GC через политическое убежище и поездки с российским паспортом

Добрый день, уважаемые посетители форума Говорим про Америку!

Я получил политическое убежище в США, а после этого Грин кард. Я не являлся основным заявителем на убежище, им была жена, я получил убежище как муж человека, которому грозит преследование в России.
Сейчас возникла необходимость встретиться с родственниками. Но так как я не могу ехать в Россию, мы договорились встретиться в Беларуси (моим родственникам туда легче и проще всего приехать).

Я решил поехать в Беларусь со своей грин картой и Трэвел документом. Для этого нужна виза в Трэвел документ, а для визы необходимо приглашение/вызов либо от жителя Беларуси, либо от тур агентства.

И тут возникла проблема: приглашение от гражданина Беларуси оформляет беларуское ОВД, а в этом ОВД категорически отказались оформлять приглашение для гражданина России, коим я де-юре остаюсь, несмотря на полученное политическое убежище в США.

Второй вариант поездки в Беларусь такой:
Взять грин кард и Трэвел документ - показать их американским пограничникам на выезде, а на въезде в Беларусь показать российский загран паспорт.

Теоретически все законно. Но как на практике?

В связи с этим к вам три вопроса, уважаемые участники форума Говорим про Америку:

1 - Не посчитают ли американские власти нарушением один факт того, что я буду использовать российский загран паспорт, после того, как я получил политическое убежище в США?

2 - Не будет ли нарушением то, что я американцам покажу на выезде один документ(Трэвел документ), а на въезде в Беларусь другой документ(рос. загран паспорт)?

3 - Если ответ на первые два вопроса ответ положительный, как мне выйти из этой тупиковой ситуации? Беларусы меня пускают только по Росс. паспорту, а американцы не разрешают мне пользоваться Росс. паспортом?

  1. Не посчитают.
  2. На выезде никто никакие документы не смотрит.
  3. Кто вам сказал, что американцы не разрешают вам пользоваться паспортом РФ? Вам НЕЖЕЛАТЕЛЬНО въезжать по своим документам (паспорту РФ) в страну, из которой вы вынуждены были бежать (в РФ). Что логично. Всё остальное их не волнует.

на выезде смотрят документ, по которому вы будете вьезжать в другую страну. Смотрит сотрудник авиакомпании, чтобы им не пришлось везти вас обратно за их счет, если вас в ту страну не пустят.

Этому сотруднику будет показан российский загран паспорт.

Этому сотруднику будет показан российский загран паспорт.

Я с нюансами убеженцев не знаком - интересно, после регистрации или при личном в аэропорту на стойке авиакомпании, при прохождении CBP/TSA посадочного и трэвэл документа достаточно или они все-таки еще просят паспорт? В любом случае не вижу проблем никаких, если это не страна, откуда убежали.

Есть много прямо противоположных мнений на этот счёт. Например вот за: Travelling with national passport and travel document | US Immigration forums hosted by the Law offices of Rajiv S. Khanna, PC for the community. We take no responsibility for the information presented here.,
а вот против: https://www.avvo.com/legal-answers/why-an-asylee-with-green-card-can-not-use-national-3825809.html

100% гарантии или официального документа найти не удалось. Адвокаты в большинстве советуют не использовать паспорт. Но люди всё равно ездят и похоже что зачастую удачно.

Отпишитесь когда съездите как всё прошло - интересно.

Проблем нет

Я ездил так не имея даже гринкарты. Только паспорт и тревелидокумент. Ездил не раз и не на короткое время. На это запрета нет.