60 лет)
1 лайк

По твоим данным - это не FIRE. Но вполне нормальный план:)

1 лайк

Я не стремлюсь досрочно выплачивать. Мне еще 24 года платить. Сумма пейментов фиксированная, а доллар дешевеет. Чем досрочно погашать лучше уж эти деньги в оборот пустить. А пейменты через 10-20 лет будут смешными казаться из-за девальвации.

2 лайка

Ну на RE я уже опоздала - кто-то к 40 уже всё, а я только начинаю…

1 лайк

Сорри за оффтоп, но то, как они красят поверх всякого налипшего дерьма, иногда с ошметками засохшей краски на стенах и ещё и кисточкой внутри кабинетов, с разводами - сердце перфекциониста разрывается от этого зрелища.

Возможно. Я не досматривался. Она приглашала вовнутрь зайти, но я постеснялся.

Так вроде свой бизнес - это работа 24/7, а не 20 часов в неделю?

То в начале в период становления, а у жадных всегда. У меня дом есть, на жизнь хватает, зачем напрягаться? Не для того я на Гавайи поехал.

2 лайка

А можно подробнее, в какой области, давно занимаешься, сколько наемных сотрудников? Если есть топик, где ты рассказываешь про свой путь в бизнесе, скинь ссылочку.

Сколько я знал владельцев бизнесов, все работали достаточно много, особенно это касается малого бизнеса, где собственник ключевая фигура, на котором все держится.

1 лайк

для возможности без ущерба выйти из собственного бизнеса надо быть не нежадным, а надо найти человека или команду, которая тот бизнес не угробит. Потому что чтобы его построить нужны года, а чтобы угробить - может хватить пары минут неправильных дейсвий неправильного рабоника. А такую команду найти/скомпоновать/вырастить/поддерживать в работоспособном состоянии сложно и занимает много времени. Просто потому что реально толковые на определенном этапе сами уходят в свободное плавание, а не таких толковых надо контролировать, мотивировать, направлять и проверять.

Насчитал 5 бизнесов. :slight_smile: За все хватаюсь! :slight_smile: Но одни в нынешней ситуации почти умерли, другие только начинаю. Покупал/ремонтировал/продавал машины, сдавал в аренду, сейчас дом ремонтирую, который купил foreclosure. Пока что не решил что с ним дальше делать. Можно сдавать (он на 2 юнита), а можно продать и следующий под ремонт купить.
Постоянных работников нет, но на некоторые работы нанимаю. Например, красить и шпаклевать машины научился, но не люблю, да и условий хороших нет, поэтому отдаю другим шпаклевать и красить. А с механикой и электрикой сам разбираюсь.

2 лайка

то есть все рассуждения чисто теоретические про работать на себя не более 20 часов в неделю и при этом иметь успешный, приносящий достойный доход, бизнес.

1 лайк

Почему?

Тогда примеры в студию можно? (не те, которые умерли во время ковида и не те, которые только начинают). А именно таких, в которых вы работаете по 20 часов в неделю и они вас достойно обеспечивают.

Ну так все в процессе. В данный момент у меня нет дохода, но есть почти десяток готовых машин (от 1 до 3 лет возрастом) которые по мере надобности продаю, а деньги в ремонт дома вкладываю. Я их в аренду раньше сдавал, но сейчас это направление почти сдохло. Другие машины сейчас не покупаю, потому что цены на аукционе жутко взлетели.

Мне не нужно сильно вертеться, потому что жизнь у меня не дорогая - пейменты за дом всего $510 в месяц, $80 за электричество и примерно 30 за газ. 60 интернет и 75 за 2 телефона. На еду тоже затраты не очень высокие - мы не гоняемся за органик, готовим сами.

1 лайк

я же говорю - теория это сплошная про “работать 20 часов в неделю на себя, а не на дядю”.
А пока у вас деньги заморожены в почти десятке машин. Они не приносят дохода. Более того, они стареют и дешевеют. Это точно не пример успешного бизнеса. Если так работать на себя, то прогореть - раз плюнуть.

Не спорю - Вам виднее.