From SFBA to RTP: поделитесь опытом

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Стали задумываться о том, что как то не прижились мы в долине, и решила спросить совета тут. Вижу истории тех, кто переехал в RTP именно из долины, как впрочем и разных других густо-населенных мест.
Поделитесь пожалуйста опытом, если у вас был такой переезд из крупного города и возможность сравнить жизнь тут и там (ну или там и тут :slight_smile: ).

Что нам хотелось бы найти в РТП (не в порядке приоритетов)

  1. Нормальный приемлемый комьют до работы в пределах получаса.
  2. Разумные цены на рент, и в перспективе покупка своего дома.
  3. Чистые улицы, туалеты, хорошие дороги, не много трафика, не переполненные парки, детские площадки, магазины и кафешки.
  4. Хорошие школы, ну хотя бы не хуже чем здесь в долине. Если честно не понятно как школы сравнивать. Рейтинг 8-10 на greatschools можно почти в любом городе найти, но как оказалось 9-10 в Palo Alto, San Mateo и в Sunset разные вещи.
  5. Здоровый рынок труда в IT. Это когда действительно нужны люди, а не годами вакансии висят. Нужны надежные, грамотные специалисты с хорошим опытом, а не гении.

Очень интересует ваше мнение. Что вас порадовало, а что наоборот? Как инфраструктура? Вроде посмотришь в гугле всего хватает: и бассейны, и парки, и кружки для взрослых и детей, и русская школа. И русскоязычное community имеется и население приличное - не деревня. Почему пишут что скучно???

Большое спасибо заранее! :flo:

Переехали месяц назад из Сан-Матео в Кэри. В Калифорнии прожили два года и тоже не прижились. Устали от безумных цен на рент, трехчасового коммьюта и толп.

  1. Муж, который нашел тут работу до переезда, ездит в офис 8 минут от дома на машине :slight_smile: Расстояния тут гораздо гуманнее.
  2. Снимаем 1 br (850 sqft) в новом комплексе в Кэри, до нас в юните никто не жил, дом только сдали. Современная техника, бассейн, спортзал, плаза с магазинами-ресторанами в 2 минутах ходьбы. 1077 в месяц, т.к. рент на полгода, стандартный лиз дешевле. Такой же по уровню комплекс в Пенинсуле начинается от 3,5к за однушку. Если смотреть другие комплексы, есть и дешевле жилье. Свой домик в планах через пару месяцев.
  3. Все то, что вы описываете тут есть :slight_smile: наконец-то нет этих бесконечных толп, чистота и тишина.
  4. Не могу сказать по этому пункту, детей нет )
  5. Муж начал искать работу достаточно лениво с нового года, т.к. переезжать до конца 2015 мы не планировали. При этом была цель найти прямого работодателя, без рекрутингового агентства. К февралю был всего один такой ответ и неожиданно он и выстрелил. Офер был уже к марту, более чем хороший. Переехали к началу мая. А я осталась на удаленной работе с калифорнийской компанией, так что мы почти ничего не потеряли финансово. По отзывам друзей, кто тоже переехал из Калифорнии, рынок труда тут более адекватный, хотя и не такой огромный (неоправданно раздутый, я бы сказала про бэй эрию).

Пока что прошел только месяц и трудно делать выводы, но лично мне тут более комфортно, чем в Долине. Муж сказал, что очень непривычно после того бешеного ритма адаптироваться к более размеренной жизни, но это “непривычно” без негативного окраса, скорее наоборот :slight_smile: Внезапно появляется куча свободного времени, даже не знаешь куда его деть. Вообще, когда мы заехали в Кэри, был такой немой вопрос, а где, собственно город-то? Очень много деревьев, зелени, так что кажется, будто это лес, а внутри леса уже построены комплексы, дороги и прочая инфраструктура. Даунтауна у Кэри в привычном нам понимании (улица с ресторанами и магазинами) мы не обнаружили. Вот Рали - другое дело, есть деловой центр, есть саберб. Так что можно выбрать где жить по душе, город или “деревню”.
На счет скучно - скорее всего скучно тут будет тем, кто привык к урбанизму больших городов, быстрой шаговой доступности всего, большому количеству людей. Здесь гораздо менее людно, и без машины сложно.
Пока что нравится и о переезде ничуть не жалеем. Пишите, если будут какие вопросы, переезд штука непростая, но не Бэй эрией единой, как говорится :slight_smile:

5 лайков

Спасибо, aditu, за подробный и развернутый ответ! А что значит нет даунтауна? Вообще нет магазинов, почты, аптеки, кино, кафешек и ресторанов в одном месте где-то возле станции? Ну как в Mountain View, Redwood City etc? И детские площадки тоже в лесу как все остальное? А на великах где катаются?

Могу говорить только за Cary, т.к. пока большую часть времени провела тут. Такого даунтауна как в МВ нет, есть отдельные плазы с разными магазинами, довольно большие, в разных местах города. В Apex и других городах есть центральная улица, как положено ) Про детские площадки ничего не знаю, я думаю детные жители расскажут подробнее и лучше. Для велика есть развитая велосипедная сеть дорожек называется Greenway, пока не пробовали, но судя по карте есть где покататься.

1 лайк

мы приехали из России и сразу в Кери. Муж программист .net C# , на поиски работы ушел месяц. С опытом работы в США , наверное, поменьше времени уйдет на поиски.

Мы снимаем 2 бэдрумный апартмент за 1100. Школы в нашем дистрикте все 10. Т.е и элементери и мидл и хай.
Могу сказать по поводу школ в Кери. Они не очень только на востоке города. Вообще, Кери, Апек и Моррисвиль можно рассматривать, как спальный район, а уже за какиеми-то развлекухами в Рали ездить.
Кстати да, есть тут русская школа по выходным для деток. Да и вообще, все можно найти.
А по поводу скучно - так это субъективное мнение. Нам нравится.

2 лайка

@aditu а как продукты (фрукты-овощи-мясо) по сравнению с бей эрии? слышала что только тут все супер свежее вкусное свое.
@32zefira спасибо за ответ! а в школах горячее питание есть? продленки? кружки? нам пока только элементари актуальны. А русская школа это та которая в Рали или в Кэри своя есть?
В общем посмотрела я еще в гугл мапс разные вещи :slight_smile: аптеки, педиатры, салоны/парикмахерские, кинотеатры, продуктовые магазины, дантисты, йога, места для детских дней рождений, бассейн и все остальное что приходило в голову. Порадовало - выглядит что все есть для комфортной жизни в Кери или Чапел Хиле. Раскидано правда но может наоборот хорошо - что-то будет рядом где живешь!

Про эленментери мало что знаю,так как мой сын в мидл. И про русскую школу могу узнать поточнее, если надо. Мы туда не ходим, пока , по крайней мере.

1 лайк

В Кери есть old town. Там есть магазинчики и ресторанчики. Мы как то там на хеллоуин собирали конфеты. Находится около станции Амтрак. Улицу сейчас не помню. Там еще расписанные стены есть.

В школах есть before and after school program. Можно так же договорится с садом, и они будут забирать ребенка на автобусе со школы, а родители забирают вечером из сада. Т.к сады работают дольше, чем школы. Если едете в нашу эрию, будьте готовы что у нас есть круглогодичные и традиционные школы.

Меню в школах можно посмотреть тут School Meals / Menus

1 лайк

http://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/www.wcpss.net/cms/lib/NC01911451/.../19/year-round-15-16.pdf вот так выглядит календарь для круглогодичной школы.

Надеюсь ссылочки и мини подборка вот отсюда http://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/21408-обыкновенная-жизнь-neобыкновенной-196.html пригодятся вам

1 лайк

Спасибо 32zefir, пока не надо узнавать. Потом разберемся если надо будет.

aditu, а еще вода из под крана не хуже чем в долине?

NeОбыкновенная, спасибо вам за линки! Тут тоже есть круглогодичные и традиционные. И горячие обеды я смотрю того же плана (пицца, бурито, бутерброды) - наверное американское меню в школах одинаковое во всех штатах. Начала читать вашу ветку. Приятно и легко читается, очень позитивно написано!

Спасибо вам, девочки, за отзывчивость! Буду разбираться с информацией!

Уточните, пожалуйста, что за школы. Насколько я понимаю, high school десяток в RTP нет.

@aditu а как продукты (фрукты-овощи-мясо) по сравнению с бей эрии? слышала что только тут все супер свежее вкусное свое.

Вы знаете, я разницы особой не почувствовала, но может быть это потому что я не привередлива и всеядна. Фрукты тут кстати частично привозные из Калифорнии :slight_smile: а местные фармерс маркеты пока не попробовала. В любом случае, продукты в Трейдер Джо те же самые ))
Мясо в бэй эрии покупала все в среднем\низком ценовом сегменте, а здесь могу позволить себе брать более дорогое, которое не накачивают водой - это хорошо видно по структуре куриного филе, например. Вкусовые качества такого мяса гораздо лучше. Так что в этом плане качество жизни улучшилось. Когда нет надобности отдавать за рент огромную сумму, можно увеличить бюджет на продукты :slight_smile:
Воду покупную пьем, разницы особой не вижу.

2 лайка

да, на счет хай я погорячилась. )) Но элементери и мидл десятки есть точно.

ну я так понимаю девятки есть в хай )) если зиллоу не врет Green Hope High 9ка ))

Мы тоже 2 года прожили в Маунтин Вью, через 3 дня трогаемся в Кэри )))

Здорово! Легкого и удачного вам переезда, nuska!

1 лайк