Grid Dynamics

Добрый день.
На меня вышел рекрутёр из вышеозначенной компании. Про неё есть пара интервью на канале SiliconValleyVoice на YouTube.
Меня смутил вопрос с визами, они предлагают ехать по визам J/H3. Совершенно не представляю как на этих визах, можно легально работать. С трудовым контрактом, мед. страховкой и прочим. Хотя бы на условиях, которые предоставляет виза H1B. Я бы, наверное, отмахнулся от них, если бы интервью у них не взял автор этого канала. Да, и народ там всё таки работает.
Видимо, я что-то не понимаю. Если не сложно, поясните, пожалуйста.
Прицепом, чтобы два раза не вставать - сколько просить зарплаты на позицию Senior Java Developer в подобной компании.
Заранее спасибо.

Меня смутил вопрос с визами, они предлагают ехать по визам J/H3. Совершенно не представляю как на этих визах можно легально работать.
если соответствовать правилам визы - то можно. Вы читали www.travel.state.gov про эти визы?

Да, читал. J - это виза обучения. H3 - стажировка. Работать там можно, но работа должна быть непосредтвенно связана с учёбой. Но ведь я не собираюсь учиться, я собираюсь только работать. Поэтому и выделил слово “легально”. Мне интересно пожить/поработать в Штатах, но только в рамках закона.

Есть компания, в названии которой есть имя изобретателя телефона, везущая инфраструктурных спецов на L1 без отработки в другой строне.
Мой личный совет: постарайтесь не наступать в это дерьмо.

Видимо, гридов поглощает тя же тяга к мошенничеству.

За каналом не слежу, но по наслышке и по тому что выкладывали и обсуждали здесь, автор канала берет много “интересных” интервью.

It’s not.

Просить столько Grid Dynamics Software Engineer Salaries | Glassdoor.

Как правило зп в таких компаниях зависит от локации, точнее сказать, в Калифорнию везут или нет(ссылка выше - Калифорния). И это не очень много. Но если ехать одному то хватит на очень многое. Вам куда предложили? И еще, как скоро предложили начать делать гринку?

Да, вы правы. Я почему-то спутал это со студенческой визой, а эта для программ обмена. Тогда схема становится понятной. А спрыгнуть с этой визы на H1B возможно?

Да, Калифорния, Моунтин-Вью. Цены там, как я посмотрел - немилосердные. $3000 и выше за two bedrooms.
Вдвоём. Но у нас потребности не слишком высокие. Квартира, машина для путешествий, велосипед для работы.

Маловероятно. За три будет только 1 bedroom. Может и найдете 2 bedrooms, но врядли захотите там жить. Говорю как человек коллеги которого были вывезены туда по L визе.

Я знаю людей из этой компании на L1. Гринки делают, неохотно и медленно, но делают. Платят на визах просто нещадно мало, я даже про индусские бодишопы цифры выше слышала всегда.
Просите от $120к. Это минимум для маунтин вью на двоих.

Добрый день.
На днях возникла похожая с автором ситуация - HR вышеупомянутой компании предложил работу, с той лишь разницей, что работу в России. По описанию - возможность релокации есть, но меня интересует насколько эта возможность реальна, пообещать можно что угодно. Опять же может кто знает что-то про изменения в компании по прошествии двух лет и приходом ковида в нашу жизнь (в интернете в основном информация только доковидного периода)

1 лайк

Вряд ли есть актуальная информация, учитывая, что это время посольства не работали.
А так они раньше по L визе возили и делали гринкарты. Повезут ли вас конкретно - будет зависеть от вашей ценности: язык, скилы, опыт, можно ли вас продать на американском рынке.
Компания небольшая, поэтому сразу толпу везти не могут, но вам никто не скажет, есть ли там в компании очередь из желающих переехать в штаты.
Все ваши вопросы надо задавать напрямую HR в лоб, если для вас это принципиальный вопрос.

1 лайк

Ну и минимум год проработать в России, если по L.

1 лайк

Описанный выше вариант с J1 визой - абсолютно реальный. Он лучше H1B тем, что оформление можно начать в любое время и нет лотереи. Но надо учитывать, что J1 - неиммиграционная виза, “single intent”. По окончании срока действия визы вы должны вернуться в родные края, чтобы поделиться полученным опытом. Продлить J1 по-моему невозможно.

1 лайк

Спасибо всем! Сегодня начинаются собеседования, буду уточнять что реально а что нет.