FLEX. Программа обмена для старшеклассников

Вот, Ramon, пожалуйста, узнайте что-то для себя о FLEX здесь: http://apps.americancouncils.org/FLEX/

1 лайк

спасибо, надо было ещё по ссылке зайти тут http://russian.moscow.usembassy.gov/flex.html, а то там прочитал, мало что было написано )
но всё же я не нашёл ответ на свой первый вопрос ))

насчет первого вопроса ничего сказать лично я не могу, не разбираюсь пока в этом;)

а если грин карта на родителя и я буду там вписан как сын, то можно будет въехать в штаты если 2 года ещё не пройдёт?
нет.

Что мне делать, если сейчас в семье почти совсем нет денег, а мне нужен срочно репетитор? Возможно как-то обучить язык самому?:help:

Да конечно, начинайте с грамматики, книга Raymond Murphy. Интерактивные курсы Rosseta Stone. Смотрите побольше фильмов на английском с субтитрами.

Utemov,
читайте больше книг. На flibusta.net если зарегистрироваться, становятся доступными много книг на английском, от фантастики до женских романов. Читайте, проговаривайте про себя грамматические конструкции, учите новые слова.
Также можно зарегистрироваться на livemocha.com и общаться с иностранцами на английском (необязательно американцами, те же итальянцы тоже учат английский язык).

Она пуступила-то ведь на первый курс не в США?

Эх, сегодня в школе буквально убедился, что дальше первого тура мне не пройти… Какие-то странные проблемы с языком у меня. Но, думаю, в первом туре всё равно поучаствую, вдруг…

Добрый день! Буду рада ответить на вопросы в качестве живого примера)

Шесть лет назад выиграла данную программу, провела в штатах 2004-2005 учебный год. Поехала как раз на 11й класс. Жила в Sebring, Florida. Приехала как раз после всем известного урагана Чарли и застала там Катрину и Ивана, кажется)) Но это так, лирическое отступление…

По поводу первого тура. Тогда это был текст с тестовыми вопросами в конце. Никакого сочинения не было. Текст был не сложный, в основном на лексику и на понимание смысла. Но я на тот момент уже лет 7 как изучала англ. яз. (спасибо родителям!).

Всё, сегодня был FLEX и я не прошел дальше 1-ого тура :frowning:
Тему можно закрывать.

Ничего страшного. У тебя парень все еще впереди. Вот мы собираемся брата отдать на языковые курсы, в след. году будет пробовать себя в этой программе.

Если будут у кого-то вопросы по этой программе, пишите, с удовольствием отвечу! Ездила по этой программе в 2004-2005 учебном году (11й класс).

P.S. пыталась здесь раньше написать, но почему-то сообщение не опубликовалось.

utemov27, а я ваще не стал идти, потому что понимал, что дальше первого раунда не пройду, всё-таки английским почти не занимаюсь ) только в школе
Rebel123, я тоже буду на курсы английского ходить )

Кто-то может рассказать о прохождении туров по этой программе?
Может, у кого-то дети или знакомые ездили?
Интересует все.
Уровень сложности, объем эссе (сколько слов?), примерные темы, уровень сложности тектса для аудирования во втром туре.
Спасибо.

Жалко непопал в 2009 году!
Всем удачи!

если еще актуально… Я принимала участие в этой программе. Поехали наобоум, не зная ничего об этой программе и прочитав объявление в местной газете. Первый тур я прошла (было это в далеком 95м году), а второй завалила:( К тому моменту английский изучала всего года 3-4. Первый тур для меня был несложным - были тесты (выбор из нескольких вариантов) на лексику, грамматику, на понимание прочитанного текста. На втором туре было уже сложнее - аудирование (небольшие диалоги и выбор правильного ответа из нескольких, и прослушивание текстов + выбор ответа). А также нужно было написать эссе (вроде как на пол листа А4, или на лист, уже не помню. Аудирование вообще не понимала ни слова, ставила ответы наугад. С эссе боль-мень справилась. Потом уже по прошествии года-двух, я поняла, что за основу тестирования был взят тест TOEFL ! Папа как-то привез из Москвы диск с этим тоэфлом, я стала его проходить и увидела тесты и тексты, которые были в том тесте Флекс. Не знаю, случайность это была или нет, но теперь я бы точно стала готовиться по TOEFL, и усиленно налегала на аудирование.
ПС когда делала тесты по диску, мой уровень был уже значительно выше и количество набранных очков было достаточно для поступления в американский Универ. Так что… учиться учиться учиться… Раньше не было такого объема информации и учебных пособий. Если бы знала заранее, что за тест, и имела под рукой все современные учебники-пособия, то подготовиться вообще не проблема была бы!

utemov27, Ramon, рано вы отчаиваетесь. Я когда-то тоже хотела в такой программе участвовать, вылетела на втором туре, хотя с репетиторами занималась несколько лет. Потом когда в Универе училась я так возненавидела уже английский, помню, как сказала англичанке, что вот закончу университет и никогда в жизни больше не буду использовать английский язык, потому что я живу в России и он мне нафиг не нужен :))) В каком-то смысле моё предсказание сбылось, я так и не закончила университет в России, вот приходится теперь доучиваться в США на английском языке, сказал бы мне кто тогда, что так будет :))) Просто когда появилось настоящее нерушимое желание учиться, тогда и с языком все встало на свои места. И на личном опыте могу заверить, что можно обойтись минимальными средствами, без репетиторов и курсов. Интернет у вас есть, пойдите на englishtips.org, накачайте учебников, видео, книг и занимайтесь сколько душе угодно. Важно только понимать, зачем вам это надо, потому что иначе себя не заставишь, а путь изучения языка не легок и не скор, увы. Но аппетит приходит во время еды, сейчас мне уже трудно представить свою жизнь без второго языка. Удачи.

4 лайка

Был на офф сайте, http://apps.americancouncils.org/FLEX/?q=announcements
пока ничего про 2012-13 не написано. Может кто знает когда начнется?

Обычно начинается в сентябре. Может поэтому пока ничего нет.