Google pay на сколько это удобно?

Появилось желание установить приложение, чтобы можно было совершать оплаты с телефона. Мне кажется это удобно и безопасно, т.к. не надо вытаскивать карту и её данные не будут светиться в транзакциях.
Вопрос, к тем кто пользуется, какие есть нюансы и подводные камни? Вы довольны?

Я установил gpay приложение и добавил пару кредиток в систему, они добавились и были готовы к использованию. Через пару дней я заметил, что карты исчезли из верхнего меню (меню рядом с аватаркой, где можно выбрать какой картой платить) и попали раздел “my wallet”, где они как бы есть, но выбрать их для оплаты нельзя и их нужно снова добавить, как средство оплаты пройдя процедуру верификации заного. Я собственно добавил, через несколько дней ситуация повторилась. Я позвонил в поддержку gpay, где мне сказали, что надо добавить карты ещё раз и попросить банк удалить старые авторизации/токены. Я это сделал вчера, но что-то мне кажется, что это не поможет.
Собственно вопрос, если кто-нибудь с этим сталкивался, как решали?

Я сталкивался с тем, что карты пропадают из приложения. Приходилось добавлять снова.
В результате отказался в пользу другого приложения, которое рекомендовал мой банк, и которым пользуюсь теперь постоянно. Оно для России, так что не вижу смысла здесь его называть. Думаю, для США тоже должны быть альтернативы.

1 лайк

Спасибо за ответ, значит я не один такой с отваливающимися картами. Самое интересное, что тех поддержка gpay валит все на банки, типа это они отозвали токен.
Я им не верю, не может быть чтобы у двух разных банков был одинаковый глюк, очевидно проблема на стороне gpay. Пока планирую пинать их тех саппорт до победного.
Если кто может посоветовать хороший аналог gpay для android, с удовольствием послушаю.

Уже не первый год пользуюсь gpay.
Абсолюто никаках проблем. Карты не отваливаются.

2 лайка

Несколько лет пользуюсь gpay, на разных устройствах, всегда всё было хорошо)

Это новый gpay или старый? На старом - проблем нет.

Их много разных. Раньше я пользовался Samsung Pay, так как он эмулирует магнитные карты, но последних пару лет перешел на часы (там фитбитовский pay). Телефоном уже не пользуюсь для оплаты совсем, так как за последних 3 года много стало NFC терминалов, а в Волмарте и Хом Дипо Samsung Pay больше не работает.

Новый. Я посмотрел, что есть в google play, то и поставил.

Я как раз думал о Samsung Pay, но мне нужно, чтобы в Волмарте работал, тогда вычеркиваю его.

В волмарте кроме их убогого волмарт пей ничего больше не работает.

Т.е. гугл пэй тоже не заработает?

Да. Некоторые магазины (Walmart, Home Depot, Smiths) “выбрали свой путь”. Их терминалы не поддерживают NFC (ну или не активирован), нужно сканировать баркод телефоном, чтобы заплатить через их же приложение…

1 лайк

Спасибо за ответ, меня интересует Samsung vs Google, если они оба не поддерживают определённые супермаркеты, то это ничья.
Ставить специальное приложение для волмарта я точно не буду.

Потенциально Samsung Pay при наличии “правильного” телефона позволяет платить в большем количестве мест, там где нет NFC, но с Google начали интегрироваться другие компании, например, Spirit и Аэрофлот позволяют сохранить билет/посадочный талон.
У меня S9 из LatAm (двухсимочный), на прошлой неделе получил сообщение, что они прекращают поддержку сервиса.
В принципе я им уже и не пользуюсь из-за широкого внедрения NFC в США и невозможности платить в Walmart.
Из минусов Google Pay - фактически они получают доступ ко всем твоим транзакциям.

1 лайк

Хочу поделиться окончанием истории с Google pay. Прошло уже больше недели с тех пор, как я добавил карты и они не отвалились. Я вижу две потенциальные причины, которые могли пофиксить отваливание карт:

  1. Служба поддрежки Google pay знает о такой проблеме и как ее фиксить, но из-за внутренних правил, клиентам не расскрывают реального положения дел. В итоге сотрудник проблему исправил, а мне сказал переподключить карты, зная что теперь будет все нормально.
  2. В глубине настроек Google pay выбирается так называемый payment profile. У меня их два, один привязан к американскому gmail профилю, другой к российскому. Изначально у меня был выбран Российский payment profile и это могло вызывать конфликт адресов на карте и в профайле. Перед тем как добавить карты последний раз, я переключил на использование американского профайла.
    Сама эта настройка закопана так глубоко, что найти ее случайно невозможно, я перелопатил все настройки пока случайно не наткнулся.

Сейчас вроде все работает, но оплату через gpay пока не проверял :slight_smile:

На gpay профайл у меня один буквально пару дней назад добавил без проблем российские карты (до этого были только американские).

А Country/Region в profile стоит как United States (US) или Russia?

USA, но это полностью на аккаунте, а не только на Pay.
Есть ещё другой аккаунт с РФ, я его использовал для оплаты google music, а сейчас spotify, но там американских карт нет.