Google лицензировал автомобиль без водителя

Афигеть, в понеделmник Гугл получил лицензию штата невада на использование автомобиля без водителя. Управляется при помощи всяких сенсоров, камер и- само собой разумеется - гугл мапс:)

CNN

toyota_prius_f34_ns_101210_717.jpg

1 лайк

Видео не загружается (

try youtube

//youtu.be/J17Qgc4a8xY

1 лайк

Прикольно. Два вопроса:

  1. Кто и как будет лицензировать эту машину на предмет “водительского удостоверения”?
  2. Кто и как будет страховать ее, ведь вроде как “это не вина водителя”? Гугль?

Когда дело дойдёт до серийного выпуска, эти вопросы уже будут решены законодателями/лоерами.
Меня больше беспокоят радары на крышах таких авто, точнее - уровень излучения как внутрь машины так и на других участников движения…

А излучение телефона в кармане не беспокоит?

Где Вы увидели радар? Это камера.
Почитайте немножко об этом автомобиле :slight_smile:

Видел я недавно этот агрегат…

//youtu.be/h4Pnp0MfVtY

Кстати, я так понял, что Гугль испытывает их по всему миру. Я видел ролик (достаточно большой), когда Фольксваген с подобной камерой ехал в трафике где-то в Европе (судя по номерам).

Еще около полгода назад видел ролик с этой машиной.

Она то нормально ехала, но по пустой улице. А спереди и сзады её сопровождали полицейские.

У Фольксвагена своя разработка. У них даже в каком-то городе есть такси без водителя,которое заказывается по айпэду(приезжает туда,где находится айпэд).
Еще у GM есть прототип робота водителя на стадии испытаний

ну где-то ж они накатали 200 тыс миль испытательных