Green Card и SSN для получения работьі

Подскажите, пожалуйста, сколько времени (максимум) уходит на получение SSN и Green Card по приезду?

Достаточно ли только SSN для принятия на работу?

Спасибо!

индивидуально…

Когда вам постявят штамп в паспорт по приезду, это будет вашим доказательством статуса резидента. На работу можно наниматься сразу, и ССН донести.

Я наблюдал когда SSN приходили за неделю, также видел как приходили и после месяца ожидания. В основном я бы сказал что приходят в течении 3 недель. Теоретически и SSN не нужно чтобы устроится на работу, достаточно показать что вы легально в стране и подали на SSN. Но на практике я не наблюдал чтобы работодатели на квалифицированную работу соглашались ждать пока вы получите SSN.

За получения пластика можно меньше всего волноваться так как штамп I-551 по вашему приезду и есть ваша green card. Пластик обычно приходит в течении месяца.

1 лайк

Lucy, Homer,
Спасибо за ваши ответьі!

Но на практике я не наблюдал чтобы работодатели на квалифицированную работу соглашались ждать пока вы получите SSN.

То есть, получается, что реально нету смьісла искать работу, находясь вне США? :frowning:

неквалифицированную - нет смысла. Квалифицированную - искать можно. Если вы действительно хороший специалист, то пока вас проинтервьюируют, пока оформят, вы уже и ГК получите, и ССН.

Наши знакомые приехали в Калифорнию на день позже нас (12июня), они уже получили ССН по почте, а мы ещё нет.

не хочу никого расстраивать, но мы получили ssn через полтора (с хвостиком) месяца пребывания в штатах, что, очень даже, напрягает во многих аспектах. в поиске работы и трудоустройстве как минимум. Green cards пришли на пару дней раньше. Это я про Milwaukee, WI :mda:

Мы в Калифорнии, но было тоже самое.ССН ждали 1,5 месяца.Но бывает , что люди и за 2-3 нидели получают, кoму как повезёт.Удачи!:wink:

мы тоже с Калифорнии, получили спустя 11 дней после подачи.:slight_smile:

Наши SSN мы получили тоже через 1.5 месяца пребывания здесь, но мне повезло поработать месяц без документов. Грин карту я получила через 1.5 месиаца после приезда, а вот мои муж и ребенок получили Грин карты только через 11 месяцев, так что нервов нам попортили ети бюрократы.:mda:

А вот не надо спешить в Штаты :engman:

1 лайк

Если в аэропорту при оформлении я указал адрес указанной в анкете, то я обязтельно должен в дальнейшем приехать именно в тот адрес с отметкой о том что я прибыл по месту назначения или же я могу свободно передвигаться по USA? Потому что после прохождения интервью, я получил от близкого знакомого приглашение на работу и на обеспечение жильем, который находиться в другом штате.Нужно ли гдето отмечаться, как это мы делаем при передвижении по странам СНГ.

1 лайк

Вы не обязаны лететь по адресу который указали на интервью, но на тот адрес придёт ваша green card если в аэропорту не поменяете.

Вам надо заполнять и отсылать форму AR-11 Change of Address когда меняете адрес.

1 лайк

Можете спокойно ехать куда хотите, только учтите, что ваши SSN и пластик GC будут высланы на адрес, указанный в ваших анкетах, а не туда, куда вы реально уедите.

Нужно ли гдето отмечаться, как это мы делаем при передвижении по странам СНГ.

При каждой смене места жительства вы, как permanent resident, должны информировать USCIS. Как это делается описано тут - How Do I Report a Change of Address to the USCIS?

1 лайк

Homer and Valerka.Спасибо за помощь и поддержку.

1 лайк

Дело в том, при оформлении документов я указывал адрес моего соседа который 2 года назад также уехал по DV. Для начало я планироваю в USA один без семьи (потому что у них еще учебный период и до июня есть время подготовиться,сделать профилактику общую - здоровья, закрепить english и т.д.) именно по указаному адресу.Но после интервью, я узнал что в USA находиться мой давнейший друг. Нашел его координаты, он мне перезвонил и пригласил к себе в другой штат. Обнадеживает,что здесь он переговорил с начальством фирмы и они согласны принять меня на работу.До этого я по е-mail отправлял свое резюме.А если вдруг с устройством не получится, то он обещал помочь трудоустроить на хорошую работу.Но это конечно все абстрактно.Покамись без присутствия на месте принимать какиета решения очень трудно.И вот поэтому мне нужно самому прозандировать все эти моменты.Ибо после семейного прилета, у меня мало шансов будет зандировать. Необходимо до прилета семьи найти нормальную квартиру. Для детей школу и дет.сад.

1 лайк

сделать профилактику общую - здоровья

а вот это необязательно. :slight_smile:

под профилактикой я имел ввиду - осмотр дантиста. Здоровые зубы- это и здоровая улыбка и настроение.Я не думаю что услуги дантистов в USA дешевлее чем здесь.

дороже. Если есть хороший специалист, зубы делайте дома. Мне поставили пломбу 17 лет назад, до сих пор стоит.