FIRE

Добавлю ещё к вышесказанному, что самозанятость, это когда без тебя дело не делается и когда почти все или совершенно все делаешь сам.
Бизнес, это когда ты частично или полностью свободен от процесса непосредственного участия в бизнесе, а занимаешься его управлением. В малом бизнесе 100% уйти только на его управление непросто. Хотя это зависит от специфики бизнеса тоже. Но в случае полного ухода только на управление и решение оргвопросов всегда ведёт к проседанию качества услуги данного конкретного бизнеса. И это проседание может быть весьма критично и может убить бизнес, как таковой.

2 лайка

Это конечно ещё не FI, но вполне уже RE. Для меня заниматься ремонтом по 20 часов в неделю - это хобби, а не работа. Я, к сожалению, пока могу позволить себе такое только в России (но наверняка жадность заставит ещё и работать за компом при этом). На Гавайях оно конечно намного приятнее.

А “бизнес” в привычном нам смысле, т.е. предпринимательство - он далеко не для всех. Тут и лидерские качества нужны, и умение хорошо играть в игру “100 к одному”, и много чего ещё.

Очень просто. Убираешь ключевую фигуру - и все пропало. Это не бизнес, это сам себе хозяин. Бизнес - это система. Мой “бизнес” можно продать за лимон, если бы он был именно “бизнесом”, а поскольку он у меня все в той же стадии “сам себе хозяин” - он не стоит ничего. От слова совсем. Так понятнее? Ниже уже написали - это прежде всего организация процесса с целью получения прибыли от “сцжих” усилий, а не от “своих”.

3 лайка

Спасибо за разъяснение! Я думал что бизнес это аналог предпринимательства.

Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для ведения предпринимательства используется имущество, нематериальные активы, труд, как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества[2]

Нет не аналог. Открой корпорацию вместо своего ковыряния в огороде с машинами, посади на зарплату управляющего и только контролируй денежные потоки :). Вот это начальный бизнес.

Даже корпорацию не надо. Просто найми людей, плати им зарплату, а деньги получай за счет присвоения части их труда. Ну это по классике, на которую Vasil все время ориентируется:-))

1 лайк

Не понимаю в чем проблема. Точнее понимаю - проблема в определении слова “бизнес”.

Мужик работает на себя, делает то, что на данный момент считает нужным или выгодным. Подешевели битые машины - ремонтирует машины. Подешевели заброшенные дома - переключился на дома.
Если НЙ-таймс опубликует статью о том, что яблоко-бананы защищают от КОВИДа - продаст на корню свою плантацию бананов. А так как он живет не в проголодь, он не обязан продавать машины тогда, когда на них нет спроса. Так же как не обязан рубить свой банановый лес не в сезон. Если для поддержания такой модели существования ему надо работать 20 часов в неделю - респект ему и уважуха.

Ваше понимание бизнеса более формальное. Вполне определенное направление, наемные рабочие, банковский счет и прочие атрибуты - все как по книжке. Потому вы друг друга и не понимаете. :slight_smile:

2 лайка

Если при этом зарегистрирована S-Corp и двое shareholders - муж и жена, то получается бизнес.

Спасибо, не надо. Не для того я на Гавайи поперся что бы иметь много головняка. Тут нормальные работники на вес золота, а ненормальных мне не надо.

Ну да, я на такую классику ориентируюсь: :slight_smile:

Сидит мужик под кокосовой пальмой и на солнышке греется, а мимо проходит другой мужик - бизнесмен и говорит, что же ты дурак сидишь и ничего не делаешь? Лучше бы насобирал этих кокосов, отвез на рынок и продал, затем купил тачку, насобирал бы еще больше кокосов и заработал еще больше денег, а потом бы вообще нанял был людей, они бы собирали кокосы, а ты лежал бы под пальмой и ничего не делал.

  • Так я и так лежу под пальмой и ничего не делаю - ответил мужик и спокойно продолжил отдыхать.
1 лайк

ну мужик под пальмой не понял самого главного: он лежит под пальмой и отдыхает и ничего в его кошелек в это время не капает. А по модели бизнесмена он бы, условно, лежал под пальмой и отдыхал, и денежки бы в это время зарабатывались уже не на отдых под пальмой в пыльных штанах, а на более качественный. Мне второй вариант больше по душе.
По первой схеме если рассуждать, то легко можно к бомжам присоединиться: они же лежат и отдыхают.

у меня так. Но если только вдвоем работать - то можно ноги быстро протянуть от усталости. А в идеале хотелось бы, чтобы бизнес автономно мог работать и зарабатывать, чтобы не схлопывать его когда пенсия подойдет, а лучше еще до пенсии бы его вывести в автономное плавание. Потому работаем с помощниками. И если надо куда-то уехать или просто заболели - бизнес продолжает работать в штатном порядке.

1 лайк

Это в теории, а на практике все собственники малых бизнесов руку держат на пульсе постоянно и сами принимают не малое участие.
Чтобы была возможность не заниматься операционной деятельностью, нужно в инвесторы переходить и оперировать ценными бумагами.

Я про это и говорила выше - маленькие бизнесы без прямого участия владельца легко загибаются. Но у меня есть пример, когда женщина была в детсадовском бизнесе 32 года. 12 из них оба ее садика работали без ее прямого участия. Так что это возможно, если захотеть и постараться. При этом работники одного сада бессменно работали в нем больше 20 лет.
Но если работать только самому шанса ни на отпуск ни на болезнь нет. А кушать хочется каждый день. Потому схема: работаю один и 20 часов в неделю может работать только временно, пока условные деньги в условной в тумбочке, положеные в нее в лучшие времена, не закончатся.

Может, в теории, и бывают такие бизнесы, где можно лежать и прибыль считать, но на практике не встречал. Обычно владельцу приходится многое разруливать. То работники накосячат, то происки конкурентов. Но я не спорю, заработать можно больше, но с большими рисками и с большей головной болью.

лежа под пальмой вобще ничего заработать нельзя.

Эти ребята утомленные солнцем с тобой не согласны :whats_up:

А кто это?

1 лайк

в вашем случае, airbnb наверное самое не затратное по времени , если уборщица есть

Там тоже не все просто. Власти могут разрушить такой бизнес в один день. Например, на Оаху (самый посещаемый туристами гавайский остров) многие люди имели такой бизнес - купили дома и сдавали посуточно в аренду через Airbnb. Но недавно местные власти приняли закон, запрещающий сдавать посуточно, можно только минимум на 1 месяц. Много ли туристов приезжает отдыхать больше чем на месяц? Это явное лоббирование интересов отелей. Тысячи людей лишились дохода… Посуточно разрешили сдавать только на Вайкики, в остальных частях острова запрещено. И на нашем острове собираются подобное сделать…

3 лайка

Спасатели Малибу.