Green card holder and B1_B2 and baby birth

Здравствуйте, писала в одной из соседних тем по вопросу воссоединения – проживания в США, ожидая получение GC. Результат был таков, что никак, кроме как пребывать в РФ и ожидать получение вида на жительство.
Обновлю изначальные условия:
М – green card holder, до даты получения статуса гражданин ≈3,5 года.
Ж – виза B2 на 3 года (уже было 2 въезда)
В браке не состоим, но намерения такие имеются.

Исходя из имеющегося, прошу помощь в координации дальнейших действий.

  1. Регистрация брака
  2. Подача документов по форме I-130.
  3. Ожидание и воссоединение.

И все бы хорошо, но есть несколько вопросов.

  1. При подаче документов на воссоединение, могу ли я навещать супруга по туристической визе ? И как часто и на какой максимальный срок я могу совершать поездки?
  2. С учетом того, что ждать придется около 2 лет, а жизнь не стоит на месте, в планах было планирование беременности. Муж настаивает на родах в США, я поддерживаю.
    Но опять вопросы.
  3. Могу ли я родить в США имея тур. визу и в тоже время ожидая воссоединения?
  4. Повлияет ли это на время моего ожидания при получении GC? Читала на форуме, но не совсем поняла на счет ситуации, если появился ребенок, то подавать документы нужно заново и соответственно появится новый срок ожидания?
  5. Могу ли я имея всю туже тур визу с ребенком навещать мужа, ожидая воссоединения?

Какие могут возникнуть сложности и где искать подводные камни?
Заранее спасибо!

  1. При подаче документов на воссоединение, могу ли я навещать супруга по туристической визе ?

можете, если ее дадут/не отберут после подачи на вас иммигр. петиции.

И как часто и на какой максимальный срок я могу совершать поездки?

максимальный срок пребывания 6 месяцев. Желательно проводить дома столько же, или в два раза больше, иначе при очередном вьезде вам аннулируют визу из-за подозрений, что вы в США вовсе не турист.

  1. Могу ли я родить в США имея тур. визу и в тоже время ожидая воссоединения?

да. Кто будет платить за удовольствие?

  1. Повлияет ли это на время моего ожидания при получении GC?

в каком смысле? Это не сократит и не увеличит ваш срок ожидания.

Читала на форуме, но не совсем поняла на счет ситуации, если появился ребенок, то подавать документы нужно заново и соответственно появится новый срок ожидания?

если ребенок родится в США, то на него документы подавать не надо. Он сразу станет гражданином. На ваш срок ожидания рождение ребенка не влияет.

если муж не станет к этому времени гражданином, и ребенок родится вне США, то на него отделная петиция тоже не нужна. Есть еще дополнительные пути получения ребенком ГК, но пока ребенка нет даже в мыслях, вам об этом знать рано.
Если муж станет гражданином, то либо надо подавать отдельную I-130 на ребенка.

  1. Могу ли я имея всю туже тур визу с ребенком навещать мужа, ожидая воссоединения?

смотрите пункт 1.

1 лайк

Lucy
Спасибо за ответ, уточняющие вопросы

А могут аннулировать? И при каких обстоятельствах? Насколько это часто происходит?

Вопрос страховки подробно не изучался, поскольку пока это только ближайшие планы.

Если муж станет гражданином, а документы по форме I-130 еще не будут готовы, возможна смена подачи документов по другой форме? Будет ли это целесообразно или лучше ждать по ранее поданной петиции?

Дополнительно, имеет ли значение при оформлении петиции где был заключен брак? В США или РФ?

при подаче на иммигр. визу вы демонстрируете иммиграционные намерения. Это противоречит правилам получения неиммиграционных виз, для получения которых вы должны продемострировать неиммиграционные намерения.

Шансы аннулирования - 50/50. Либо аннулируют, либо нет.

Если муж станет гражданином, а документы по форме I-130 еще не будут готовы, возможна смена подачи документов по другой форме? Будет ли это целесообразно или лучше ждать по ранее поданной петиции?
если муж станет гражданином, то на ребенка нужно будет подавать отдельную петицию. Лучше не получать гражданство. Но если ему до гражданства осталось 3.5 года, а жены резидентов ждут примерно 2 года, то вы получите визы до того, как он станет гражданином.

Так же есть способы получения ГК ребенком резидента без виз. Читайте форум.

Дополнительно, имеет ли значение при оформлении петиции где был заключен брак? В США или РФ?
net

1 лайк

Женам с туристическим статусом страховки не дают обычно. Так что уточняйте заранее, как будете платить.

Если ребенок гкхолдера родиться вне сша, то процедура получения им гк несложная и долго ждать не надо, но есть некоторые условия, которые нужно соблюсти.

Djossan
Какие условия? Заранее спасибо!

Вам уже выше написали: читайте форум. Все подробно разжевано, вы тут не первая сэтим вопросом.

Чтобы аннулировали уже имеющуюся, должно произойти что-то экстраординарное. Ну чтобы Вы там были 6 месяцев, выехали и через день заехали снова в обнимку с любимой скороваркой и котом, без обратного билета, но с перепиской в телефоне на тему “как работать в США нелегально”. :slight_smile:

Насколько можно судить, народ в ожидании воссоединения достаточно спокойно ездит, если есть тур. визы. Все прекрасно понимают, что супруги хотят видеться. Главное, никого не обманывать и все честно объяснять: вот муж, вот воссоединение, вот моя работа на Родине, вот мои две недели отпуска, вот обратные билеты, я ничего нарушать не собираюсь.

Другое дело, что получить новую визу, когда старая истечет - может быть проблема, потому что у Вас мало того, что иммиграционные намерения, так еще и срок ожидания будет на исходе. Офицер может посчитать, что когда срок ожидания закончится, Вы туда приедете и смените статус, вместо того, чтобы получать визу.

Вопрос страховки подробно не изучался, поскольку пока это только ближайшие планы.

Самое главное, что Вы должны будете НЕ делать - это не рожать “бесплатно”, т.е. за счет государственных страховок или за счет госпиталя. За это Вас могут по иммиграционной визе не пустить.

Если страховка мужа позволяет покрывать роды жены - не резидента, то ОК. Если нет - заключайте договор с госпиталем, платите полную стоимость и как зеницу ока храните потом все документы об оплате.

Ну а если позволяет возраст и здоровье - то лучше отложите беременность до приезда в США.

Если муж станет гражданином, а документы по форме I-130 еще не будут готовы, возможна смена подачи документов по другой форме? Будет ли это целесообразно или лучше ждать по ранее поданной петиции?

Ну именно так оно и происходит. Если подана I-130 и муж становится гражданином - он должен написать в USCIS или NVC о смене статуса и приложить копию сертификата о натурализации. После этого петиция переводится в категорию “супруги граждан”, что сильно ускоряет процесс. Но скорее всего, Ваша очередь подойдет до того, как муж станет гражданином.

Дополнительно, имеет ли значение при оформлении петиции где был заключен брак? В США или РФ?

Нет.

Если I-130 в процессе, то после рождения ребенка пишется письмо в USCIS, NVC или посольство (в зависимости от того, на какой стадии Ваше дело) о том, что появился новый член семьи, с приложением копии свидетельства о рождении и перевода. Ребенок включается в петицию.

Если ребенок рождается после получения визы, но до въезда в США - это тоже не проблема, есть специальные процедуры для ввоза новорожденных детей.

1 лайк

DVolk
Большое спасибо!