FIRE

мне не может быть виднее., просто потому что я не вижу сути вашего бизнеса. А это всегда деньги+люди делающие деньги, которые позволяют развивать бизнес и обеспечивать содержание работников и владельцев бизнеса. Как конкретно ваш бизнес это делает? Так как вы описали - это просто условные деньги в тумбочке, которые вы достаете по мере надобности. По всем законам деньги в тумбочке рано или поздно закончатся при таком подходе.
Я спрашиваю, потому что пытаюсь понять в каком бизнесе возможно то, о чем вы написали. Пока вы не ответили. Или я не услышала/не поняла вашего ответа. Но вижу, что, по какой-то причине, вы уже обиделись.

Василий, ну это все-таки не похоже на отлаженный бизнес, где можно расслабиться и работать 20 часов в неделю, твой доход напрямую зависит от твоей работы в бизнесе. Это больше похоже на самонаемный труд со свободным графиком.

Именно, весь секрет не в том, что бизнес приносит много денег при небольших приложенных усилиях, а в том, что у тебя очень скромные расходы.
Кстати, а где мед страховка у тебя в расходах? Или ты используешь какую-то льготную страховку?

А представь, что тебе надо оплатить образование для детей, как ты это сделаешь работая 20 часов в неделю?

Вы упустили одну деталь - я купил дом под ремонт и ремонтирую его. Учитывая что бОльшую часть работ я и жена делаем сами и не торопясь, то это проект минимум на год. Естественно, я не могу продавать этот дом частями и в ближайший год доход от этой работы не получу. Да, этот год я проедаю сбережения (машины, которые сделал раньше), но после продажи этого дома будет профит, равный тому что работник Волмарта зарабатывает за много лет. Если, конечно, не случится чего-то сверхординарного. Или могу сдавать его и получать пассивный доход долгие годы.

Называйте как хотите. Я разве утверждал, что я УЖЕ получаю пассивный доход? Я пока на пути к этому.

Да, спасибо Обаме. Это еще один резон сильно не напрягаться. Буду зарабатывать больше, но иметь буду столько же. Понимаю, что меня сейчас тут какашками закидают… Но не я эту систему придумал, я просто приспособился к ней.

Буду решать проблемы по мере их поступления. Пока что учатся бесплатно в charter school. У старшего нет усидчивости для хорошей учебы, но он сообразительный и уже умеет делать много такого, что и большинство взрослых не сможет. Например, в 12 лет ремонтирует свой квадроцикл, газонокосилки и т.д. Причем, находит неординарные решения. Купил ему набор инструментов и он им постоянно пользуется.

1 лайк

что и следовало доказать.
я так и знала, что чудес не бывает.

PS вот именно поэтому оно называется не care, а хрень: “Да, спасибо Обаме. Это еще один резон сильно не напрягаться. Буду зарабатывать больше, но иметь буду столько же.”

3 лайка

Называйте как хотите. Но оно реально так устроено и я в этом не виноват.

Одно из отличий бизнесмена от работяги - он оптимизирует налоги и расходы. Например, мне не выгодно быстро отремонтировать и продать дом, потому что налог сожрет большую часть профита. Кстати, ваш любимый Трамп тоже налоги “оптимизировал”.

Налоги оптимизируют все.
Вас никто не упрекал за использование обамовской медстраховки. просто на вашем примере указали почему она по своей идее очень нездоровая и устроена по принципу: кто не работает тот ест.
Когда вся семья сидит на медстраховке для малообеспеченых - это точно не бизнес и не оптимизация налогов.

4 лайка

Прошу со мной на “ты”.

А почему мы сравниваем с доходом работника Волмата?, давай сравним со средней медианной зарплатой на Гаваях и не с одной зарплатой, а с двумя, т.к. вы вместе с женой работаете над проектом.

Я слышал, что на Гаваях уровень расходов один из самых высоких в штатах, что это за дом, выплаты по которому $500 в месяц, или ты большой даунпеймент внес?
Для сравнения, в Техасе property tax 2.2%, т.е. с дома ценой $350k нужно только налогов платить $642 в месяц. Это одна из причин, почему я не стал связываться с недвижкой.

Называйте как хотите.

У меня просто создалось ошибочное впечатление о твоем легком бизнесе, где можно не напрягаясь работать пол смены и хорошо жить.

Ну, я на среднего не тяну. Я эмигрант с плохим английским и без американского образования. И живу в бедном месте штата. Если бы я работал “на дядю” то вряд ли бы получал медианную зарплату. Скорее минималку или чуть выше. Я несколько лет работал за 25 в час, но это чудо, а не обыденность. Жена моя работает совсем не много. У нас сейчас школы закрыты, дети на онлайн обучении, она с ними колотится.

Ну так я живу не в Гонолулу, а возле Хило, тут жизнь гораздо дешевле. Дом я купил очень вовремя в 2013, когда цены были и так низкими, а мы еще дешевле сумели купить. За 107К с дауном 25К. Через полтора года при рефинансировании его оценили в 170, а сейчас мой дом больше 300К стоит. В результате банку 360 + 150 эскроу (налог + страховка).

На Гавайях property tax самый низкий в США. + на primary residential дается экземшен. В итоге я плачу налог всего 532 в год. За второй экземшена нет - 1700 в год. За 2 акра без строений - 205 в год.

Почему ошибочное? :slight_smile: Я нормально живу в просторном доме (1540sqf, отделан кедром), езжу на новых машинах, не голодаю, имею 3 недвижимости на Гавайях и при этом работаю часов 20 в неделю. Что я делаю неправильно?! :slight_smile:

4 лайка

Потому что этот бизнес, при всей своей ненапряжности, не приносит достаточного дохода для жизни, а то что тебе удается на него жить - это благодаря очень скромным расходам и субсидиям от государства.

2 лайка

Я и не утверждаю что я образец и уже достиг максимальных целей. Я довольно поздно попал в США (в 40 лет) в разгар кризиса, с младенцем и почти беременной женой (забеременела через 3 месяца после эмиграции), без языка и со странной визой (без SSN и права на работу). При таких исходных данных вроде бы не плохо живу.

4 лайка

Забей кому то чего то доказывать, Главное - что тебе хорошр.

6 лайков

Василий, я ни в коем случае не критикую/упрекаю тебя и твой путь в штатах. Я лишь оставил комментарий по поводу бизнеса, это не то, как я себе представляю бизнес, если тебе это подходит - вперед.

со странной визой (без SSN и права на работу)

Я хорошо представляю, что это такое.

1 лайк

давайте просто не путать бизнес и “сам себе хозяин”:slight_smile:

1 лайк

Полностью согласен.

1 лайк

Да уж. Мы с мужем оба получаем больше средней зарплаты, но при этом платим $3000/мес за продуваемый сиднейский сарайчик, в котором +8 с утра зимой если на улице +7, на работах наших имеют нас в хвост и в гриву, и все свободные деньги откладываем на депозит - не до новых машин… Все правильно делаете, Vasil) A фразу выше “Не для этого я на Гавайи приехал” вообще в подпись можно)))

3 лайка

Я не вижу разницы. Если можно, растолкуйте мне, пожалуйста.

У вас тоже нет отопления в домах? У нас в этом году +14 в доме утром было… Я почти месяц на электропростыне спал. :slight_smile: В прошлые годы таких холодов не было. Теперь думаю поставить кондиционер, что бы зимой включать его на обогрев. В принципе, можно камин или чугунную буржуйку поставить, но это лишняя пыль и грязь в доме и возня. Хотя дров бесплатных у меня тонны. Но кондиционер проще - нажал кнопку и всех дел.

Отопления нет - это полбеды. А то, что дома картонные и окна одинарные - тут грей-не грей, только счет за электречество придет…

1 лайк

У нас хоть и батареи качают неплохо, всю зиму “провел в калифорнии” - купил электрообогреватель! Электричество дешевое у нас, так как дом без газа.

Насчет камина ты не прав. С обдувом с улицы, если на дровах он дает тепла больше, чем тепловой насос(кондиционер). У меня с дровами проблем тоже нет и в самый холодный месяц (у нас ночью было -4 по Уельсию) счет за электричество на 2500 футов был 82$. Но если ты за кнопку - то наверное сплит небольшой (не стандартный американский) на твой дом тоже будет работать.

2 лайка

Твой “бизнес” - это то, что американцы называют side hustle.
Бизнес начинается, когда выстраиваешь систему, в которой ты перепродаешь результаты труда других людей с прибылью для себя. Т.е., например, в компании работает 10 человек, каждый что-то делает и получает за это зарплату. При этом компания в целом зарабатывает больше, чем тратит на осуществление деятельности.
Скажи, ты можешь делегировать ремонт дома другим людям, потом купить ещё несколько домов и сделать тоже самое? Это все может масштабироваться, так, чтобы в итоге чистая прибыль всего мероприятия стала $100k, $200k, $300k в год?

3 лайка