Green Card и обучение в американском ВУЗ`e

Если бы в жизни у нас все было так просто :)) На кого училась я не работала по профессии. Работала 10лет по корочке что закончила техникум (колледж) и последние 9-10 лет занимаюсь фотографией основная моя работа (т.е. параллельно работая на основной работе раскручивала себя в сфере фотографии).
вот…

А здесь на кого хотите поити учиться?

графический дизайн

Ок. Для переводов и зачтения ваших оценок надо брать из университета выписку всех часов по каждому предмету. Потом это эвалюировать здесь.
В любом случае у вас еше есть время наити где учиться. В КК можно набрать кучу предметов.

В приложение к диплому указаны все предметы и количества часов. Этого не достаточно? Переводы все есть.
извините за глупый вопрос КК - я не знаю что это …

Форум почитайте:

KK or CC -

1 лайк

informaciya iz 1-x ruk… moi son uchitsya v kollege . Zakonchil v amerikanskoi shkole 11,12 klassy. Po okonchanii shkoly zapolnili vse polagayuchiyesya bumagi (vse uznayetsya v kollege) i poluchili 07-16-2012 vot takuyu bumagu: FEDERAL PELL GRANT $5 550
DIRECT SUB LOAN $3 500
DIRECT UNSUB LOAN $2 000
summa TOTAL 11 050 - stoimost’ obucheniya v nashem kollege dlya rezidentov (razumeetsya bez edy i prozhivaniya). Dopolnitel’no k etomu nado zaplatit’ MANDATORY FEES- $2 366 end za uchebniki v kazhdom semestre primerno po $300-400. Vot i schitaite… A ya tak obradovalas’ Grantu -slov net, dazhe na radostyax na rodinu poexala, xotya ne planirovala…

Loans & out of pocket не очень большая проблема - просто потом укажите все в tax return и вам вернут большинство денег… Называется American Opportunity Credit.

Ну могу доложить как первоисточник… я закончила тут 11 и 12 класс. с октября начала заполнять апликейшнс на скаларшипс. и в общем поняла что надо заполнять те которые *1000-5000 вероятнее их получить. Ну я так получила *2000+*1200 . И еще в январе заполниила FAFSA. получила *5645 грант. ну еще и лоун дали около *3000 но мне не надо это и я не брала. Ну и в общем теперь около *8,000 на обучение есть чему и рада :slight_smile: иду в комьюнити так что всего хватает.
Теперь время советов:

  1. Заполняйте фафсу 1 января прямо- больше получите денег
  2. Кажды университет имеет своим merit scholarships которые основываются на вашем GPA… так что чем выше тем лучше
  3. У комьюнити есть программы для low income которые тоже дают степендии
    Ну…и еще даже не знаю.
    Все пугают лоунами. Мой учитель до сих пор платит там *200 в месяц за образование.
    Только еще не знаю на кого учиться буду. Сложно определиться.
    Ну а вообще все возможно) главное все во время делать
1 лайк

просто для инфы: резидент/не резидент штата важно только для public schools, для частных универов это не имеет значения. частные, если хорошие, обычно подороже, но если очень хотят хорошего студента, то могут дать хорошие scholarships.

я шла в Atlantic Cape Community College (NJ) как только получила asylum, подала на FAFSA и вообще не платила за учебу (все покрыл гранд от FAFSA). переводила оценки через World Educational Services из БГЭУ. кстати, специальность не выбирала, так как Associates degree не хотела получать. так училась как General Studies major… набрала все левые предметы и перешла в Drexel University in Philadelphia. и хоть универ и частный, ценник весел в районе $35,000 за год, посмотрев на мои 4.0 gpa из community college, мне скинули ~$25,000 (!!!), как бедному студенту который хорошо учится. в итоге FAFSA с их грантами и loans покрыла остальное. окончила с ~$19,500 долга в 2010 и и сейчас почти выплатила (должна до конца года добить). то есть за три года (выплаты начинаются через полгода после окончания). при этом ни в чем особо не отказывая себе: и путешествовала, и ела нормально, и 1BR снимала сама. з/п ~$60, 000.

знаю, многие боятся loans брать, сидят и копят наличку на учебу. не надо ждать, народ, идите учится и быстро все выплатите и заодно кредитную историю поднимите!

удачи! если вопросы - пишите. я всех мотивирую идти учится :slight_smile:

12 лайков

Добрый день!
Вопрос следующий. Уже второй месяц находимся в США, ждем Green Cards. Есть диплом бакалавра украинского ВУЗа. Специальность “Разработка месторождений полезных ископаемых”. Нашел университет, где есть примерно похожая специальность. Уровень подготовки-бакалавр, магистр и PHD. Интересует уровень магистра. Когда лучше обращаться за помощью в fafsa.ed.gov? И стоит ли вообще? Каковы шансы?

Когда, написано прямо на сайте фафсы:

2014-2015 Deadlines

Federal Deadline
Online applications must be submitted by midnight Central Time, June 30, 2015.
Any corrections or updates must be submitted by midnight Central Time, September 19, 2015.
State Deadline
Kansas - April 1, 2014 by midnight, Central Time. For priority consideration, submit application by date specified. Additional form may be required. Contact your financial aid administrator or your state agency.
College Deadline
Check with the college(s) you are interested in attending. You may also want to ask your college about its definition of an application deadline - whether it is the date the college receives your FAFSA, or the date your FAFSA is processed.

Обычно фафсу нужно заполнять по-любому, даже если вам уже не положена прямая финансовая помощь в виде грантов, то помощь в виде займов того или иного вида или помощь самого колледжа тоже базируются на заполненной аппликации на fafsa.ed.gov.
Вам нужно пойти в офисы admission и financial aid выбранного университета. Там объясняют все очень детально и с конкретными датами и суммами в зависимости от выбранной программы и даты старта учебы, осенью или зимой. Здесь же можно только гадать, в разных университетах может быть совсем по-разному.

2 лайка

Добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто продолжил свое обучение в российском вузе на заочном отделении после иммиграции в Америку.
Очень не хочется бросать университет на третьем курсе и поступать в США заново.
Оказывался ли кто-нибудь в подобной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Вам надо пойти в учебную часть вашего института и задать вопрос им

Добрый день!
Выиграл DV 2015, интервью будет в декабре-январе, если все нормально сможем приехать в США в марте-июне
С нами двое детей сын 13 лет и дочь 18 лет
По сыну с учебой все более менее понятно, а по дочери вопросов больше, чем ответов
Она только что закончила среднюю школу, собирались ее отправлять в Канаду в колледж на двухгодичное обучение специальность Международный туризм и гостиничный бизнес, сдан IELTS баллы по компонентам от 8 до 5,5 средний балл 6,5, учебная виза в Канаду на стадии оформления, обучение оплачено за первый семестр первого года

С учетом выигрыша ГК, не можем определится что лучше: ехать в Канаду и учиться там или оставаться пока в России и идти учится уже после переезда в США
Вот со вторым вариантом и вопросы, я так понимаю, что в этом случае надо не IELTS, а надо сдать TOEFL + сдать аналог ЕГЭ - SAF, а вот как с оплатой обучения какие варианты можно и где смотреть, что со статусом резидента и сильно ли он влияет/помогает, что с ФАФСА и лоанами, актуально ли это для только приехавших
Если кто может помочь советом или ссылками, что прочитать будем признательны

ехать в Канаду

а вот как с оплатой обучения какие варианты можно и где смотреть, что со статусом резидента и сильно ли он влияет/помогает, что с ФАФСА и лоанами, актуально ли это для только приехавших
у вас куча времени на прочтение этого форума… хотя бы этого раздела. Всех разделов в Учебе.

Читаю форум, в том числе и этот раздел, но больше написано или про окончивших школу в США и поступающих после этого в колледж, или про учившихся в ВУЗе в России и продолжающих обучение в США

она будет учиться в Канаде, а потом в США. Никакой разницы, кроме того, что у нее будет английский.

Я так понимаю, что в Канаде она будет учиться как иностранный студент по соответствующей цене для данной категории учащихся
Если она пойдет учится в США приехав по ГК, то и цена будет не как для иностранных студентов, а после года проживания в США цена будет как для резидента штата

Поэтому и вопросы задаю, если денег полные карманы то можно и так поступать учиться как иностранный студент в Канаде, потом ехать в США и еще год ждать статус резидента штата

Форум читаем, но инфы очень много не очень понятно где актуальная и действующая на данный момент

Первый год она и в Штатах будет учиться “как иностранный студент”. Пока она (а вернее вы) не станете резидентом штата (то есть через год). А расценки “для нерезидентов” в Канаде и расценки “для нерезидентов в США”, наверняка различаются. Естественно, нужно все анализировать, все сравнивать и т.д. Например, вернут ли деньги в Канаде, если она откажется учиться? Засчитают ли какие-нибудь канадские курсы (кредиты) при поступлении в США? Имеет ли вообще смысл засчитывать кредиты в США, если это может лишить вас возможности подавать на гранты (например, некоторая помощь или гранты действуют только для “свежепоступающих”, причем человек должен проучиться полных четыре года, и т.д.). Если она не пойдет учиться в Канаде, то готовы ли вы платить первый год в США “как нерезиденты”, или если не готовы, чем она может заняться в этот первый год, чтобы не терять время? В общем, вопросов куча, вариантов куча, но решение (и, самое главное, ответственность за это решение) должно быть на вас.