Greencard holder, выйти замуж за гражданина США

Доброго время суток.
У меня сложилась следующая ситуация, о которой я искала информацию, но так и не смогла найти.
Я имею Greencard с 2017 года, уже давно могу подавать документы на получение гражданства. Мой молодой человек, который является гражданином США, не так давно сделал мне предложение выйти замуж. И я хочу взять фамилию мужа. Но вот тут возникает вопрос. Как лучше/правильно поступить в этой ситуации? Получить гражданство и потом выйти замуж? Но как это отразиться потом при заключении брака, опять менять документы с другой фамилией. Или выйти замуж, и потом подавать на гражданство, и уже тогда получить паспорт с новой фамилией? Но не будет ли проблем с Greencard, и не усложнит ли это процесс подачи документов и процесс получения гражданства?
В общем, я в полной растерянности и не знаю, как поступить лучше. Помогите, пожалуйста.

Когда вам выходить замуж - это вопрос только к вам, а вот по поводу смены имени, иммиграционные адвокаты советуют это делать при получении гражданства, чтобы не было усложнений иммиграционного кейса. Конечно это просто рекомендация и вы вправе менять имя когда угодно.

Спасибо.
То есть замужество без смены фамилии не повлияет на иммиграционный кейс. Другими словами, мы можем пожениться до получения гражданства и потом, при заполнении формы N-400 уже там указать о замужество и новую фамилию, да?
И тогда ещё вопрос, нужно ли где-то обновлять информацию о браке, если у тебя Greencard? Или это все просто в форме N-400 (на гражданство)?

Данные о семейном положении в формах на гражданство указывать нужно будет, т.е. сказать, что совсем не повлияет нельзя, но проблем это не создаст.

Да, именно так.

На сколько я знаю - нет.

Да.

замужество со сменой фамилии тоже никак не повлияет на иммиграционный процесс/получение гражданства.

1 лайк

Более того, на интервью дочери офицер сказал, что для того чтобы взять фамилию мужа, ей не обязательно делать смену имени в процессе натурализации (честно говоря не вполне понимаю как это тогда работает), она настояла, потому что хотела ещё spelling имени исправить. Так что брак до подачи на гражданство даже всё упрощает, если ТС хочет менять имя.
Гемор связанный со сменой имени во всех документах - это уже другая история. Этот процесс потребует немалых проактивных усилий, иначе, возможны проблемы при подаче налогов, отказами страховых возмещать мед. клеймы, и несоответствий в credit reportах. Это только пару аспектов, с которыми столкнулись мы.

я не сталкивалась… знаю многих, кто тоже не сталкивался.

2 лайка

Менять имя можно когда угодно, нет никаких ограничений, но иммиграционные адвокаты не советуют менять имя до натурализации, чтобы исключить потенциальные сложности в иммиграционном процессе. Я планировал менять имя и фамилию, на более знакомое для англоговорящих людей и изучал мнения адвокатов, наткнувшись на несколько видео типа этого отложил вопрос смены имени на получение гражданства.

Ну так у неё это и было во время интервью по натурализации.
Кстати, даже после получения сертификата о натурализации, есть случаи когда не стоит бежать менять документы (особенно ССН). Например, если сертификат получен в начале года, в период подачи налоговых деклараций, потому что, если ССН изменился, это значит, что декларация должна быть на новое имя, соответственно, все формы от работодателя, из банков и любых других учреждений, которые присылают налоговые формы - все должны быть на новое имя, иначе форму могут не принять. У нас заняло несколько недель и даже больше месяца в некоторых случаях, чтобы обновить данные во всех банках.
То же самое, если есть, мед. клеймы в процессе, лучше дождаться, пока не запроцессят. Так было у нас висел клейм и в это время работодатель обновил данные в системе, включая страхову. Страховая отказалась покрывать клейм с ответом: мы не знаем кто это. Провайдеру пришлось переделывать клейм :man_facepalming:

У кого у нее и что это? Те сложности, что ты описал не зависят от того в какой момент менять имя. Менять имя во время натурализации преследует только одну цель - исключить сложности в иммиграционном процессе.

Я писал про сложности со сменой имени в целом, причем на личном опыте. Если уже N-400 в процессе, то понятно, что лучше никуда не дергаться. Либо до и аттачить все эвиденсы, либо как часть натурализации. После, это будет стоить дополнительных денег.

SSN не меняется. У меня не было никаких проблем со сменой имени, а SSN карточка у меня еще с догринкартовских времен, хотя я уже давно гражданка. Карточка все еще с Ludmila Petrovna Pupkina Smith, valid only with USCIS work authorization. Налоги файлим вместе 20+ лет. Все формы из банков-работодателей-инвестиций-тдтп - на замужнюю фамилию.

1 лайк

Нам сказали, что его надо в первую очередь менять ( в смысле имя на нем, сам то номер не меняется). В USCIS гайде то же самое написано.