First in Flight, Minsk->Charlotte.

Вчера купили билеты.

Тель-Авив - НьюАрк-Шарлот. Прилитаем 1-ого сентября.

Мамочка, раскажите поподробней как ребенка в школу записывали.
И сколько это время заняло. Когда начало учебы?

2 лайка

Вообщем, как я и говорила, наш район относится к Jay M Robinson Middle School
и McKee Road Elementary School. Сначала, прихватив всё, что может понадобится, поехали в элементари. Школа небольшая, очень уютная, как и все начальные школы. Мы объяснили регистратору зачем пришли. У нас попросили доказательство резидентства (рентал контракт), проверили:относимся ли мы к этой школе. Объяснили,что поскольку ребёнок обучался и говорит не на английском языке, мы должны для начала обратиться в International Center. Дали анкету-заявление, какие-то книжки для родителей (что должен уметь ребёнок, поступающий в школу, что прочитать, какие канц.товары принести к началу уч.года, что-то о питании в школе). Учёба ( в 5 лет-мы идём в К -class) начинается 31 августа. В этот день все собираются вместе. А до этого (примерно неделю) каждый день, в зависимости от того, на какую букву начинается твоя фамилия, дети собираются и знакомятся с учителем небольшими группами. Мы, к примеру, идем 29 августа.

53 лайка

Ух ты, как классно)))) значит на середину- конец сентября в одно из воскресений можно встречу на берегу океана устроить большой компанией))))

3 лайка

Как приятно читать Ваши посты. Веет от них спокойствием и доброжелательностью.
Спасибо.
Я мечтаю жить в Северной Каролине, но поближе к Чапел Хилл, - дети уже большенькие!

4 лайка

Затем поехали в Мидл скул, чтобы сразу узнать что-как и ехать International Center. Школа действительно супер. Целая стена кубков и наград, да и само здание и структура производят впечатление. Прошли опять же к регистратору. Объяснили зачем пришли. У нас попросили доказательство резидентства. Дали такую же анкету-заявление, в которой указано, что поступающий должен предоставить минимум 3 доказательства резидентства. Рентал контракт у нас был, а счета ком. служб просто не успели ещё прийти на наше имя, банк.счёт был открыт на другой адрес… :letmein: + выписка о прививках, + документ (табель) за последний Ваш учебный год, + свидетельство о рождении. (Я могу упустить что-нибудь, на сайтах школ есть информация об этом). Но в школе смотрели только доказательство рез-ва. И опять же рекомендовали сначала обратиться в International Center. Туда-то мы и отправились. В центре народу не было и девушка пригласила нас за свой стол. Посмотрела наши документы. И я начала заполнять анкеты (фамилия, имя, адрес, ФИ родителей, телефон, где родился, где учился ребёнок, что-то простое…) Девушке вместо свидетельств о рождении (переводы у нас забрали ещё на интервью в посольстве, а копию я не сделала) вполне подошли паспорта детей. Договор на рент и справка о прививках. У старшего сына все прививки по возрасту есть, а дочери нужно сделать 4 прививки ( повторные), хотя в Беларуси у нас по возрасту всё сделано, + пройти осмотр педиатра (требования для К-классов). Поинтересовались: есть ли у нас страховка и дали информацию о передвижном госпитале, где можно всё это сделать Free. Девушка заполнила свою часть заявлений-анкет и понесла на подвись “начальству”. Может подпишут, а может придётся донести ещё одно док-во резидентства. Она сделала в анкетах пометку, что мы в ожидании SSN и не имеем возможности оформить сейчас банковский счёт, к примеру. Да и ещё сделала копию табеля (личного дела) за 5 класс, перевод которого я сама набрала на компьютере. Вообщем, нам подписали оба заявления. Распечатали форму из каждой школы, с именем и фамилией ребёнка, на которую шлёпнули штамп-Одобрено International Center. Сказали, что мы уже в комп. базе-всё в порядке. Доделать прививки, пройти педиатра и можно в школу. Старшему сыну возможно в августе надо будет пройти тест. Что-то вроде-не нужна ли нам “спецшкола”. :mda: Надеюсь более-менее прояснила Вам ситуацию с оформлением. Возникнут вопросы, пишите.:wink:

71 лайк

Спасибо за приятные слова. А сколько Вашим детям?

С удовольствием. Но я бы предпочел где-то в горах.
Целую вечность уже в горах не был.

1 лайк

Мамочка спасибо большое!

Вобщем алгоритм действий ясен.
Прежде всего и как можно скорее надо будет снять апартаменты.
Потом уже бежать за ССН, открывать счет в банке и за правами - чтобы счета прошли на новый адресс.

Я рассматриваю рай оны Школ - Mckee Road, Providence Spring, Elizabeth Lane

Хотя Шарон елементари в раёне Соуз парка в приоритете.
Но решим уже на месте. Поездим по окрестностям, посмотрим апартаменты.

Сейчас, хоть рай он СОуз Парка считается дорогим - но там можно снять 2-х бедрумную за 800$

Моей дочке исполнится 30 августа 6 лет. В какой класс она пойдет?

4 лайка

Мамочка,а вы за сколько сняли 2х бедр. апартаменты? Очень интересно вас читать,сама в случае выигрыша мечтаю поехать в Сиэттл, а пока читаю вас и мечтаю…

Эх
Сиэтл. Живём мы тут, но надо быть готовым, что дожди у нас практически всегда. Это не самая большая проблема, но вс

Оттого настороденно говорю Вам подумайте. Зимой золодно не будет, летом дарко не Будет. Но Дожди. Не дождички, и не так, чтобы солнце. Есть такое понятие Шауа, - что значит, понять можно только находясь здесь. Самый зелёный и очень красивый штат. Но температура верзняя зимой равняется нижней летом. А по другому говоря дете практически постоянно у куртках. Но ко всему этому привыкаешь. Правда соседка из Модовы в апрели подсела на антидепресанты:))) Третий год здесьЮ а никак не модет привыкнуть к отсутствию солнца. В общем надо привыкнуть, но для народа из хмурых областе России или севера украины и беларусии - это самая классная погода (как они говорят). Так что думайте! А в Шарлотте действительно жарко, но для тех кто не с юга. Так что надо искать тот климат к которому ты привык. Это мой совет иначе будет не комфортно.

34 лайка

Точно сказать не могу. Из того, что прочитала, получается, что в первый класс идут с 6 лет. Я бы на Вашем месте написала в школу и спросила напрямую, объяснив свою ситуацию. Вы писали, что едете сначала в Matthew. Вы к знакомым или гостиницу забронировали?

1 лайк

В нашем районе 2-бедр. стоят от 920 и до 1200. Это то, что мы смотрели. Думаю могут двигаться как в одну, так и в другую сторону. Надо искать:read:.
А по поводу Вашей мечты: :victory::wink:

13 лайков

Думаю всем, кто планирует сюда ехать, будет интересно узнать кое-что о ценах…Для кого-то =0, а для кого-то может и :lol:
Итак, некоторые выдержки:
Fruit punch (фруктовый нектар)-1.9л-1$
Pringles (чипсы)-1.38$
Lemonade (лимонад в ассортименте :))-2л-0.68$
Heinz (кетчуп)-40 oz-1.99$
Йогурт-шт-0.35$;0.58$
Молоко 2%-1.89л-1\2 gallon-2.48$
Яблоки (в овощной лавке)-0.99$/lb
Tomato Paste-170 gr-0.39$
Сыр Cheddar-226 gr-1.99$
Мука-2.27 kg-1.65$
Spaghetti-454gr-0.79$
Чеснок (3 гол.)-0.79$
Chicken (бройлер охлажд.примерно на 1.5 кг)-4.28$
Бананы -1.54$ за “связку”
Печенье-0.98$
Сахар-2.26 kg-2.78$
Nescafe Classic растворимый-100 gr-3.18$
Арбуз-шт. большой-4.99$
Картошка-примерно 5 кг.-8.99$
Огурцы-3 длиннющих-3.29$
Яйца-18шт-2.79$
Кола-2л*4шт-4.99$
Activia йогурт-24шт в упаковке-9.59$
Свинина-“карбонат” ,без костей- 2.77$ за pound
-лопаточная часть- 1.89$ за 454 гр. (pound)
Фарш говядина-больше 2 кг-15.71$
Лук-4.5 кг-4.49$
Окорочка-4 кг-8.97$.
C арбуза начиная, цены из “оптового” магазина Costco, куда вход только по членским картам. Карта стоит-50$. И топливо на их заправке дешевле центов на 15 за gallon владельцам карты Costco.
Может кого-то интересуют конкретные “позиции”, спрашивайте, постараюсь обратить внимание.

105 лайков

Гостиницу еще не забронировал. Ищу подходящую.

1 лайк

А зимой тоже дожди или снег выпадает иногда?Как в общем климат?

Не успела все прочесть-оказывается уже Герцог ответил по поводу климата.Спасибо.

1 лайк

Ну цены ничего так, вроде сносные:bayan: у нас почти такие же только немного дороже. Я про яблоки не понял за какую массу? Или тоже за связку, как бананы? У нас яблочки нормальные 85 руб. за кг. и вчера купили прошлогодние ГЛОСТЕР (самые дешевые) 69.9р/кг.
А у Вас есть фото магазинных полок? Охота глянуть на их товары.

Яблоки -0.99$ за lb.-454 грамма (в ассортименте сортов 6, все “наши”-знакомые).
Товары на полках…Из крупп в большинстве-овсянка в разных проявлениях и рис. Молочного- с Минским ассортиментом не сравнить-скудно.Остального вроде достаточно. Лекарства-витамины, жаропонижающее, обезболевающее, Визин и т.д.-в большом магазине-свободно на полках.

10 лайков

Не самые низкие цены… особенно на молоко

1 лайк