GREEN CARD и виза F1

Планируем участвовать в лотерее.Не помешает ли это в дальнейшем получить очередную F1 нашему несовершеннолетнему сыну,студенту американского колледжа,ведь информация о нем,как о члене семьи,будет в анкете и таким образом будет озвучено его намерение эмигрировать.

Вообще, участие в розыгрыше не влияет ни на что… По крайней мере сами консульства говорят об этом, главное не отрицать тот факт, что ты подаешь заявку… это их раздражает)))) И если не сложно, можете разъяснить что значит очередную F1, на сколько я знаю эти визы бессрочные, они действительны до тех пор пока ты учишься и пока твоя форма I-20 действительна.

Они не бессрочные, на них указывается до какого срока они годные. Но вы правы, срок их годности истекает вместе с I-20.
Новая виза вам может понадобиться, скажем, если вы получили одну степень и хотите продолжать учиться дальше (на мастерс например после бакалавра). Тогда университет выдает вам новую I-20 и уже с ней вы можете обратиться за новой визой. Но это только если вы выезжаете из Штатов. Если вы остатесь в стране, то виза не обновляется.

Написали не правду. Виза F1 НЕ БЕССРОЧНАЯ. виза обр.jpg
Это статус можно продлять, если продолжаешь обучение и получил новую I-20. Но если выехал за пределы США с закончившейся визой- опять идешь получать на общих основаниях.

А зачем вы повторили то же самое, что я сказала?

Это не правда, я исправила.В нашем случае “Срок годности” студенческой визы заканчивается 17 июля, I-20 до 24 сентября.

1 лайк

У меня 2 визы F1, обе истекали день в день с I-20. Я несколько лет учусь в США, в университете, не на курсах языковых. И даже если есть небольшой коридор между визой и I-20, это не принципиально.

То что у вас истекли визы вместе с I-20 в один день, говорит лишь о том, что срок действия вашей визы закончилось в один день с I-20. Поэтому не нужно строить их себя эксперта и утверждать безапелляционно: “…вы правы, срок их годности истекает вместе с I-20”. Это не правда, и стоит это признать.

ОК, смотрите, как это работает. Срок действия визы (в частности F1) зависит от двух вещей - срока действия I20 и так называемого принципа взаимности (reciprocity) между США и страной, гражданин которой получает визу. Например для гражданина России максимальный срок действия F1 - 1 год, даже если срок действия I20 5 лет. А, например, для граждан Молдовы максимальный срок действия F1 согласно reciprocity table - 5 лет. Поэтому в этом случае срок действия визы будет определяться сроком действия I20.

Вот ссылка на reciprocity table by country
Reciprocity by Country

1 лайк

Значит так, хочу расставить точки над “i”. Я ошиблась в одном: срок действия визы составляет срок действия I-20+ 60 дней, что в принципе можно считать параллельным окончанием действия, 2 месяца даются на то, чтоб завершить все дела и покинуть страну. Моя ситуация несколько отличается. Наверное, с гражданами России схема несколько другая, как написал agvares. Но опять повторяю, все остальное я написала верно (Пост № 3), и фраза “виза НЕ бессрочная” там присутствует. Читайте внимательней.

P.S. Сорри за оффтоп, развели мы тут полемику :slight_smile:

вот от туда же :How long may I stay on my F-1 student visa?
When you enter the United States on a student visa, you will usually be admitted for the duration of your student status. That means you may stay as long as you are a full time student, even if the F-1 visa in your passport expires while you are in the United States. For a student who has completed the course of studies shown on the I-20, and any authorized practical training, the student is allowed the following additional time in the U.S. before departure:
• F-1 student - An additional 60 days, to prepare for departure from the U.S. or to transfer to another school.

Про Молдову не знаю,поэтому не спорю. Про Россию- визу студенческую дают на год, но она не обязательно должна закончиться вместе I-20. Если , например, визу получил раньше, чем за 2 месяца до учебы, визу одобрили в тот же день, въехать ты можешь не раньше чем за 1 месяц до начала учебы, а выехать через 2 месяца после окончания учебы независимо, когда виза закончилась. Если нужно выехать из страны на каникулах, когда действует I-20, а виза истекла- то идешь и получаешь визу снова. Только не знаю, все ли визы F-1 многократные, если не все- то выехать-въехать без получения новой получается нельзя, даже если учишься виза не закончилась и действует I-20. А вообще тема не об этом, так что прекращаю.

когда я получала Ф-1 визы много лет назад, по срокам они никогда не совпадали с I-20. Одна была на год (I-20 была на 4 года), вторая была на 3 года, a I-20 была на 2 года.
Гражданка России.

I- 20 сыну дали на весь период обучения, а F-1 только на год,приедет летом на каникулы опять необходимо будет оформлять визу,может быть на это раз дадут не на 1 год. Гражданин России.

А если вернуться к заявленной теме,есть ли еще у кого мнения по поводу участия в лотерее родителей , ребенок которых учится по F1

У ТС еще нет гринкарт, поэтому название темы не соответствует вопросу. Про участие в лотерее и получение не иммиграционных виз уже обсуждалось. Мнения разделились. Многие, кто играют в лотерее получают такие визы, ведь играть можно всю жизнь и так и не выиграть.

mockinbird

Вы путаете визу (право на въезд в США) и статус (право находиться в США легально).
Срок действия визы F1/F2 зависит от страны, в которой находится консульство. Может быть от 3 месяцев до 5 лет и никак не сваязано c I-20.
Срок статуса F1/F2 определяется как срок действия I-20 (D/S). 60 дней это грейс период. Вы в этот период уже out of status, но все еще legally present, т.е. overstay не накаплиается.

Я не путаю эти вещи. Я получила два образования в Штатах и через все эти этапы проходила сама без чьей-либо помощи. Единственное, чего я не знала, это то что сроки на которые выдается виза бывают разные в зависимости от страны. В моей стране виза может выдаваться больше чем на год, и еще раз повторяю, в моем случае, одна виза истекала ровно через 60 дней после окончания учебы, вторая в тот же день что и I-20. Но в любом случае, спасибо. I appreciate that!

Играем все время , пока сын учится, никогда у него при получении визы F1 этот вопрос не возникал… Более того, на него отдельную заявку всегда заполняли…

народ этот вопрос = влияет ли участие в лотерее на получение -разного рода виз уже обсуждался - и вердикт таков - НЕЕЕЕЕЕТ не как НЕЕЕЕЕЕ влияет ! Запишите это себе в свой строевой устав. Укажу ряд неоспоримых причин.

  1. Лотерея это всего лишь лотерея и играть вы способны в любые лотереи это ваше право.
  2. при заполнении заявки в лотереи - вы не указываете - не номер паспорта не другие ваши индификейшен намберы. Грубо говоря ИВАНОВЫХ ИВАНОВ ИВАНОВИЧЕЙ может быть очень до шута и что- каждого проверять - играет он или не играет.
  3. Ну весьма весомая причина - это Американская бюрократия - кто знает тот поймет. Приведу пример . Два ведомства могут находиться всоседних зданиях - да даже в одном здании и при этом - но не как не пересекаться и чтоб переслать одну бумажку с одного ведомства в другое - может занять до полу года .
  4. в лотерею играют несколько миллионов человек - и не ужели Вы думаете ,что у них есть целый меного сотенный отдел -чтоб заниматься такой мурой как перепроверять подходит Ваша заявка в лотерею под вашу заявку на визу - вы это или не вы.

есть масса других причин. Вообщем люди ! Вы смело делайте все что хотите и пугайте сами себя -этими пустыми страхами- Америка любит смелых и целеустремленных людей.
Мое заявление о том ,что участие не как не на ,что не влияет - смело можно нести в банк и класть под проценты. Проверенно на собственной шкурке . Я играл и получал визу ф1 и моя жена так-же с легкостью получила вьезную визу.

для этого теперь есть компьютеры, и Иванов Ивановичей Ивановых с одинаковым лицом, датой и местом рождения, не очень много.