First in Flight, Minsk->Charlotte.

Моё мнение:

  1. Табель переводите, заверять нет необходимости. Наверняка в интернете есть образцы перевода.
  2. А как у дочери с языком? Быстро ли она адаптируется к новому окружению? Если есть хоть небольшая база английского, я бы пошла в класс как и положено по возрасту (я сомневаюсь будет ли у Вас вообще выбор). Думаю через полгода всё образуется.
  3. Вас не возьмут в школу, живя в гостинице. http://www.cms.k12.nc.us/cmsdepartments/StudentPlacement/Documents/2014-15%20Enrollment%20Packet%20(English).pdf
    Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие Ваше место жительства. Гостиницу найти не проблема, но пока у Вас не будет нужных документов в школу Вас не определят, просто не будут знать в какую.
  4. Вы имеете ввиду Эвалюирование диплома? Если да, то я пользовалась https://www.ece.org/ Оформляла уже отсюда. Но Вы должны сначала узнать принимают ли в том месте, куда Вы собираетесь предоставлять - Эвалюацию, сделанную в этой организации. Обычно требуют, чтобы контора была Member of the National Association of Credential Evaluation Services (NACES). Но лучше уточнить. Сделали быстро, никаких апостилей не запрашивали.
  5. Лично я ничего, кроме того, что готовила на интервью, больше нотариально не заверяла.
  6. Про страховку на дочь- всё верно, на себя - я не сталкивалась с таким видом страховок, просто не знаю.

Удачи Вам!

6 лайков

можно,я тоже скажу насчет пункта 2?:slight_smile: “2- Имеется ли возможность дочери (исполнилось уже 15 лет, заканчивает 9-й класс) начать обучение с 9-го класса для языковой адаптации. Какие аргументы за и против у форумчан и школы?”

Мамочка дело говорит:)

я в таком же возрасте приехала из России в Израиль (ну,я к тому же,еще почти не училась в 8-ом классе).

не знаю как в Штатах,но в Израле мы в 9-ом классе уже сдавали пару-тройку экзаменов на аттестат,не самые сложные.ничего,сидишь с учебником и словарём,заодно язык учишь:)как откроешь одно и то же слово 5 раз,так и запомнится:)

меня родители долго уламывали идти на “второй год”,я отказалась и была потом очень рада своему решению. потом сидеть,учиться,общаться,заводить друзей с одноклассниками,которые на год младше тебя…а потом в колледже та же ерунда.
в этом возрасте,как я считаю,критично,когда одноклассники не одного возраста.они и так будут несколько “на разной волне”,зачем еще добавлять к этому возраст?
да и вообще,жалко на год позже школу заканчивать.

3 лайка

Спасибо Мамочка и Джкимка! Сегодня найду и уточню: 15 лет-это 9 или 10 класс в США. В России пошла в школу в 6,5 лет (февральская она). Кстати ребенок спокойно относится, в какой класс скажут – туда и пойдет. Её больше волнует, как к ней в классе американцы отнесутся (ученики и учителя). Объясняем, что класса нет как такового, на каждом предмете может быть другой состав. Пока в голове такое не укладывается, сложившийся стереотип доминирует. Мамочкин отчет надо найти и перечитать. Джкимка аргументированно рассуждает о потере года, да и у тинов свои тараканы. Они же уже всё больше всех о жизни знают и на мелочи порой болезненно реагируют!

Sure. There’s a saying over here: Teenager- too danger. Моя уже в 10 лет считает себя тином.

3 лайка

Скорее эмоционально, чем аргументированно.

Тут армия над детьми не висит - бояться “потерять” год не стоит.
Вернее сказать лучше лишний год потратить (а не потерять) на изучение языка,
и соответственно - работе над лучшими результатами в учебе (возможно в спорте),
чем закончить школу с посредственными результатами и не поступить в колледж.

Для коледжа и ВУЗов важны не ваш возраст а ваши достяжения - в учебе и спорте.

Когда разговор идет о элементари или мидл - то тут без вопросов, надо идти учится
по возрасту.
Но когда речь идет о хай скул - тот тут стоит задуматься. Особенно когда язык не родной.

10 лайков

себя вспомните. Я в 10 лет просто старалась говорить и поступать так, как от меня ждут взрослые. Я очень хорошо помню, как однажды в обсуждении какой-то темы я сначала хотела сказать свое истинное мнение, а потом подумала, что все просто упадут, и сказала что-то очень невнятное

To Gaika.
Извините, что спрашиваю в этой теме. Мне помнится вы как-то писали, что ваш сын планировал поступать в Чаппел Хилл. Получилось?
И есть ли в этой теме “примеры” поступивших в университет Чаппел Хилл? Может кто-то планирует?

Никогда не планировал. Сорри.

Интерес представляет и Ваш опыт, Коста_2011. Какой возраст Ваших детей и в какой они школе? Есть ли русский? А по поводу «за уши…» - это и в СССР, и в России, и не только… Показатели для школы важны, наверно, всегда и везде. Просто, все по-разному их стараются достичь…на разных этапах своего существования.
Если Вы обратили внимание, мы просмотрели предметы в упомянутых 5-ти школах, в части наличия в них русского и видов спорта. Русский как иностранный – это плюс (заполнение обязательного количество часов данным предметом из прочих возможных) и плюс, с уже другой стороны, – продолжение изучения родного языка. Стрельбы из лука нет нигде, а вот единоборства значатся в нескольких – дочь сможет продолжить заниматься тейквандо или чем-то похожим. Вообще, в своих изысканиях опираемся на опыт форумчан разбирающихся гораздо лучше находящихся ещё за пределами СШ. Муж говорит, что нам так повезло с данным форумом, что не представляю, как расплачиваться будем по приезду, а ему отвечаю, что опытные подскажут и это :).

1 лайк

Мамочка спасибо большое, имелась ввиду (гипотетически) гостиница в соответствующем районе, где определились уже со школой – просто в ожидании оформления аренды. Но это не тема, так как будет в запасе полтора месяца –найдём что-нибудь. Мы, следуем Вашим, Ходжи и других форумчан рекомендациям по выбору школы (и не только) и будем искать аренду в районах упомянутых выше 5-ти школ с высшими балами. О двух хайскцул с высокими рейтинговыми оценками и хорошими отзывами форумчан знаем (Providence – 9, а у Ardrey – аж 10). Об остальных инфы не нашли. Будем надеяться, что и их районы охвата для проживания не плохие. Расстояний, правда, не понимаем ещё (от чего? от центра, наверно, так как пока - ни работы, ни учебы возможной в колледже, о!, а как же мой язык! Та ещё темка!). Расширение географии за счет дополнительных 3-х школ, как видится отсюда, позволит оптимизировать расходы по аренде. Конечно, здорово бы снять в апартаментном комплексе напротив Провайденса, где проживал Ходжа, но будут ли предложения и какова их цена. (Почему-то кажется, что к нашему приезду квартир не останется, только дорогие дома с ненужными 3-4-мя спальнями, когда и в однушке уместимся).

1 лайк

Крепитесь Пахан1, все через это проходят. 10 лет – это даже не 13, не говоря о 16-ти (правда, у всех по разному проявляется и в разном возрасте). Далее – все интересней…Муж так каждый следующий шаг дочи просто читает (по себе судит, видимо). Но у нас практически нет двора (времени на него), все время школа и спорт (с 3-х лет, чем только не занималась). Это спасает от активного тинейджерства. Хорошие дружные коллективы в её секциях в институте физкультуры. Все вместе (немного малышни-школьников, из которых и она произросшла, в основном студенты и даже молодая педагог из её школы) отмечают праздники, дни рождения, ездят в летние спортлагеря… Результат - бежит с удовольствием на тренировки (порой в ущерб домашним урокам). А если соревнования с освобождением от школы или чемпионат не в Москве, то вообще праздник! Подруги школьные зовут погулять – сходит иногда, но возвращается разочарованной, говорит потом, что не интересно было. Первое время, года 3-2 назад пыталась активно привлечь их к занятиям спортом. Трое или четверо походили кто как, от месяца до года, и бросили. Не пошла стрельба из лука. У одной из подруг даже неплохо получалось, но увы… Наши друзья тоже стараются заполнить дни своих детей полностью, кого чем удалось увлечь: музыка, худшкола, спорт, технические и театральные кружки, но они все не в РФ.

Спасибо Ходжа за весомый аргумент. Думаю, что семейным советом будем рассматривать эмоциональную и рациональную составляющие данного вопроса. Английский у ребенка неплохой (4 –ка), но это для школы в Москве. Вместе с этим, по приезду, уже в хайскул будет ясно: пойдёт ли навстречу школа с зачислением на класс ниже. Мамочка сомневается, что будет вообще выбор у нас. Как уже получится…

1 лайк

Тут действительно идет зачисление по возрасту, незнаю как в Хайке -
возможно там учитывают всеже и знание языка и кроме того сначало надо
пройти тестирование в Интернешенал центре - можно там поговорить и узнать
более подробно все ньюансы.

4-ка в школе это не показатель, пока есть время нанимайте дочке репетитора,
либо ищите хорошие курсы английского типа “Уолл стритт” в Москве, говорят, есть
такие.

Для вас действительно было бы неплохо поселиться в тех аппартаментах -
можете попросить Селену узнать в офисе насчет свободных мест накануне
вашего приезда, возможно удастся снять и по интернету - и вьехать по приезду
сразу в аппартмент а не мыкаться в гостинице. Однушку вам не сдадут, не расчитывайте.

2 лайка

Ребята приезжали с 16 летним подростком. В центре им дали направление на год в класс ниже. Аргументировав тем , что торопиться не куда, а за год можно подтянуть язык , а потом уже работать на результат поступления в колледж.

5 лайков

Мамочка, Необыкновенная, Хоdja и др. жители Северной Каролины, с праздником Пасхи! Читаем вас, переживаем за вас. Спасибо за эту тему, за помощь вновь прибывшим и тем, кто еще собирается! Может скоро пополним ваши ряды! Удачи и везения во всем !

7 лайков

Открылся клубничный сезон:

Hall Family Farm

7 лайков

поехали на эту ферму
по-моему немного рановато. красной клубники много, но она не до конца еще налилась вкусом
но зато (надеюсь) натуральное :slight_smile:
на входе выдали такие корзины


через полчаса результат:

10 фунтов, по 2.19 долл
итог: примерно за 5 кг клубники рублей 770 рублей.

12 лайков

Хорошо вчера посидели:) Сегодня еле-еле заставил себя пойти на работу:) Спасибо, что собрала нас всех вместе!!!

1 лайк

NeОбыкновенная моя, С Днём рождения!!!
Имею тысячу возможностей поздравить тебя лично, обязательно сделаю это, но очень хочется, чтобы побольше людей узнали, что у такого замечательного человека как ты Де
[b][i]нь Рождения!!! Будь счастлива и любима!!!

[/i][/b]content_orig_2c6b7f733f778f28b9643c919005e9c3.jpg

11 лайков

Оксану с Днем Рождения ! Здоровья и бодрого настроения всей Вашей семье ! Ура !

1 лайк